Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиппобоскоз лошадей





Заболевание лошадей, вызываемое кровосоской Hippobosca equina семейства Hippoboscidae, подотряда Pupipara (куклородные).

Возбудитель. Тело лошадиной кровососки сплющено в дорсо-вентральном направлении, длина ее 7—9 мм. Голова и грудь темно-бурые со светло-желтыми полосками и пятнами, а брюшко и ноги коричневые. Мощно развит хитиновый покров. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Антенны одночленистые, расположены во впадинах головы. Глаза фасеточные, темно-бурые. Ноги широко расставлены, оканчиваются тремя коготками. Крылья большие, прозрачные, овальной формы, в спокойном состоянии располо­жены над брюшком, причем одно крыло прикрывает второе. Брюшко равно груди, округлое и обильно покрыто рыжими волос­ками со слабовыраженной сегментацией (см. рис. 167).

Биология развития. Из яиц, созревших в теле самки в яйцеводах, вылупляются личинки. Самки вне тела лошади, в расщелинах полов, стен, на земле рождают по одной личинке длиной 5 мм, нахо­дящихся в стадии предкуколки. Через 3—4 ч они становятся корич­невыми, а затем черными, блестящими. Из куколки через 3—6 нед вылупляется имаго. В течение жизни самка откладывает 10—15 личинок.

Эпизоотологические данные. Географическое распространение лошадиных кровососок широко. Особенно они многочисленны в южных районах России. Кровососки проявляют активность в теп­лые солнечные дни. Они обычно нападают на лошадей, а также обнаруживаются на крупном рогатом скоте и человеке. Н. equina переносит возбудителей сибирской язвы и трипаносомоза крупного рогатого скота.

Патогенез и симптомы болезни. Кровососки своими уколами и ползанием по телу вызывают зуд и беспокойство у лошадей. Они локализуются на участках тела, покрытых тонкой и нежной кожей: в области ануса, промежности, внутренней поверхности бедер и средней части тела. Аборигенные лошади слабо или совсем не реагируют на уколы и ползание по телу даже большого количества кровососок.

Привозные животные при нападении этих насекомых проявляют сильное беспокойство — расчесывают участки кожи, усиленно отмахиваются хвостом.

Лечение. Для уничтожения кровососок применяют мелкокапель­ное опрыскивание лошадей 0,5—1%-ными водными эмульсиями перметрина, 2%-ным водным раствором хлорофоса, 1%-ными вод­ными эмульсиями циодрина, диброма, пропоксура, метатиона или неоцидола из расчета 50 мл на лошадь или 20% -ной водной эмуль­сией оксамата из расчета 50—100 мл на животное. Эффективны инъекции ивомека, цидектина и аверсекта из расчета 0,2 мг/кг.

Профилактика. С целью профилактики систематически удаляют мусор, фуражные остатки и навоз в конюшнях и на территории. Заделывают трещины на стенах и в полу конюшен, стены и пол периодически белят и красят.

Date: 2015-07-02; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию