Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гангулетеракидоз гусей и уток





Заболевание вызывается нематодой семейства Heterakidae, подотряда Oxyurata. Нематоды паразитируют в слепых отростках кишечника дефинитивных хозяев.

Возбудитель. Ganguleterakis dispar по строению отдельных орга­нов сходен с гетеракисами кур. Самец длиной 10—15 мм, самка — 15—17 мм. Хвостовые крылья самца хорошо развиты и на конце поддерживаются сосочками клиновидной формы. Имеется две оди­наковые спикулы длиной 0,539—0,562 мм. Вульва у самки располо­жена в передней половине тела. Яйца светло-серые, правильной овальной формы, с двуконтурной оболочкой, внутри заметна зерни­стость (рис. 92).

Биология развития. Нематода — геогельминт, развивается по типу гетеракисов. Яйца достигают инвазионной стадии при 20—

24 °С за 6—7 сут. Дефинитивные хозяева (гуси и утки) заражаются
при заглатывании с кормом и водой инвазионных яиц. В организме
гусей нематоды вырастают до половозрелой стадии в течение 18—

25 сут.

Эпизоотологические данные. Источником распространения инвазии служат больные гуси и утки — домашние и дикие. Чаще

Рис. 92. Ganguleterakis dispar:

1 - самец и самка в натуральную величину; 2 — головной конец паразита; 3 — хвостовой конец сам­ца; 4 — хвостовой конец самки; 5 — яйцо

заболевает молодняк — гусята. Птицы заражаются в основном в выгульный период. Однако источником заражения служат и поме­щения, находящиеся в антисанитарных условиях, кормушки, поил­ки, дворики, мелкие лужи. Яйца выдерживают высушивание в тече­ние 10—24 ч. В мелких водоемах глубиной до 5 см яйца развиваются до инвазионной стадии. При температуре 1 °С развитие яиц приоста­навливается, а при 50—60 °С они гибнут. Часть гельминтов перези­мовывает у птиц.

Патогенез и симптомы болезни. Идентичны с таковыми у кур при гетеракидозе.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупов пав­ших гусей в слепых кишках обнаруживают до нескольких сотен ган-гулетеракисов, видны признаки воспаления — изъязвлена слизистая оболочка, утолщены стенки слепых кишок. В полости кишок обна­руживают уплотненные массы, вплоть до образования конкремен­тов.

Диагностика. При жизни диагноз ставят на основании данных исследования помета по методу Фюллеборна и обнаружению яиц гельминтов. Посмертно диагноз подтверждают путем вскрытия сле­пых отростков кишечника и обнаружения гельминтов.

Лечение. Пиперазин сульфат, фосфат и адипинат дают в дозе 1 г/кг натощак без голодной диеты.

Фенотиазин назначают в дозе 0,5—1 г/кг с кормом группе птиц одинакового возраста.

Нилверм дают в смеси с кормом или в форме тетрамизол грану-лята 20%-ного в дозе 0,04 г/кг (по АДВ) групповым способом в смеси с кормом (1:30) однократно в утреннее кормление.

Фенбендазол назначают в форме панакур гранулята 22,2%-ного в дозе 0,04 г/кг (по АДВ) так же, как и нилверм.

Ивомек микрогранулированный дают в дозе 200 мг/кг с помощью резинового шланга в виде водной суспензии.

Профилактика и меры борьбы. Проводят плановую дегельмин­тизацию гусей два раза в год — весной и осенью. Молодняк выпа­сают изолированно от взрослых птиц, выполняют те же ветери-нарно-санитарные мероприятия, что и при гетеракидозе кур.

Date: 2015-07-02; view: 1688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию