Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диплостомоз рыб





Диплостомоз вызывают метацеркарии трематоды семейства Diplostomidae Poirier. Локализация метацеркариев — хрусталик, стекловидное тело, оболочки глаза, головной мозг и реже другие органы рыб.

Рис 105 Биология развития Diplostomum spathaceum

/ — чайка (дефинитивный хозяин), 2 — яйцо, 3 — мирацидий,

4 — моллюск (промежуточный хозяин}, 5 — церкарий, 6

рыба (дополнительный хозяин), 7 — метацеркарии в рыбе

Возбудитель. Взрослый паразит — сосальщик Diplostomum spat­haceum имеет плоскую форму, длину тела 0,4—0,5 см, ширину 0,2— 0,3 см. В середине тела есть перетяжка, которая делит его на переднюю листовидно-расширенную часть и заднюю — более узкую, короткую, цилиндрическую. Ротовая присоска и два желези­стых образования расположены в передней части тела, брюшная присоска находится в середине тела. Округлые яичники, матка и семенники расположены в задней части тела. Яйца овальной фор­мы, с крышечкой. Метацеркарии имеют овальную форму, длину 0,3—0,4 мм, передний конец — два ушковидных выроста и ротовую присоску. Брюшная присоска находится в середине вентральной сто­роны тела, а за ней каудально расположен железистый фиксаторный аппарат.

Биология развития. Дефинитивные хозяева — рыбоядные птицы, преимущественно чайковые, реже рыбоядные утки. Про­межуточные хозяева — пресноводные моллюски Lymneae stagnalis, Radix ovata и др., дополнительные — рыбы (карп, лещ, окунь, щука, форель, толстолобик и др.). В кишечнике птицы гель­минты откладывают яйца, которые при выходе наружу содержат мирацидии. Плавая в воде, мирацидии отыскивают моллюсков и внедряются в их печень, где происходит бесполое размножение: образование спороцисты, редии и вилохвостых церкариев. Они покидают организм моллюска и, попав в воду, проникают через кожный покров в мышцы рыб, затем по кровеносным сосудам попадают в глаза, далее в хрусталик, где вскоре превращаются в метацеркариев. Считают, что метацеркарии в рыбе могут быть жизнеспособными 3—4 года. В кишечнике птицы после поедания рыбы трематоды достигают половой зрелости через 4 —5 сут (рис. 105).

Эпизоотологические данные. Ареал диплостомоза чрезвы­чайно широк. Это заболевание встречается среди большого числа видов рыб (карп, лещ, елец, окунь, судак, налим, щука, форель, омуль, белый амур и др.), но более опасен для лососей, форели, сигов, белого и пестрого толстолобика.

Источник распространения трематоды — инвазированные птицы, резервуар инвазии — брюхоногие моллюски. Большую роль в распространении возбудителя играют рыбоядные птицы, которые, совершая суточную и сезонную миграцию, могут пере­носить возбудителя болезни на большие расстояния. Заражение рыб и проявление диплостомоза чаще наблюдаются в весенне-летний период. Наиболее часто заболевание регистрируют в выростных прудах среди мальков и сеголетков после пересадки молоди из нерестовых прудов. Экстенсивность инвазии состав­ляет от 60 до 100 % при интенсивности от 5 до 25 и более метацер­кариев. Болезнь встречается и в нагульных водоемах, хотя более взрослые популяции рыб заражаются не так интенсивно.

Патогенез. Метацеркарии, поселяясь в хрусталике глаза, питаются им, разрушая наружную оболочку. При большой интенсивности инвазии хрусталик сильно мутнеет, теряет проз­рачность, нередко разрушается роговица и хрусталик может выпадать. На поврежденных местах может развиваться гриб сапролегния. Заболевание протекает остро или хронически.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. Острое течение свойственно молоди рыб, особенно личинкам и малькам, возникает во время внедрения церкариев через кожу и миграции паразита в организме рыб. В результате поражения нервной системы у мальков нарушается коор­динация движения, они опускаются на дно и часто выпрыги­вают из воды. На кожном покрове рыб отмечают точечные кро­воизлияния, искривление позвоночника.

Хроническое течение инвазии свойственно рыбам старшего возраста и молоди при слабой интенсивности заражения. Метацеркарии, локализующиеся в хрусталике, вызывают бельмо на глазах и слепоту, рыбы худеют, отстают в росте и развитии. Та­кие рыбы плавают у поверхности водоемов и становятся жертвами чаек.

Патологоанатомические изменения. Трупы павших рыб истоще­ны, чешуя и кожа матового цвета, роговица глаза разрушена, хру­сталик резорбирован или выпавший.

Диагностика. Симптомы болезни с признаками поражения кожи и глаз дают основание подозревать диплостомоз. Однако оконча­тельный диагноз ставят путем вскрытия глаза и изучения хруста­лика под микроскопом. Глазное яблоко извлекают пинцетом или ножницами, разрезают, вынимают хрусталик, кладут его на пред­метное стекло. Затем наносят 1—2 капли физиологического рас­твора или воды и раздавливают хрусталик другим стеклом, образу­ется белый круг. Метацеркарии, как правило, располагаются по периферии хрусталика, их различают по форме, подсчитывают число личинок.

Лечение. Не разработано.

Профилактика и меры борьбы. Главная цель ликвидации дипло­стомоза рыб — разрыв цепи развития возбудителя путем уничтоже­ния моллюсков физическими, химическими или биологическими методами. Физические методы уничтожения моллюсков заключа­ются в осушении и промораживании ложа прудов. С определенной осторожностью для обработки ложа можно применять и некоторые химические вещества: сульфат меди — 5 мг/л; хлорную известь — 3—5 ц/га; 5,4-дихлорсалициланилид — 1:500 000. После обработки пруд промывают и заполняют свежей водой. Посадку рыб в такой пруд осуществляют не ранее чем через 12—15 сут.

Моллюсками питаются утки и черный амур. Поэтому осенью после вылова рыбы на пруды пускают водоплавающих птиц. В южных районах в пруды подсаживают черного амура и разводят водоплавающих птиц. Для уменьшения численности моллюсков пруды очищают от жесткой растительности, ставят мелкоячеистые заградительные решетки на водоподающих каналах.

Date: 2015-07-02; view: 1414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию