Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гематопиноз свиней





Заболевание, вызываемое паразитированием на теле вшей Нае-matopinus suis семейства Haematopinidae.

Возбудитель. Н. suis — крупный эктопаразит. Самки 4,6—5,1 мм в длину, а самцы 3,9—4,3 мм. Тело продолговато-овальное, сплю­щено в дорсовентральном направлении. Голова удлиненная, уже груди, глаза отсутствуют. По бокам головы расположена одна пара пятичлениковых антенн. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Грудь короткая. Конечности с крупными коготками. Брюшко овальное. Задний конец тела самок с выемкой, у самцов он округ­лый.

Биология развития. Самка обычно насыщается кровью 1—3 раза в сутки и откладывает 1—2 яйца, приклеивая их к волосу. Через 12— 14 сут из яиц выходят личинки, которые после трех линек превраща­ются в имаго. Вши живут 1—1,5 мес.

Эпизоотологические данные. Болезнь распространена повсе­местно. Источник инвазии — больные гематопинозом свиньи. Воз­будитель может передаваться при непосредственном контакте животных и через предметы ухода. Вне организма они живут 3— 7 сут.

Патогенез и симптомы болезни. Слюна вшей обладает общим токсическим и аллергическим воздействием на организм свиней. У больных животных отмечают лейкоцитоз, эозинофилию, эритропению, изменение активности аминотрансфераз, альдолазы, холинэстеразы, что является следствием аллергической реакции сенсиби­лизированного метаболитами вшей организма (М. В. Розовенко).

Наиболее постоянными показателями в симптомокомплексе гематопиноза свиней являются длительный зуд, расчесы кожи, бес­покойство и истощение. На 2,22 кг масса здоровых поросят выше пораженных гематопинозом (А. П. Гончаров). Н. suis могут перено­сить возбудителей чумы, рожи, сибирской язвы и др.

Диагностика. Диагноз ставят по обнаружении вшей на теле свиней.

Лечение и профилактика. Эффективны 0,15%-ная водная эмуль­сия неоцидола, 0,1%-ная водная эмульсия стомозана, неостомозана 1:400 методом опрыскивания, также ивомек-премикс, который содержит 0,6 % ивермектина. Его применяют с кормом групповым методом или индивидуально из расчета 333 г препарата на 1 т комби­корма 7 сут подряд. Свиноматок обрабатывают за 14 —21 сут до опо­роса для снижения риска заражения поросят. Подсвинков обрабаты­вают по показаниям, а хряков — не менее двух раз в год.

Date: 2015-07-02; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию