Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры борьбы с гнусом





При организации борьбы с кровососущими насекомыми в живот­новодстве предусматривают общехозяйственные мероприятия, мероприятия по ограничению и ликвидации мест их выплода, истребление личинок и окрыленных насекомых, а также специаль­ные мероприятия, направленные на групповую и индивидуальную защиту от гнуса разных видов животных.

Общехозяйственные мероприятия предусма­тривают размещение животноводческих ферм, летних лагерей, загонов, используемых для отдыха животных, вдали от болот, забо­лоченных лесов и кустарников на возвышенных сухих, хорошо про­дуваемых ветром участках. Для выпаса животных необходимо использовать время наименьшей активности насекомых. При высо­кой численности слепней животных пасут в ночные, утренние и вечерние часы. Если доминируют комары, мокрецы и мошки, животных выпасают днем и ночью. В периоды высокой активности гнуса животных содержат в помещениях или под специально оборудо­ванными теневыми навесами. В открытых загонах и на стоянках во время отдыха для защиты животных применяют костры-дымокуры.

Ограничение мест вы плод а. Мелиорируют забо­лоченные территории, осваивают пастбища, строят гидротехничес­кие сооружения, изменяющие и регулирующие режим проточных водоемов.

Гидротехнические мероприятия (строительство плотин, водохра­нилищ) предотвращают, как правило, развитие и выплод мошек в проточных водоемах. Однако в этом случае следует предусматри­вать такой уровень воды в водоемах, чтобы не создавалось мелко­водных и заболоченных мест, благоприятных для вышгода других семейств кровососущих насекомых.

В условиях орошаемого земледелия, а также при мелиорации земель систему каналов и другие ирригационные сооружения необ­ходимо содержать в исправности и не допускать сброса воды на не используемые под посевы территории.

Наиболее радикальным средством, предупреждающим выплод москитов, является распашка пустынных и полупустынных целин­ных земель, изобилующих норами грызунов, которую проводят с учетом агрохозяйственной целесообразности.

Для истребления личинок комаров применяют наземные и авиационные обработки водоемов инсектицидами. Мероприятия, связанные с обработками водоемов, согласовывают с СЭС. О сроках обработок и мерах предосторожности оповещают население через печать и телевидение.

Из большого числа рекомендуемых для борьбы с личинками комаров препаратов наиболее широкое применение получили абат (дифос), байтекс, ДДВФ, дибром, дурсбан, карбофос, метатион, трихлорметафос-3, которые применяют согласно действующей инструкции. Эффективен биопрепарат бактокулицид, а также ана­логи ювенильных гормонов (альтозид, димилин и др.). Необходимо помнить, что затраты окупаются лишь при наличии биотопов не более 15—20 % общей территории пастбищ.

Эффективность мероприятий оценивают следующим образом. Если через 24 ч после обработок не было достигнуто 100%-ной смертности личинок, необходимо провести повторное обследование через 48—72 ч. В дальнейшем для определения длительности сохранения эффекта водоемы обследуют 1 раз в 5—7 сут до восстановления численности. Наличие личинок 2 — 4-й стадий комаров через 24—72 ч при обследова­нии обработанных водоемов указывает на некачественную обработку. Для борьбы с личинками мошек большое значение имеет шлю­зование рек, дренажных каналов и других проточных водоемов. При этом повышается уровень воды, увеличивается ее мутность и сни­жается насыщение кислородом, что ведет к массовой гибели личи­нок и куколок мошек. Освобождению от личинок и куколок способ­ствует также последующий сброс накопившейся воды.

С преимагинальными стадиями других компонентов гнуса борьбу не ведут в силу их биологических особенностей.

Для массового систематического истреб­ления слепней на культурных пастбищах лесной зоны при­меняют различного типа привлекающие ловушки с инсектицидами, которые в количестве 15—-25 шт. в зависимости от условий местно­сти и размера пастбищ расставляют по защищенным от ветра опуш­кам и лесным полянам, где наблюдается высокая численность насе­комых. Наиболее эффективны и удобны для этого шаровидные ловушки с привлекающим дерматиновым черным шаром диаме­тром 60 см и прозрачным конусовидным улавливающим пологом из полиэтиленовой пленки, в верхушку которого помещают пористый материал, пропитанный инсектицидом. В качестве инсектицидов используют 2—2,5%-ные эмульсии пропоксура или его смеси с мета-тионом в соотношении 1:1. Материал пропитывают каждые 3— 4 нед. Одна ловушка при высокой численности насекомых способна истребить в течение дня более 10 тыс. самок слепней (рис. 181).

Одномоментное уничтожение комаров, мошек и мокрецов на ограниченных территориях дости­гается дымом из различного типа шашек с инсектицидами. Для кратковременной защиты животных на отдыхе их непосредственно в загоне вместе с окружающей территорией радиусом 50—100 м по ветру задымляют шашкой или с наветренной стороны опрыскивают 0,2%-ной эмульсией ДДВФ или диброма из расчета 150—200 л (300— 400 г ДВ) на 1—1,5 га или 1%-ной эмульсией дифоса — 200 л/га. Мелко­капельное опрыскивание проводят из гидропультов или дезинфек­ционных машин с распылителями и шлангами, закрепленными на длинных шестах.

С целью предотвращения залета насекомых и более длительной защиты животных на стоянках окружающую территорию в радиусе 50 м и более опрыскивают 0,2%-ными эмульсиями пропоксура, 0,5—1%-ными эмульсиями абата, карбофоса, метатиона и байтекса из расчета 30—50 мл/м2 поверхности.

Для защиты от гнуса крупного рогатого скота кожно-волосяной покров животных систематически обра­батывают репеллентами — оксаматом и ТГН или инсектицидами — ДДВФ, дибромом, перметрином, К-отрином и бутоксом. Оксамат применяют в виде 3%-ной водной эмульсии методом крупнокапель­ного опрыскивания в расчете 0,5—1,0 л на теленка и 1,5—2 л на взрослое животное; методом малообъемного мелкокапельного опрыскивания или аэрозольной обработки 20%-ной эмульсией в расчете 50 мл на теленка и 100 мл на взрослое животное. ТГН при­меняют в виде 10%-ного раствора в дозе 1—2 л на голову.

Крупнокапельное опрыскивание проводят из ДУК, ЛСД, В ДМ, ШГР и других механизмов при прохождении животных через рас­кол. Для малообъемного опрыскивания используют опрыскиватель «Олень», В ДМ, аэрозольные форсунки ПВАН, ТАН, САГ, ДАГ и др. Инсектициды ДДВФ и дибром применяют для опрыскивания в виде 0,5%-ных водных эмульсий, перметрин — 0,1%-ной эмульсии, К-отрин и бутокс — 0,0025%-ных эмульсий с нормами расхода 500— 700 мл на животное Применяют также аэрозоли, получаемые из 1—2%-ных масляных растворов или эмульсий ДДВФ, с нормами расхода 25—50 мл на голову

Инсектицидами и репеллентами при интенсивном лете комаров жи­вотных обрабатывают вечером после дойки, а в период массового лета слепней — утром Эффективны также ушные бирки с пиретроидами.

Для защиты от гнуса лошадей в жаркую солне­чную погоду в период массового лета слепней их содержат под тене­выми навесами в конюшнях. Рабочих лошадей опрыскивают 20%-ной эмульсией или обрабатывают аэрозолями оксамата из рас­чета 50—100 мл на животное. Особенно тщательно обрабатывают шею, подгрудок, нижнюю часть живота и внутреннюю поверхность бедер. Применяют также специальные ленточные покрывала, смо­ченные в 10%-ной эмульсии оксамата, которые надевают на запря­женную лошадь. На выпасах утром и вечером применяют костры-дымокуры. Для одномоментного уменьшения высокой численности насекомых около табуна пускают инсектицидный дым из шашек с пиретроидами.

Для защиты северных оленей от гнуса эффективен оксамат в виде 3%-ной водной эмульсии из расчета 150—200 мл на животное. В период массового лета слепней и оводов оленей обрабатывают инсектицидами: 0,25%-ными эмульсиями ДДВФ или диброма, а также пиретроидами: перметрином, К-отри-ном и бутоксом. Обработку проводят на тандере из опрыскивателей «Север» и «Олень», снабженных двумя шлангами длиной 20 м каждый с бесчервячными мелкокапельными распылителями. Опрыскиватель устанавливают в нескольких метрах от стада, концы шлангов с распылителями привязывают к шестам (хореям) и, удерживая их на определенной высоте, направляют мелкораспылен­ную эмульсию на оленей по ветру В период массового лета насеко­мых проводят по 2—3 опрыскивания в день.

Транспортных оленей опрыскивают 20%-ными эмульсиями окса­мата из расчета 50—100 мл на оленя или обрабатывают из аэрозоль­ных баллонов.

У насекомых к инсектицидам может возникнуть резистентность, т е выработан­ная в процессе отбора нечувствительность насекомых к ядам заведомо смертельной концентрации У резистентных особей появляются биохимические механизмы обез­вреживания яда или инстинкт избегания обработанной поверхности

У резистентных особей значительно увеличивается активность ферментов — оксидаз широкого спектра действия, усиливающих катализ ядов (ХОС, карбаматы и пиретроиды), гидролаз и эстераз, обеспечивающих гидролиз ядов (ФОС, аналоги юве-нильных гормонов), и др Кроме того, у них отмечается нечувствительность нервных окончаний за счет изменения работы натриевого насоса и структуры холинэстеразы (ФОС, карбаматы, пиретроиды)

Резистентность бывает первичной (видовой) и вторичной, или физиологической (результат отбора) Вторичная (физиологическая) резистентность бывает специфи­ческой (моно- и мультирезистентность) и неспецифической (перекрестной и непере­крестной) Перекрестная резистентность обычно возникает как результат отбора инсектицидом-предшественником, неперекрестная — результат отбора не инсектици­дом (холодом или другим фактором внешней среды)

Резистентность может быть также поведенческой Она вырабатывается в основ­ном на пиретроиды и проявляется в виде нокдаун-резистентности и избегания обрабо­танных поверхностей

Знание форм и механизмов резистентности необходимо для правильной последо­вательности замены инсектицидов, к которым она возникла

 

Клопы

Клопы [семейство Cimicidae, отряд Hemiptera (полужесткокрылые)]. На курах, индейках и цесарках чаще всего паразитируют Cimex lectularius (по­стельный клоп) и Cimex columbarius (голубиный клоп).

Рис. 182. Клоп Cimex lectula-rius

Морфология. Тело овальное, сильно уплощено, длиной 4,2— 6,5 мм. Окраска от желтоватой до буро­вато-красной. Голова слабоподвижная, усики 4-члениковые. Глаза сложные, выпуклые. Хоботок 3-члени-ковый, колюще-сосущего типа. Надкрылья укорочены, кожистые, не прикрывают брюшко. Нижние крылья отсутствуют. Ноги ходильные, лапки 3-члениковые (рис. 182).

Биология развития. Клопы развиваются с неполным метамор­фозом. Копуляция травматическая: самец прокалывает парамером покровы самки в области вторичных генитальных структур на брюшке. Сперматозоиды поступают в особый внутренний орган и из него мигрируют в основание яичников. Самка откладывает от 1 до 12 яиц в день, а в течение жизни — до 500 яиц. Выплод личинок из яиц при 20—22 °С происходит через 2—2,5 нед, при 24—26 °С — через 8—9, а при 30—35 °С — через 5—6 сут. Вышедшие из яйца личинки 4 раза линяют, причем после каждой линьки они питаются кровью. Развитие от яйца до имаго занимает 1—4 мес. Живут клопы 1—1,5 года, питаются кровью каждые 24—48 ч, но могут 1,5 года голодать. Они поселяются в глубоких щелях стен и оборудования, но ночью выползают из убежищ, нападают на птицу и животных, после чего снова прячутся.

Эпизоотологические данные. Постельные клопы держатся обычно в жилищах человека и питаются его кровью, но также пара­зитируют на курах, кошках, собаках, голубях, мелких грызунах и др. Клопы могут быть переносчиками ряда инфекционных заболе­ваний: туляремии, спирохетоза птиц, возвратного и крысиного тифа, оспы, чумы кур.

В местах укусов клопов появляются припухлость, покраснение и сильный зуд. В расчесанные ранки может быть внесена вторичная инфекция. Животные и птица беспокоятся, расчесывают поражен­ные участки тела, худеют, у кур снижается яйценоскость, они исто­щаются, отмечается общее угнетение организма. У кроликов, мор­ских свинок в результате расчесов развиваются обширные дермати­ты.

Профилактика и меры борьбы. В птицеводческих хозяйствах при обнаружении клопов проводят профилактические и истреби­тельные мероприятия. Птицеводческие помещения и птицу не реже 1 раза в месяц обследуют на наличие клопов. Помещение осматри­вают не менее чем в 10 разных местах. Особое внимание обращают на щели в насестах и оборудовании птичников. Пустовавшие в зим­нее время птичники обследуют с наступлением теплой погоды.

С профилактической целью птичники обрабатывают не позднее чем за 2 сут до поступления в помещение птицы.

При обнаружении в птичниках клопов вывод ее из цеха, фермы, хозяйства, за исключением вывоза для убоя, прекращают. Не допус­кается также передавать и обменивать инвентарь, предметы ухода за птицей.

В птичниках и цехах, пораженных клопами, проводят дезинсек­цию, устраивая ее по возможности во время профилактических перерывов. Помещения опрыскивают из ДУК, ЛСД, ВДМ или УДС 2%-ным раствором хлорофоса; 0,5%-ной водной эмульсией неоцидола (диазинона) или циодрина; 0,25%-ными водными эмуль­сиями ДДВФ или карбофоса; 2%-ной водной эмульсией алкамата; 0,05%-ной водной эмульсией перметрина (стомозана); 0,003%-ной водной эмульсией бутокса из расчета 100—200 мл/м2.

Помещения также обрабатывают аэрозолями из специальных установок. Для этого используют 1—1,5%-ную водную эмульсию циодрина или неоцидола. Эффективны и термические аэрозоли, получаемые из шашек ШИФ-Ц, ШИФ-П, ПХСШ и др.

Выборочную дезинсекцию птичников в присутствии птицы про­водят 1,5%-ной эмульсией оксамата, который наносят на места оби­тания клопов из расчета 200—400 мл/м2.

Птичники обрабатывают двукратно с интервалом 9—16 сут в зависимости от температуры птичника.

Date: 2015-07-02; view: 1328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию