Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гименолепидозы гусей и уток





Гименолепидозы водоплавающих птиц вызываются многочи­сленными видами цестод семейства Hymenolepididae, подотряда Hymenolepidata.

Цестоды паразитируют в тонких кишках домашних и диких гусей и уток.

Возбудители. В условиях Нечерноземья и в других зонах РФ чаще встречаются виды: Hymenolepis (Tschertkovilepis) setigera, Н. gracilis, Tsch. krabbei, Retinometra longicirrosa, Fimbriaria fasciola-ris, Dicranotaenia coronula и др.(рис. 88).

Tsch. krabbei — тонкие, белого или желтоватого цвета цестоды с неясно выраженной членистостью. Длина стробилы 40—150 мм при максимальной ширине 0,8 мм. Сколекс вооружен 10 крючками диор-хоидного типа длиной 0,024—0,04 мм. Три семенника овальной формы расположены в один ряд по средней части членика. Размеры семенников (0,04...0,07)х(0,02...0,04) мм. Весь циррус усажен мел­кими шипиками. Желточник компактный, размером около 0,35 мм. Яичник невыраженно лопастный. Зрелая матка мешковидная, за­полняет почти весь членик. Яйца размерами (24...28)х(15...20) мкм

(рис. 89).

Tsch. setigera — цестода в стадии имаго длиной 150—200 мм и шириной 3 мм. Сколекс диаметром около 0,3 мм. Хоботок вооружен 10 крючками диорхоидного типа длиной 30—40 мкм. Семенники овальные, располагаются в членике в одну линию, размер по длин-

 

Рис. 89. Tschertkovilepis krabbei: 1 — головной конец цестоды; 2 — зрелые членики

 


Рис 90 Tschertkovilepis setigera

1 — гермафродитный членик, 2 — сколекс, 3 —- крю­чок, 4 —яйцо (по К И Скрябину и Е М Матевосяну)

 

ной оси 0,2 мм. Желточник лопастный, длиной 80—100 мкм Матка мешковидная, содержит округлые яйца диаметром 30—35 мкм (рис. 90).

F. fasciolans — крупные цестоды, длиной 30—40 см и шириной до 6 мм, со своеобразно расширенной и собранной в складки передней частью стробилы — псевдосколексом длиной от 2 до 5 мм. Соб­ственно сколекс очень маленький — диаметром около 0,1 мм. На сколексе диорхоидного типа имеется 8 крючков размером 12— 20 мкм У стробилы отсутствует правильная сегментация вследствие полного слияния члеников Яичник и матка сетчатые, единые для всей стробилы. Матка только в последних члениках стробилы рас­падается на короткие трубки, заполненные яйцами Семенники в количестве 18—24 овальные. Желточники лопастные, сильно сжа­тые.

Биология развития. Гименолепиды — биогельминты, развива­ются с участием дефинитивных (гуси и утки) и промежуточных (рачки-циклопы, бокоплавы) хозяев. Резерву арными хозяевами слу­жат пресноводные моллюски.

В условиях Нечерноземной зоны (Брянская обл) нами выявлены рачки Acanthocyclops vindis, Macrocyclops fuscus, Eucyclops serrulatus, M. albidus, Gammarus rivuh.

Больная птица с фекалиями выделяет наружу членики цестод и яйца В воде яйца заглатываются рачками, в теле которых в зависи­мости от температуры воды в течение 6—7 сут и более развивают ся (из онкосферы) цистицеркоиды — инвазионные личинки. Гуси и утки заражаются в водоемах, заглатывая инвазированных цикло­пов Затем в кишечнике птицы цистицеркоиды, освобожденные от окружающей оболочки, прикрепляются к слизистой и завершают развитие в течение 8—14 сут Продолжительность жизни отдельных цестод, по нашим наблюдениям, составила около 4 мес.

Эпизоотологические данные. Отдельные виды гименолепидид распространены в нашей стране почти повсеместно. Источниками распространения инвазии является зараженная домашняя и дикая птица, а также источниками заражения служат рачки-циклопы и диаптомусы, обитающие в различных водоемах. Наиболее воспри­имчив к инвазии молодняк в возрасте 2—3 мес. В средней полосе первичное заражение гусей происходит в конце апреля, когда вскрываются водоемы от ледяного покрова.

Однако, по нашим исследованиям, основной период заражения начинается в конце мая и продолжается до середины июля. Так, в июне из 150 проб фекалий гусей, осмотренных у озера (Ярослав­ская обл), членики геминолепид обнаружены в 85 случаях (56,6 %), а яйца — в 114 случаях (76 %)

В Курской области (в июле) членики были обнаружены у 58,2 % обследованных гусей Возраст гусей в том и другом случае составил приблизительно 4—4,5 мес.

Гусята, выпущенные в июне на пастбище (Брянская обл.) в воз­расте 25—26 сут, оказались зараженными на 100 % пятью видами гименолипид через 12—22 сут с начала выпаса

К осени экстенсивность инвазии резко падает, и зимой отмечают единицы гусей, зараженных цестодами. Что касается интенсивности инвазии гименолепидами, то в июне у вскрытых гусят она составила

75 экз в среднем.

В распространении гименолепидозов гусей и уток в условиях Нечерноземья нами установлен ряд особенностей, учет которых заслуживает должного внимания со стороны практических работни­ков ветеринарной службы. Дело в том, что циклопы обитают не только в речушках и прудах, но и в лужах вблизи домов, подпиты­ваемых водопроводной водой или небольшими родничками. Обычно же ранней весной гусят и утят хозяева содержат вблизи домов, используя эти неглубокие лужи, где птица успевает зара­зиться в первый месяц выпаса.

Патогенез. У гусят при высокой степени инвазии цестоды по всей длине тонкого кишечника располагаются в виде толстого спле­тенного шнура, создавая частичную или полную непроходимость кишечника. В этих условиях механическое давление гельминтов приводит к нарушению морфологии железистых клеток, десквама-ции и атрофии слизистой кишечника Все это вызывает нарушение ферментативных процессов в ходе пищеварения, в результате чего преобладает гнилостный распад пищи образуются токсические вещества, возникает вторичный токсикоз, нарушается нормальный состав микрофлоры.

Патогенное воздействие фимбриарий на организм гусят более заметное, чем некоторых других цестод. Хоботок этого гельминта с крючками глубоко внедряется в толщу слизистой и в мышечный слой кишечника, а ложным хоботком, ущемляя слизистую оболоч­ку, прочно прикрепляется к стенке органа. Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. У больных гусят развивается жажда, обильно выделяется слизь из клюва. Птица малоподвижна, больные кучкуются, сидят с закрытыми глазами, принимая позу сидячей собаки. Чаще всего голову запрокидывают на спину или опускают на грудь. При передвижении они теряют равновесие, падают на бок, делая плавательные движения. Аппетит резко падает, наблюдается профузный понос, временами из ануса выделяется одна слизь серо­вато-белого цвета. Как правило, гусята сильно истощаются. Про­цент смертности среди них превышает 65 %.

Патологоанатомические изменения. Павшие гусята истощены, грудные мышцы сильно атрофированы, во внутренних органах и на брыжейке полностью отсутствуют следы жира. Слизистая тонкой кишки сильно гиперемирована, с точечными кровоизлияниями. В содержимом кишечника обнаруживают сгустки крови с клубками цестод. Сгустки крови с фрагментами цестод содержатся и в тол­стом отделе кишечника, местами отлагаются сгустки фибрина.

На больших участках слизистой кишечника отмечаются разру­шение ворсинок и их атрофия. Большие изменения происходят и в мышечных слоях кишечника, железистые клетки полуразрушены и находятся в дискомплексации. Печень и желчный пузырь значи­тельно увеличены. При этом орган имеет красно-коричневый цвет и серые пятна на поверхности.

Диагностика. При жизни диагноз устанавливают на основании сим­птомов болезни и обнаружения в помете члеников цестод или яиц. Ран­нюю диагностику можно установить путем диагностической дегельмин­тизации подозреваемых в заражении гусят. При овоскопии желательно использовать раствор аммиачной селитры (1500 г на 1 л воды).

Посмертная диагностика подтверждается обнаружением харак­терных изменений тонкого кишечника и наличием цестод. Единич­ные экземпляры цестод без характерных патологоанатомических изменений в кишечнике не могут быть причиной падежа.

Лечение. Для лечения гименолепидозов применяют те же ант-гельминтики, что и при дрепанидотениозе гусей. Кроме того, нами с успехом применены суспензия альбендазола в дозе 10 мг/кг через шланг однократно и ликвофен (30%-ный гранулят фенасала) в дозе 250 мг/кг по ДВ.

Профилактика и меры борьбы. В основном меры те же, что и при дрепанидотениозе гусей. Однако необходимо учесть особое зна чение мелких водоемов, которые создаются гражданами при своих хозяйствах для выращивания молодняка, в заражении гусят и утят. Осенью следует водоемы осушить, провести механическую очистку, обработать хлорной известью для уничтожения промеж­уточных хозяев-циклопов. Кроме того, в заливных лугах и поймах рек и речушек также много образуется небольших по площади, но достаточно глубоких водоемов, представляющих реальную опас­ность для заражения птиц

Date: 2015-07-02; view: 1008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию