Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрепанидотениозгусей





Дрепанидотениоз гусей вызывают цестоды семейства Hymenole-pididae, подотряда Hymenolepidata. Цестоды паразитируют в тонких кишках.

Возбудители. Drepanidotaenia lanceolata — цестода длиной И—23 см и шириной 0,8—1,2 см. На сколексе кроме четырех присо­сок расположено 8 крючков. Ширина члеников в 20 раз превышает их длину. В гермафродитном членике три семенника округлой формы, они расположены поперек членика. Половые отверстия односторонние, циррус снабжен крупными шипами. Зрелый членик полностью занят маткой. Яйца слегка овальной формы, светло­серые, при выходе наружу инвазионны, размеры (0,05...0,1)х х(0,004...0,09) мм.

D. przewalskii имеет вид длинной и узкой ленты длиной до 17 см и шириной 0,834—0,891 мм. Хоботок развит, снабжен десятью крючками. Членики короткие и широкие, ширина во много раз пре­восходит длину. Три семенника яйцевидной формы расположены в один ряд. Строение яйца такое же, как у яиц первого вида. Его раз­меры (0,024...0,029)X(0,017...0,020) мм.

Биология развития. Дрепанидотении — биогельминты. Они раз­виваются с участием дефинитивных (гусей) и промежуточных (низ­ших ракообразных — циклопов и диаптомусов) хозяев. Вместе с экс­крементами инвазированные гуси выделяют зрелые членики и яйца Дрепанидотении.

Во внешней среде членики разрушаются, освобождая яйца цесто­ды. Для дальнейшего развития яйца должны попасть в воду, где их заглатывают промежуточные хозяева. В органах пищеварения Циклопов из яйца освобождается онкосфера, которая проникает в полость тела и через 11—21 сут превращается в инвазионную личинку — цистицеркоид. Гуси заражаются при заглатывании циклопов и диаптомусов, инвазированных цистицеркоидами дрепа-нидотений. В кишечнике гусей дрепанидотения через 14—21 сут достигает половой зрелости (рис. 85).

Эпизоотологические данные. Источником распространения дре-панидотениоза в индивидуальных хозяйствах, на колхозных и сов­хозных фермах являются домашние и дикие гуси — дрепанидотенио-носители, источником инвазии — зараженные циклопы и диаптому-сы. Наиболее восприимчивы гуси в возрасте от 2 до 4 мес. Очень редко заражаются утята. Взрослые гуси заражаются менее интен­сивно, поэтому заболевание у них протекает субклинически. Гусята заражаются ранней весной и в первой половине лета на мелких хорошо прогреваемых и заросших травой пресноводных водоемах' мелких участках озер, прудов и заводей рек и ручьев, где в большом количестве обитают циклопы. В южных районах страны заболева­ние птиц начинается несколько раньше. Наибольшее количество инвазированных личинками цестод беспозвоночных обнаружи­вается в конце весны и летом. Важным в эпизоотологии дрепанидо-тениоза является и то, что некоторая часть зараженных циклопид может перезимовывать и весной стать источником заражения гусят.


 

Рис 85 Биология развития D lanceolata (по А А Шевцову и Л Н Заскинд)

 

На суше яйца гельминтов в помете сохраняют жизнеспособность до 2-—3 сут, однако в воде при 2—4 °С они представляют опасность до 25 сут.

Патогенез. Дрепанидотении оказывают на организм гусей аллер­гическое, механическое, токсическое и инокуляторное воздействие, проявляющееся в нарушении целостности слизистой оболочки кишечника, обмена веществ и возникновении дисбактериоза.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. У больных гусят выделяются жидкие фека­лии с примесью члеников цестод, заметны общее угнетение, про­грессирующее исхудание, отставание в росте и развитии, шаткая походка, приседание на хвост во время движения, нервные явления, искривление шеи и запрокидывание головы, плавательные движе­ния лапками при лежании на спине или боку, иногда паралич ног. Нервные расстройства проявляются периодически. Отмечается зна­чительный падеж молодняка.

Патологоанатомические изменения. Отмечают прежде всего сильное окоченение скелетных мышц вскоре после падежа. Труп истощен, с резкой атрофией мышц. При вскрытии слизистая кишеч­ника местами катарально воспалена, гиперемирована. В местах ско­пления дрепанидотении нередко бывают закупорка, инвагинация. Отмечают также увеличение печени, желчного пузыря и селезенки, а иногда уменьшение

Диагностика. При жизни диагноз ставят на основании осмотра и исследования фекалий по методу Фюллеборна или диагностической дегельминтизации 10—15 больных гусят ариколином (когда гельминты еще не достигли половой зрелости). Клинические признаки и эпизоото­логические данные играют подсобную роль. Посмертно болезнь диаг­ностируют при обнаружении в кишечнике дрепанидотении.

Лечение. В совхозах, колхозах, индивидуальных хозяйствах, неблагополучных по инвазии, применяют один из следующих ант-гельминтиков: фенасал, битионол, филиксан.

Фенасал назначают гусям в дозе 0,3 г/кг по методу группового скармливания (с кормом) и индивидуально (в болюсах) однократно. Битионол дают птице в дозе 0,6 г/кг групповым методом и индиви­дуально однократно. Филиксаь назначают гусям в дозе 0,45 г/кг с кормом (норму корма уменьшают на одну треть) и индивидуально — в болюсах из муки, однократно.

Перед дегельминтизацией птицу выдерживают 12—16 ч на голод­ной диете, поение не ограничивают, а после обработки гусей не выпускают на водоемы и пастбища в течение суток Птицу содержат на открытых, очищенных от подстилки и помета загонах, где хорошо заметны выделяющиеся ленточные черви. Их тщательно собирают и уничтожают.

Профилактика и меры борьбы. В птицеводческих хозяйствах, неблагополучных по дрепанидотениозу, предусматривают охрану водоплавающей птицы от заражения ленточными червями и недопу­щение инвазирования внешней среды (в первую очередь водоемов) члениками и яйцами данного гельминта и других цестод.

Гусей после дегельминтизации содержат в специально отведен­ном месте. Молодняк выращивают на изолированном благополу­чном водоеме, который периодически меняют и 1—2 года не ис­пользуют. Необходимо следить за нагрузкой водоемов. В отдельных случаях птицу выращивают без водоемов.

Маточное поголовье с целью профилактики дегельминтизируют два раза в год: осенью после окончания выгула и весной за месяц до использования водоемов. При выпасе молодняка на неблагопо­лучном водоеме проводят преимагинальную дегельминтизацию через 12—14 сут после выпуска. Через две недели дегельминтиза­цию повторяют.

Date: 2015-07-02; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию