Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность метода





Энергетические теоремы и их применение в приближенных расчетах

Метод, называемый энергетическим, связан с законом сохранения энергии и теоремой Лагранжа-Дирихле о минимуме потенциальной энергии. Для системы с распределенными параметрами удобны следующие формулировки:

- Консервативная система находится в равновесии, когда полная потенциальная энергия системы стационарна (производная по изменяемому параметру равна нулю);

- Положение равновесия консервативной системы устойчиво тогда и только тогда, когда стационарное значение потенциальной энергии - изолированный минимум.

Метод позволяет приближенно решать задачи определения параметров НДС, в том числе и в критических состояниях. Степень приближенности соответствует степени адекватности математической модели.

Введем обозначения:

, (1)

где W - полная потенциальная энергия системы,

U – потенциальная энергия упругой деформации (всегда положительна, та как усилие на упругом элементе всегда направлена против перемещения,

П – потенциал внешних сил (отрицательный при совпадении направлений силы и перемещения).

Проиллюстрируем метод на простом примере.

В вертикальном положении пружина не деформирована. Стержень абсолютно жесткий. В отклоненном состоянии , ,

.

Условие равновесия дает два решения: не отклоненное и отклоненное .

Условие их устойчивости .

В не отклоненном состоянии равновесие устойчиво при , в отклоненном, подставляя значение Р, получаем и равновесие неустойчиво.

Вывод справедлив только для абсолютно жесткого стержня. Для гибкого стержня необходимо учесть потенциальную энергию его деформации (изгиба и сжатия). Решение задачи будет иным. Аналитическое решение возможно только в тех случаях, когда удается записать функцию W в квадратурах и решить уравнения равновесия и проанализировать знак второй производной без применения численных методов. Во всех других случаях решение можно получить численно.

Рассмотрим потенциальную энергию упругого тела.

 

Date: 2015-07-02; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию