Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды контроля и аттестации, формы оценочных средств





Номер раздела учебной дисциплины № семестра Виды контроля и аттестации Форма оценочного средства  
     
ДЕ 1. 8. Текущий контроль • коллоквиум
ДЕ 2   Текущий контроль коллоквиум  
ДЕ 1,2     Промежуточная аттестация Устный зачет

 

 


6.2. Карта компетенций дисциплины

карта компетенций дисциплины
Наименование дисциплины: СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Цель дисциплины формирование у бакалавров по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих сформировать целостное представление о социальной политике на уровне муниципального образования, раскрыть сущность социальной политики, её места и роли в социуме, взаимодействие с другими социальными явлениями, основных направлений, способов и механизмов реализации в современных условиях.
Задачи - - способствовать развитию навыков изучения, толкования, применения в профессиональной деятельности основ социальной политики муниципальных образований; - сформировать теоретическое представление о сущности и содержании социальной политики, её месте и роли в социуме, взаимодействии с другими социальными явлениями, основных направлениях и механизмах реализации социальной политики в современных условиях в муниципальных образованиях; - развить умение выявлять проблемы реализации отдельных направлений социальной политики на уровне муниципального образования; - сформировать навыки разработки и оценки решений, программ, рекомендаций в сфере социальной политики на муниципальном уровне; - ознакомить с принципами и эффективными моделями социального партнерства; - развить навыки критического восприятия и системного анализа социальных процессов.
В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие
Общекультурные компетенции: (перечислить все компетенции для данной дисциплины)*
Компетенции* Перечень компонентов Технологии формирования** Форма оценочного средства *** Уровни освоения компетенций
Индекс компетенции Формулировка
ОК-1 стремлением работать на благо общества. Знать: систему организации управления социальной сферой на различных уровнях: РФ, субъекта РФ, муниципального образования, административного округа, района. Уметь:оценивать общие и частные (групповые) интересы различных субъектов социальной политики.   Владеть:навыками анализа проводимых в РФ социальных преобразований. Лекция Семинар Самостоятельная работа С Кл КР Зач Пороговый уровень: Знать: социальную специфику развития общества, закономерности становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей. Уметь: оценивать социальную структуру общества. Владеть: навыками анализа социальных процессов и оценкой социальных изменений. Повышенный уровень: Знать: основное содержание стратегии государства, целенаправленной деятельности по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе. Уметь: выявлять причинно-следственные связи в социальной сфере общества. Владеть: навыками критического восприятия и системного анализа основных социальных процессов в своей стране и за ее пределами, поиска и использования информацию, необходимой для ориентирования в основных текущих проблемах социального развития.
ОК-5 пониманием содержания, смысла, основных целей, социальной значимости профессии государственного и муниципального управления, стремлением к улучшению государственного и муниципального управления, стремлением к улучшению этого понимания через использование знаний в своей деятельности. Знать:содержание нормативно-законодательной базы, определяющей стратегию, тактику, формы и методы социальной политики на муниципальном уровне.   Уметь:использовать основные положения и приоритеты социальной политики муниципального образования при решении социальных и профессиональных задач.   Владеть:способностью к инновативному, конструктивному мышлению, принятию решений в области регулирования социальной сферы. Лекция Семинар Самостоятельная работа С Кл КР Зач Пороговый уровень: Знать: содержание, смысл, основные цели, социальную значимость профессии государственного и муниципального управления. Уметь: ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций в области социальной сферы. Владеть: навыками изучения, толкования, применения в профессиональной деятельности нормативно-правовых основ социальной политики в Российской Федерации. Повышенный уровень: Знать: основные принципы функционирования местной власти в сфере социальной политики. Уметь: ориентироваться в системе законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих сферу профессиональной деятельности. Владеть: навыками принятия и реализации решений с позиций социальной ответственности.      
Профессиональные компетенции: (перечислить все компетенции для данной дисциплины)*
Компетенции* Перечень компонентов Технологии формирования** Форма оценочного средства *** Уровни освоения компетенций
Индекс компетенции Формулировка
ПК-16 умением определять социальные, политические, экономические закономерности и тенденции. Знать:содержание и сущность социального развития муниципального образования.   Уметь:рассматривать социальные явления и процессы с позиции различных субъектов социальной политики. Владеть:навыками разработкипредложений и рекомендаций по решению социальных проблем населения на уровне муниципального образования. Лекция Семинар Самостоятельная работа С Кл КР Зач Пороговый уровень: Знать: сущность и содержание социальной политики муниципального образования, её место и роль в социуме, взаимодействие с другими социальными явлениями. Уметь: анализировать и прогнозировать социальные изменения на уровне муниципального образования. Владеть: навыками выявления проблем реализации отдельных направлений социальной политики на уровне муниципального образования.   Повышенный уровень: Знать: принципы и направления развития социально-экономической системы на уровне муниципального образования. Уметь: разрабатывать программы осуществления социальных изменений и оценивать их эффективность на уровне муниципального образования. Владеть: навыками целостного подхода к анализу проблем социального развития муниципального образования
ПК-21 Знает и умеет адаптировать лучшие практики зарубежного государственного и муниципального управления к своей профессиональной деятельности Знать лучшие практики зарубежного муниципального управления к своей профессиональной деятельности   Уметь адаптировать лучшие практики зарубежного муниципального управления к своей профессиональной деятельности   Владеть методами адаптации лучшей практики зарубежного муниципального управления к своей профессиональной деятельности Лекция Семинар Самостоятельная работа С Кл КР Зач Пороговый уровень: Знать: - особенности практик зарубежного муниципального управления в сфере социальной политики; - условия, в которых были реализованы лучшие практики зарубежного муниципального управления в сфере социальной политики; Уметь: - анализировать условия современной практики муниципального управления социальной политики в РФ; Владеть: - методами поиска информации; - методами сравнительного анализа; Повышенный уровень: Знать: Условия применения лучших практик зарубежного муниципального управления в сфере социальной политики в РФ Уметь: - сопоставлять текущие условия и условия, в которых были реализованы лучшие практики зарубежного муниципального управления в сфере социальной политики Владеть: - навыками разработки социальных планов развития муниципального образования на основе применения лучших практик зарубежного муниципального управления в сфере социальной политики
ПК-44 способностью оценивать экономические, социальные, политические условия и последствия (результаты) осуществления государственных программ. Знать:содержание и пути реализации приоритетных национальных проектов в области образования, доступного жилья на муниципальном уровне.   Уметь:исследовать теоретические основы формирования социальной политики на уронве муниципального образования.   Владеть:методами и способами оценки эффективности социальной политики на уровне муниципального образования Лекция Семинар Самостоятельная работа С Кл КР Зач Пороговый уровень: Знать: основы оценки и анализа социальных процессов и явлений на уровне муниципального образования. Уметь: оценивать продукты программно-целевого подхода на уровне муниципального образования. Владеть: навыками разработки и оценки решений, программ, рекомендаций в сфере социальной политики на муниципальном уровне. Повышенный уровень: Знать: систему мер воздействия, направленных на улучшение качества и уровня жизни социальных групп на уровне муниципального образования. Уметь: анализировать состояние социальной среды, в которой реализуются управленческие процессы, ее составляющие и факторы на уровне муниципального образования. Владеть: навыками оценки политических, экономических и социальных условий осуществления муниципальных программ.
               

* Индекс и формулировка компетенции из ФГОС

**Технологии формирования: лекция,самостоятельная работа, семинар, лабораторные работы, практические занятия, производственная практика, преддипломная практика, выполнение ВКР

*** Форма оценочного средства: коллоквиум Кл; контрольная работа Кнр; собеседование Сб; тестирование письменное, компьютерное ТСп, ТСк; типовой расчет Тр; индивидуальные домашние задания ИДЗ; выполнение расчетно-графических работ (%) РГР; внеаудиторное чтение (в тыс. знаков) Вч; реферат Реф; эссе Э; защита лабораторных работ ЗРЛ; курсовая работа КР; курсовой проект КП; научно-исследовательская работа НИРС; отчеты по практикам ОП; зачет Зач; экзамен Экз; защита практики Зп; выступление на семинаре С; защита выпускной квалификационной работы Звкр.


Date: 2015-06-11; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию