Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оллуланоз свиней





Оллуланоз вызывается круглыми гельминтами двух видов семей­ства Ollulanidae, подотряда Strongylata. Гельминты локализуются в просвете и в толще слизистой оболочки желудка, в выводных прото­ках желез желудка, а также в двенадцатиперстной кишке.

Возбудители. Это мелкие нематоды видов Ollulanus tricuspis и О. suis. Длина гельминтов 0,7—1,3 мм, ширина 0,03—0,04 мм. Тело свернуто в спираль или кольцо. Кутикула продольно и поперечно исчерчена. Небольшая ротовая капсула образована нависающей кутикулой.

У самца хвостовая бурса не разделена на лопасти. Имеет две короткие спикулы равной величины, раздвоенные на конце на острую и притуплённую ветви. У самки матка и яичник одинарные. Вульва в задней части тела. Яйца размером 0,030—0,061 мм.

Биология развития. Оллуланусы развиваются по эндоциклу, т. е. все стадии развития происходят в одном и том же хозяине. У взрос­лой самки в матке содержится от 2 до 5 яиц, в которых за одни сутки развиваются личинки. Они вылупляются из яиц, трижды линяют в матке паразита, после чего выделяются самкой. На все это требуется 3 сут. В слизистой желудка свиньи личинки линяют один раз и становятся личинками 4-й стадии. Подобные личинки растут и раз­виваются до половой зрелости за 10 сут, а на 11-е сутки у самок уже формируются в матке личинки (рис. 55).

Рис. 55 Биология развития О suis:

1 — самка, 2 — хвостовой конец личинки самца, 3 — половая бурса самца, 4 — возбудители в слизи­стой желудка свиньи, 5 — возбудители в двенадцатиперстной кишке свиньи

Эпизоотологические данные. Источниками распространения оллуланоза свиней служат больные свиньи, которых без учета гель­минтологической ситуации свиноферм перевозят из одного хо­зяйства в другое. Кроме того, важными факторами в эпизоотологии инвазии являются скученное содержание свиней, формирование раз­новозрастных групп, а также круглогодичное стойловое содержание и однообразное кормление. По данным Ф. А. Волкова, ЭИ по Ново­сибирской области у взрослого поголовья составляла 60,2 %, откор­мочного — 2,8, поросят 5—6 мес — 2,2, поросят 2—4 мес — 0,4 %. У поросят в возрасте 2 мес оллуланусы не были обнаружены. Интенсивность инвазии колебалась от единиц до 100 тыс. экз. и более.

После четвертого опороса ЭИ и ИИ у маток принимают тенден­цию к снижению.

Свинокомплексы, рассчитанные на 54,108, 216 тыс. свиней в год, племенные и откормочные хозяйства Сибири оказались неблагопо­лучными на 100 %, тогда как мелкие товарные фермы — на 60 %.

Свиньи частного сектора оказались не заражены гельминтами. В эпизоотологии оллуланоза играет важную роль и тот факт, что чет­кой зависимости в инвазированности от времени года не наблюдает­ся, что, вероятно, связано с особенностями биологии развития гель­минтов.

Однако наблюдается некоторая тенденция роста инвазии к концу лета. Как низкие (отрицательные) температуры, так и высокие (по­ложительные) — 30 °С и выше губительно действуют на оллуланусов в течение суток. На деревянной, кирпичной и бетонной поверхностях при 5—10 °С гельминты выживали до 4 —5 сут. Увеличению срока выживаемости паразитов способствует повышенная влажность.

В разных странах Африки, Азии, Америки и Австралии у плото­ядных животных паразитируют специфические виды оллуланусов.

Патогенез и иммунитет. Оллуланусы, паразитируя в слизистой желудка, в особенности в зоне желез его дна, оказывают механиче­ские повреждения окружающей ткани. На этих местах появляются эрозии и возникают воспалительные процессы. Поскольку гель­минты локализуются в большом количестве в самой слизистой и в протоках желез желудка, то нарушается секреторная функция этих клеток. Иммунитет при оллуланозе свиней не изучался.

Симптомы болезни. Симптомы оллуланоза изучены на экспери­ментально зараженных поросятах 30—40-дневного возраста. У поросят, которым внесли до 8000 экз. оллуланусов, заболевание протекало бессимптомно, хотя в течение месяца наблюдалась задержка роста и развития.

При увеличении дозы инвазионного материала до 16 000 экз. и более в течение суток у поросят появлялись беспокойство, вялость, вздрагивание. Температура тела оставалась в норме, но появлялась болезненность мышц в области живота, расстраивалась функция пищеварения, акт дефекации учащался с выделением жидкого со зловонным запахом кала. На 2-е сутки поросята отказывались от корма, на языке появлялся белый налет. В этот период возможен падеж. Далее поросята стали отставать в росте, щетина взъероше­на, слизистые оболочки бледные, аппетит заметно снижен. С 10— 14-го дня заболевание протекало в подострой форме с теми же приз­наками, но в более затушеванном виде.

Хроническое течение инвазии проходит бессимптомно. У живот­ных 8—12 мес заболевание протекало в субклинической форме. У свиноматок снижается молочность, поросята рождаются с низкой живой массой и слабой жизнеспособностью. У больных животных чаще регистрируют позевывание, слюноотделение и рвоту, во время которых значительное количество гельминтов выделяется с рвотной массой.

Патологоанатомические изменения. Степень патологических изменений зависит от ИИ и длительности болезни. При остром и подостром оллуланозах превалирует катаральное. воспаление желудка с преимущественным поражением фундальной зоны. При пальпации желудка со стороны серозной оболочки отмечают утол­щение и грубость стенки, наличие тяжей и складок, серозная обо­лочка темно-красного цвета. В особенности в районе фундальной зоны имеется значительное количество слизи. Она может быть вяз­кой, густой или жидкой, от светлой (прозрачной) до мутной (непроз­рачной). У отдельных животных в желудках с язвами в под слизи­стом слое содержится студенистая масса. Стенки желудка утолщены в 2—4 раза, слизистая бледная, тусклая, а иногда локально-бурая или светло-коричневая.

Гистологически обнаруживают гипертрофический гастрит с формированием на месте локализации гельминтов гранулематозного воспаления.

Мезентериальные лимфатические узлы несколько увеличены, имеют плотную консистенцию.

Диагностика. Прижизненная диагностика трудоемка и малоэф­фективна. Поэтому окончательный диагноз ставят путем исследова­ния желудка и двенадцатиперстной кишки у павших или вынуж­денно убитых животных. С этой целью применяют компрессорный метод исследования или переваривания материала в искусственном желудочном соке. Пробу берут из зоны желез дна. Соскобы делают ножом, а материал собирают в кювету или баночку и консервируют жидкостью Барбагалло. Для исследования компрессорным методом кусочек материала помещают на основание компрессория, игол­ками расправляют по длине, удаляют крупные частички корма, накрывают верхней пластиной и зажимают до отказа. Затем мате­риал исследуют на темном предметном столике микроскопа МБС при отраженном свете и увеличении 2x8. Искусственный желудоч­ный сок готовят с содержанием 1%-ной соляной кислоты и 3 % пеп­сина.

В колбу с массой желудочного материала 15—20 г заливают желудочный сок температурой 35—39 °С в соотношении 1:15—1:20 (сок).

Колбу помещают на магнитную мешалку или лабораторный встряхиватель на 25 мин и более при малых и средних оборотах. После переваривания материал переносят в 1—2-литровые стаканы с теплой водой (35—39 °С) на 15—20 мин. Затем верхний слой воды сливают, а осадок переносят в чашку Петри и просматривают под микроскопом.

Для облегчения исследований можно применять комбинирован­ный метод диагностики. Из переваренного материала осадок пере­носят в конические стаканчики объемом до 50 мл и заливают рас­твором гранулированной аммиачной селитры (на 1 л воды 1,5 кг селитры) в соотношении 1:1,5. Спустя 15—30 мин стаканчик поме­щают на предметный столик микроскопа МБС и рассматривают поверхностную пленку, где обнаруживают гельминтов.

Лечение. Нилверм назначают свиноматкам, животным на дора-щивании и откорме в дозе 7 мг/кг 3 дня подряд, поросятам до 2-месячного возраста — 5 мг/ki пять дней без перерыва (принято в инструкции, хотя, по некоторым сообщениям, у поросят до 2 мес гельминтов не обнаружено). Тетрамизол гранулят применяют с кор­мом групповым методом в дозе 10 мг/кг по АДВ однократно. Лева-мизол эффективен в дозе 7 мг/кг при однократной даче. Морантел тартрат дается с кормом групповым методом в дозе 25 мг/кг по АДВ. Мебенвет применяют с кормом групповым методом в дозе 20 мг/кг по АДВ двукратно с интервалом 24 ч. Фенбендазол (пана-кур, фенкур) применяют взрослым свиньям в дозе 10 мг/кг двукрат­но, поросятам до 2 мес — 2,5 мг/кг, а молодняку старше 2 мес — 5 мг/кг три дня подряд. Вермитан (албендазол, 2,5%-ная эмульсия) приме­няют с кормом после тщательного перемешивания в дозе 5 мг/кг по АДВ два дня подряд. Ивомек (ивермектин) применяется взрослым свиньям — 0,5 мг/кг, животным отъемного возраста, а также на доращивании и откорме — 0,3 мг/кг подкожно однократно. Препа­рат подлежит испытанию перед массовым применением.

Профилактика и меры борьбы. Новые свинофермы и комп­лексы организовывают из благополучного по оллуланозу пого­ловья. В случае завоза инвазии неблагополучное поголовье дегель-минтизируют во время профилактического карантина.

В неблагополучных хозяйствах свиноматок дегельминтизируют в первой половине супоросности, рвотные массы немедленно убира­ют, станок обеззараживают 3%-ными растворами едких натра и кали или раствором ксилонафта. Лечебно-профилактические j дегельминтизации свиноматок проводят не менее двух раз в год:

перед случкой и за месяц до опороса. Поросят дегельминтизируют в

возрасте 30 сут или 2—3 мес. Запрещается содержание или доступ | кошек и собак на фермы (к местам приготовления кормов), так как \ возбудитель О tricuspis — общий для собак, кошек и свиней.

Следует в профилактике оллуланоза строго соблюдать ветери-I нарно-санитарные мероприятия. Согласно инструкции проводить дезинвазию помещений, станков, предметов ухода и т. д.

Date: 2015-07-02; view: 1565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию