Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диоктофимоз плотоядных животных





Диоктофимоз собак и других плотоядных вызывается нематодой семейства Dioctophymidae, подотряда Diotophymata.

Паразитируют в лоханке почки, мочеточниках, мочевом пузыре и брюшной полости, могут встречаться в печени, кровеносных сосу­дах, сердце.

Возбудитель. Dioctophyme renale — нематода красного цвета с цилиндрическим телом. Хвост самки закруглен, самца — заканчи­вается колоколообразной бурсой, из которой выступает спикула.

Вокруг ротового отверстия расположены в виде двух кругов сосочкообразные бугорки. Самцы длиной 140—400 мм, самки от 200 мм до 1 м, шириной от 5 до 12 мм. Вульва открывается на уровне начальной части пищевода. Размеры яиц (0,077...0,083)х(0,045... 0,047) мм, поверхность усеяна небольшими вдавлениями наподобие кармашков.

Биология развития. Возбудители диоктофимоза — биогельмин­ты, в развитии которых участвуют дефинитивные хозяева — соба­ка, пушные звери, уссурийский енот и др., и промежуточные хозяе­ва — малощитинковые черви семейства Branchobdellidae. Кроме того, имеются и резервуарные хозяева — рыбы, в теле которых личинка инкапсулируется, сохраняя жизнеспособность долгое время.

Яйца гельминта выделяются с мочой больных животных наружу, где развивается личинка 3-й стадии. В последующем яйца заглаты­ваются земляными червями, в кишечнике которых личинки выходят из яиц, проникают в кровеносные сосуды и совершают четвертую линьку, достигая инвазионной стадии.

Дефинитивные хозяева заражаются при поедании червей или сырой рыбы, зараженных личинками. В организме хозяев личинки мигрируют и с током крови попадают в печень, брюшную полость, а оттуда активно проникают в почки.

Эпизоотологические данные. Наличие большого количества Дефинитивных (собака, лисица, песец, енот, волк, шакал, норка, хорек, куница, выдра) и промежуточных хозяев служит одной из причин распространения инвазии.

 

Установлены случаи зараже­ния человека и крупного рога­того скота.

Из экологических условий наиболее благоприятны для рас­пространения заболевания рай­оны с лесными массивами, реками и другими водоемами! Локально это заболевание встречается в районах Закав­казья, Средней Азии, Казахста­на, Дальнего Востока, Карелии и Сибири в бассейнах рек. Иммунитет не изучен.

Рис 82 Почка собаки, пораженная D renale (по К И Скрябину)

Патогенез и симптомы болезни. В период миграции из кишечника в почки личинки оказывают механическое повре­ждение слизистой кишечника, капилляров, стромы печени и почек. В почках гельминты достигают значительных разме­ров, вызывая атрофию лоханки и всего органа. В хронических случаях от пораженной почки остается лишь одна капсула. Нередки случаи поражения мочеточни­ков, мочевого пузыря, печени и сердца (рис. 82).

 

 

Клинические признаки могут характеризоваться расстройством ЦНС, иногда симулирующим бешенство. Наблюдаются болевые ощущения в области пораженной почки, собака горбится, сгибает тело на бок так, что пораженная почка оказывается в области вог­нутости изгиба. Моча временами становится кровянистой или гное­видной, выделяется отдельными порциями. Может возникнуть перитонит.

Патологоанатомические изменения. Не изучены. Диагностика. Для постановки диагноза при жизни исследуют мочу. Собирают разные порции, разбавляют водой в соотношении 1:1 или 1:2, отстаивают 12—15 мин. Верхний слой осторожно слива­ют, а осадок микроскопируют. Можно мочу процентрифугировать для концентрации яиц в осадке. Посмертно диагностируют путем вскрытия трупа и обнаружения нематод в местах их локализации с учетом анатомоморфологических признаков гельминта.

Лечение. В целом разработано недостаточно. В тяжелых случаях рекомендуют хирургическое удаление гельминтов. Вероятно, сле­дует испытать ивомек, празиквантел, левамизол и др.

Профилактика и меры борьбы. Профилактические меры направлены на охрану собак и других плотоядных от заражения личинками гельминта. В этой связи запрещено скармливать живот­ным сырую зараженную рыбу. Кроме того, в целях предотвращения контакта плотоядных с червями проводят такие же мероприятия, как при спироцеркозе.

 

Date: 2015-07-02; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию