Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онхоцеркозы крупного рогатого скота





Онхоцеркоз — заболевание крупного рогатого скота, вызывае­мое нематодами двух видов, относящихся к семейству Filarudae, подотряду Filariata. Локализация — пластинчатая часть шейной связки и гастролиенальная связка. Личинки онхоцерков (микроонхоцерки) обитают в толще кожи, чаще в области фасций стенки, вымени и др.

Возбудители. Onchocerca gutturosa (в шейной связке), О. lienlis (в гастролиенальной связке) — светло-серые нематоды, самки дли­ной 100 см и более, самцы — 3—4 см. Кутикула плотная, исчерчена в продольном направлении и снаружи укреплена особыми кольце­видно-спиралевидными утолщениями.

Рис 39 Биология развития онхоцерков.

1 — участок тела самки нематоды, 2, 3 — хвостовые концы самцов, 4 —мошка и мокрец, 5, 6 —про­межуточные хозяева с инвазионной личинкой, 7 — инвазионная личинка

 

Эти гельминты имеют характерные отличительные признаки. В области нервного кольца у самок О. gutturosa имеется расширение тела, которое отсутствует или слабо выражено у О. lienalis. Кутику-лярные валики самок О. gutturosa хорошо выражены и располо­жены в виде спирали в отличие от второго вида, у которого они менее выражены и располагаются в виде колец. Средняя длина тела личинок О. gutturosa и О lienalis из кожи составила соответственно 249 ±23 и 234 ±30 мкм, что не может являться объективным крите­рием для определения их видовой принадлежности.

Биология развития. Онхоцерки — биогельминты. Дефинитив ные хозяева — крупный рогатый скот, буйволы, зебу и др. Проме­жуточные хозяева — мошки семейства Simulidae. Самки онхоцерков отрождают сформировавшихся личинок, которые с током крови заносятся в кожу. В период нападения самок мошек на животных и высасывания крови насекомые заглатывают личинок паразитов. В теле насекомых личинки онхоцерков через 7—21 сут становятся инвазионными. Мошки питаются кровью обычно многократно. Поэтому при повторном сосании крови насекомые инокулируют инвазионных личинок в организм дефинитивных хозяев. Личинки, мигрируя в организме, попадают в излюбленные места локализа­ции, где достигают половой зрелости у крупного рогатого скота через 7—8 мес (рис. 39).

Эпизоотологические данные. Онхоцеркозы — сезонные заболе­вания крупного рогатого скота, связанные с активным лётом и соса­нием крови мошками.

В заражаемости животных большое значение имеют зональные особенности и рельеф местности, так как мошки размножаются в быстро текущих, богатых кислородом реках. Самки мошек напа­дают на животных вечером в безветренную погоду и перед дождем. По данным И. А. Архипова, промежуточные хозяева онхоцерков в Тюменской области — мошки трех видов, в Брянской — двух. Пред­почтительным местом нападения мошек и местом питания оказа­лась нижняя часть брюшной стенки.

До 79 % поголовья поражено в большинстве областей Украины, 25—70 % — в хозяйствах Дагестана, Краснодарского края, Иркут­ской области, Азербайджана и стран Средней Азии.

Экстенсивность инвазии крупного рогатого скота в Нечерно­земье РФ составляет 65,9 %, в том числе О. gutturosa — 29,6, О. lienalis — 32,7 %, а 3,6 % оказались заражены обоими видами.

Интересна возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота. По результатам дермоларвоскопии 448 животных (И. А. Архипов) личинок обнаружили у 6,7 % молодняка до 2 лет; 21,8 % животных в возрасте 2—3 лет; 29,2 % — 3—4 лет; 51,1 % — 4—6 лет; 85,7 % — 7—9 лет и 70,7 % у животных в возрасте 10 лет и старше.

Максимальное количество личинок в 150 мг кожи (44,8±6,2 экз.) обнаружили у коров 7—9 лет. ЭИ животных онхоцерками колеба­лась от 60,6 % в декабре до 79,7 % в мае. Микроонхоцерков обнару­живали в коже 5,6; 11,6; 11,2; 14,9; 14,9 % животных соответственно в феврале, марте, апреле, мае, июне при ИИ в мае и июне соответ­ственно 8,2±2,7; 12,4±3,3; 17,5±3,6; 22,6±4,2 и 24,1 ±5,8 в 150 мг.

В Брянской области нападение мошек на крупный рогатый скот происходит с мая по сентябрь с максимумом в мае — июне. Мошки оказались зараженными в мае на 8,1 %, в июле 4,3 %.

Патогенез и иммунитет. Микроонхоцеркоз кожи характеризу­йся местными воспалительными явлениями. Как взрослые, так и личинки онхоцерков прежде всего оказы­вают в местах локализации механическое воздействие, в результате чего возникают различной степени воспалительные процессы. С другой стороны, продукты обмена гельминтов служат в качестве аллергенов. На коже, пораженной личинками, отмечают рыхлость, нарушение микроструктуры кожевой ткани, снижающие ее сорт­ность до III и IV. Все это, в свою очередь, влияет на физико-механи­ческие свойства кожи.

Из-за механического воздействия и влияния продуктов метабо­лизма личинок на соске у дойных коров образуются трещины, кото­рые могут быть инфицированы гноеродной микрофлорой.

Иммунитет при онхоцеркозах не изучен, однако следует пола­гать, что если он создается, то весьма слабый, так как взрослые животные по ЭИ и ИИ не уступают молодым.

Симптомы болезни. В целом онхоцеркозы протекают в виде носительства или субклинически, без заметных клинических приз­наков. Тем не менее микроонхоцерки вызывают гиалиноз дермы, утолщение эпидермиса, гиперкератоз. На коже сосков вымени в летний период появляются мелкие трещины, что вызывает у живот­ных маститы. В надвыменных и паховых лимфоузлах наблюдают хронический негнойный лимфаденит.

Патологоанатомические изменения. Степень патологических изменений на выйной и гастролиенальной связках зависит от интен­сивности инвазии и кратности заражения. У животных в возрасте 4 —5 лет наряду с развитием онхоцеркозных узлов отмечается обра­зование на поверхности связки студенистой массы. В возрасте 6—8 лет в пораженной связке развиваются отек, гиперемия, образование узлов до 1 см. У животных к 9 годам онхоцерки погибают, а узлы достигают размера до 3 см в диаметре. У отдельных животных уча­сток поражения занимает площадь до 25 см2.

В гастролиенальной связке отмечают отеки, гиперемию, увели­чение в 2—3 раза массы, размера связки, образование узлов. С воз­растом животных патологические процессы заметно усугубляются. На пораженной коже вокруг кровеносных сосудов образуются инфильтраты, которые сильно выражены в ее сосочковом слое. В инфильтратах много эозинофилов, наблюдаются набухание и разво-локнение пучков коллагеновых волокон. Наличие в коже большого количества личинок вызывает довольно резкую сосудистую реак­цию. Она проявляется в расширении и переполнении кровью крове­носных сосудов кожи и подкожной клетчатки.

Диагностика. Для диагностики онхоцеркозов крупного рогатого скота проводят дермоларвоскопические исследования. С этой целью делают биопсию кожи. Кожу выбривают, дезинфицируют, затем этот участок собирают пальцами в складку и при помощи ножниц Купера или щипцов Н. П. Кивако вырезают кусочек толщиной 3—4 мм и площадью 15—30 мм2. Пробу помещают в пробирку с 2—3 мл физиологического раствора (кожу желательно разорвать иголками) и оставляют на несколько часов при комнатной температуре или ставят (желательно) в термостат при 35—37 °С. В последующем кожу удаляют, а осадок микроскопируют.

Микроонхоцерки обнаруживают в коже уха, холки, пупка, вымени и конечностей соответственно у 40; 53,5; 100; 66,7 и 13,3 % животных, инвазированных О. gutturosa, и у 27,8; 11,1; 100; 83,3; 5,5 % — зараженных О. lienalis. Таким образом, максимальное количество обоих видов личинок обнаруживается в коже пупка. У коров, зараженных О. guttorosa, личинок в коже в области холки находят почти в 5 раз чаще, чем у животных, зараженных О. lienalis.

Лечение. На сегодняшний день нет антгельминтиков, которые бы дали обнадеживающий результат против взрослых онхоцерков. Поэтому существующее лечение направлено против личиночной стадии.

Ивомек крупному рогатому скоту вводят в виде 1%-ного рас­твора подкожно в дозе 0,2 мг/кг (из расчета 1 мл/50 кг).

Фасковерм применяют внутримышечно в дозе 5 мг/кг (по ДВ) в виде 5%-ного раствора из расчета 1 мл/10 кг массы тела.

Профилактика и меры борьбы. Летом, когда мошки высоко­активны, препараты применяют повторно с интервалом 1,5 мес.

Летние лагеря для животных размещают на возвышенных сухих местах, а молодняк пасут на расстоянии 5—10 км от коров. При высокой активности мошек животных пасут круглые сутки. Личи­нок мошек уничтожают общепринятыми способами. Для отпугива­ния применяют репелленты (2%-ные эмульсии оксамата из расчета 1,5—2 л на взрослое животное и 0,75—1 л на теленка). Подача воды на территорию хозяйства закрытым способом исключает создание биотопов мошек и мокрецов — промежуточных хозяев онхоцерков.

Оптимальным сроком проведения дегельминтизации крупного рогатого скота при онхоцеркозах в условиях Нечерноземья РФ явля­ется конец апреля — первая декада мая. Обрабатывать взрослый скот против мошек рекомендуется со второй декады мая по конец июня. Против личинок мошек следует обрабатывать реки с третьей декады апреля до конца июня.

Date: 2015-07-02; view: 2186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию