Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Браулез





Заболевание маток, рабочих пчел и трутней, которое вызы­вается пчелиной вошью Braula coeca.

Возбудитель — бескрылое насекомое красновато-бурого цвета, размером 1—1,5 мм. Голова большая, плоская, треугольная, с глаза­ми. Грудь короткая, конечности 5-члениковые. Брюшко овальное, у самцов вытяну го, у самок заканчивается церками, у самцов — гипо-пигием (рис. 174).

Самка откладывает яйца на восковые крышечки сотов, щели улья. Вышедшие из яиц личинки питаются воском, медом, затем они пробуравливают ходы в крышечках медовых сотов и там окуклива­ются. Весь цикл длится 21 сут.

Браулы из пораженной семьи в здоровую переносятся пчелами при воровстве, блуждании, через роение и др. Взрослые браулы спо­собны прикрепляться к движущимся объектам (форезия). Интен­сивному их развитию способствуют мягкая зима, старые соты и др. Диагноз ставят на основании обнаружения браул на теле пчел и маток, а также ходов личинок.

На неблагополучную по браулсзу пасеку накладывают карантин, при котором запре­щают вывоз, кочевку про­дажу пчел. Проводят комплекс мероприятий: уничтожают яйца, личинки, куколки паразита, систематически заменяя гнездовые СОТЫ. Весной через каждые 10—14 сут чистят дно ульев, с запечатанного меда снимают восковые крышечки ножом или вилкой и перетапливают их. Для лечения применяют фенотиазин, фольбекс. Курс лечения повто­ряют через 10 сут. Отпавших браул собирают и сжигают.

Рис.174. Braula соеса

Мелеоз

Болезнь пчел, вызываемая паразитированием личинок (триангу-лин) жуков-маек семейства Meloidae (нарывники).

Возбудители — триангулины: пестрая (Meloe variegatus), синяя (М. proscarabeus) и обыкновенная майки. Триангулины длиной 1,2— 5 мм, с телом плоским, оранжевого, коричневого или черного цвета.

Жуки-нарывники растительноядные. Самки откладывают яйца в почву. Через 23—25 сут из яиц выходят личинки 1-й стадии (триангу­лины), которые взбираются на растения, цветки и др. При посеще­нии пчелами таких цветков личинки быстро перемещаются на их тело, прикрепляются между кольцами брюшка, груди и других частей и разрушают межсегментные перегородки тела пчел. На теле пчел личинки сохраняются до 30 сут, могут переходить с тела в ячейку, где уничтожают яйца пчел, дважды линяют и превращаются в псевдонимфу, а затем и в куколку.

Болезнь чаще регистрируют на юге. Наибольшую пораженность медоносных пчел отмечают в местах обитания одиноких пчел. Личинки при попадании в улей могут переходить на других пчел и матку.

Паразитирование личинок пестрой майки ослабляет организм пчел, вызывает их гибель. У летка и на дне улья находят погибших пчел. Живые пчелы беспокоятся, падают на землю, подпрыгивают, пытаются очистить свое тело.

Диагноз ставят на основании признаков поражения и выявления на теле пчел личинок нарывников.

Пораженные семьи обрабатывают табачным дымом (50 г махорки высыпают на раскаленные угли дымаря). Обработку повторяют через 3—5 сут. Упавших на дно улья личинок собирают и сжигают.

С целью профилактики не следует располагать семьи пчел в местах массового размножения маек (вблизи гнезд одиноких пчел). Уничтожать взрослых жуков удается обработкой поверхности почвы водными растворами 0,2%-ного перфектона или 0,4%-ного раствора рогора соответственно 500 и 600 л/га.

Date: 2015-07-02; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию