Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия выраженной протеинурии





Дефицит белка Физиологический эффект Клинические проявления
Альбумин Снижение онкотического давления плазмы Отек, гиповолемия, орто-статическая гипотония, гиперлипидемия, повышение токсичности препаратов, связанных с альбумином
Антитромбин III Нарушение инактивации тромбина Гиперкоагуляция, тромбоз
Фактор в системе комплемента Нарушение комплементза-висимой опсонизации Нарушение резистентно-сти к инфекции
Липопротеиды высокой плотности Нарушение транспорта холестерина Ускоренный атерогенез
Иммуноглобулине Гипоиммуноглобулинемия Нарушение резистентно-сти к бактериальной инфекции
Белки, связывающие металлы (например, трансферрин) Потеря с мочой меди и цинка, нарушение транспорта железа Гипохромная микроци-тарная анемия (резистентная к железу), дис-гевзия, плохое заживление ран
Орозомукоид Повреждение липопроте-идлипазы Гипертриглицеридемия
Белки-прокоагу-лянты Факторы IX, X, XII Тенденция к кровотечениям
Тироксинсвязывающий глобулин Повышение свободного тироксина Функциональный гипотиреоз
Транскортин Повышение свободного кортизола Восприимчивость к экзогенному синдрому Ку-шинга
Витамин-0-связывающий белок Снижение 25-оксихолекаль циферола, 1,25-диоксихоле-кальциферола, нарушение всасывания кальция в желудочно-кишечном тракте, вторичное повышение секреции паратиреоидного гормона Гипокальциемия, остеомаляция, вторичный ги-перпаратиреоз, фибро-кистозный остеит, мышечная слабость

Задача№22 (Мальчик 12лет жалуется на боли в животе справа и слева…)

1) Болезненность, возникающая при поколачивании области поясницы, является одним из наиболее частых признаков заболеваний почки. Определяется нанесением несильных ударов по поясничной области поочередно с двух сторон в реберно-мышечном углу. Обычно определяется симптом Пастернацкого, когда больной стоит или сидит.Возникновение болей в поясничной области при резком перемещении тела пациента из положения»стоя на носках» в положение»стоя на пятка»- положит симптом Пастернацкого. Боль свидетельствует о том, что симптом положительный, что объясняется сотрясением паранефрия и пораженной почки. Однако положительный симптом Пастернацкого может появиться и при заболеваниях соседних органов. болезненность мышц в рёберно-диафрагмальном углу при пальпации. Положительный симптом Пастернацкого свидетельствует о воспалении почечной лоханки, её растяжении(пиелонефрит,гидронефроз),гнойном пранефрите,реже-острый гломерулонефрит.

2)План обследования при болях в животе: • Клинический анализ крови, мочи.• Функциональные печеночные пробы. • Определение активности амилазы в крови, моче.• Определение концентрации креатинина в крови.• Определение уровня глюкозы в крови. • Анализ крови на наличие антител к глистным антигенам.
• Определение антиглиадиновых, антиэндомизиальных и антиретикулиновых антител (исключается целиакия).• Пилокарпиновая проба (исключается муковисцидоз).• Анализ кала на дисбактериоз.• Определение содержания аминолевулиновой кислоты (повышается при копропорфирии).• Определение содержания ацетона в моче.• Дуоденальное зондирование.• Ирригография.• Эзофагогастродуоденография.• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.• Электрокардиография.• Рентгенография органов грудной полости (по показаниям).• Компьютерная томография (по показаниям). • Миелограмма

Задача№23( Мать с ребенком 5лет обр с жал к врачу на ухудш сост….бактериурия)

1 ) Поражение мочевыделительной системы. В большинстве случаев бактериурии— симптом воспалительного поражения почек (см. Пиелонефрит) или одного из участков мочевыделительной системы — мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, а также предстательной железы и семенных пузырьков.

2) Появление бактерий в моче называется бактериурия. Выявление бактерий в моче свидетельствует о возможной инфекции органов мочевыделительной системы (цистит, уретрит, пиелонефрит и т.д.).

Задача№24 (Мать с 7лет дочкой обр к нефрологу…12 лейкоцитов)

1) Воспалительный процесс в мочев. путях. Пиелонефрит

2) УЗИ почек, рентгенологические методы исследования: обзорная и экскреторная урография, ретроградная пиелоуретерография, абдоминальная аортография, селективная почечная артериография, компьютерная томография, радионуклидные методы исследования (нефросцинтиграфия, непрямая ангиография, ренография). Для подтверждения диагноза — исследование мочи под микроскопом и посев мочи, который необходим для определения вида бактерий, вызвавших инфекцию. Дополнительными диагностическими мероприятиями являются рентгенологические методы исследования, ультразвуковое сканирование и эндоскопия. Для окончательного подтверждения диагноза необходимо проведение обзорной рентгенографию.

 

1.Мать с девочкой 5 лет обратилась к кардиологу с жалобами на боли за грудиной у ребенка, частое сердцебиение. Врачопределил частоту пульса на лучевойартерии 120 уд\1мин.

1) В 5 лет 95уд\мин – норма

2) Артериальный пульс определяют с помощьюпальпациикрупныхартерий, чащевсеголучевой. Лучеваяартерия в нижнейчетвертипредплечьянепосредственно перед его сочленением с лучезапястнымсуставомлежитповерхностно и можетбыть легко прижата к лучевойкости. Мышцы рук обследующего не должныбытьнапряжены. На артериюкладут два или три пальца и сдавливаютее с различнойсилой до полногопрекращения кровотока; затемдавление на артериюпостепенноуменьшают, оцениваяосновныесвойствапульса: частоту, ритмичность, напряжение (по сопротивлениюсосудасдавливанию), высоту и наполнение. У новорожденногоребёнка пульс можноизмерить на височнойилисоннойартерии.

3) Пульс нитевидный (р. filiformis) малый П., с трудом определяющийсяпальпаторно; наблюдается, напр., при шоке, остройсердечнойнедостаточности.

Date: 2015-07-02; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию