Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протостронгилидозы мелкого рогатого скота





На территории нашей страны в легких жвачных животных может паразитировать свыше 20 видов стронгилят семейства Protostrongyli-dae, родов Mullerius, Cystocaulus, Bicaulus, Protostrongylus, Spiculo-caulus и др.

У сельскохозяйственных жвачных животных можно встретить представителей родов Protostrongylus, Spicujocaulus, Mullerius, Cysto­caulus и ряд других.

Из них гельминты родов Protostrongylus, Mullerius, Cystocaulus вызывают у мелкого рогатого скота заболевания, названия которых соответствуют родовому наименованию возбудителей: протостронги-лез, мюллериоз, цистокаулез.

Представители семейства Protostrongylidae — тонкие нитевидные нематоды. Половая бурса меньше, чем у других стронгилят, иногда сильно редуцирована или даже отсутствует, копулятивные элементы самца состоят из двух спикул и рулька. Хвостовой конец самца скле-ротирован мощно развитым опорным аппаратом (теламон, «арки»). Ротовой капсулы нет. Вульва самок расположена близ ануса.

Протостронгилидозы — заболевания, вызываемые нематодами многих видов семейства Protostrongylidae и характеризующиеся пора­жением лимфатической системы и легочной ткани.

Локализация — мельчайшие бронхи, бронхиолы, под плеврой лег­кого (мюллериусы), в альвеолах мелких и средних бронхов (прото-стронгилюсы).

Возбудители. Mullerius capillaris — тонкие нематоды. Самцы дли­ной 11—26 мм, самки 18—30 мм. Две спикулы у самцов имеют гре­бенчатое строение. Яйца буро-коричневые, размером (0,084...0,104)х(0,028...0,040) мм. Во внешнюю среду выделяются личинки длиной 0,27—0,31 мм, на хвостовом конце имеется шип.

Protostrongylus kochi — тонкие коричневые гельминты. Длина сам­цов 24,3—30,0 мм, самок 28—40 мм. Спикулы самца губчато-гребенча-тые, темно-коричневые. Тело рулька напоминает вытянутый хомут. Самки откладывают яйца, в которых быстро формируются личинки.

Кроме описанных видов известно еще 5 видов нематод, парази­тирующих у овец и коз: P. hobmaieri, P. raillieti, P. davtiani, P. skrja-bini и P. muraschkinzewi.

Биология развития. Протостронгилиды — биогельминты, разви­ваются с участием промежуточных хозяев — наземных моллюсков более 20 видов, представителей родов Helicella, Limax, Zebrina, Eulota, Vallonia и др.

Во внешнюю среду с фекалиями дефинитивных хозяев (овцы, козы, серны, муфлоны и др.) выделяются личинки. При контакте с наземными моллюсками личинки 1-й стадии активно внедряются в их ножку, затем в тело, где через 14—42 сут после двукратной линьки становятся инвазионными. Защищенные двумя чехликами, они могут покидать тело моллюсков и выползать на траву. Мелкие жвачные заражаются, проглатывая инвазионных моллюсков либо поедая траву с инвазионными личинками нематод. Личинки 3-й ста­дии, попав в кишечник овец и коз, лимфогематогенным путем зано­сятся в легкие, где через 2—2,5 мес становятся половозрелыми. Продолжительность жизни гельминтов исчисляется годами.

Эпизоотологические данные. Заболевания чаще регистрируют в южных районах РФ. Однако животные болеют и в более северных районах.

Так, по данным Е Е. Шумаковича, в условиях Ярославской обла­сти (возбудитель P. kochi) у молодняка овец инвазия выявляется в сен­тябре — октябре. Овцы старше года заражены протостронгилюсами на 37—55 %. При этом пик инвазии отмечен в мае (35,5 %), что подтверждает латентное течение инвазии в осенне-зимнее время. Инвазия достаточно широко распространена и в Тверской области.

В Азербайджане впервые инвазию у ягнят регистрируют в июне, а далее она нарастает, и у молодняка к началу весны следующего года ЭИ достигает 61—71 %. У взрослых маток высокий уровень зараженности (до 94,7 %) отмечается в феврале — марте и наимень­ший — в конце лета (52,8 %). В Казахстане пик ЭИ приходится на октябрь.

У молодняка овец и коз до трехмесячного возраста протострон­гилидозы не регистрируются. Максимальная зараженность личин­ками протостронгилид наземных моллюсков отмечена летом и осенью. Часть личинок гельминтов в осенний период покидает мол­люсков и выползает на траву, что делает их более доступными для животных.

По данным И. Н. Трушина, молодые моллюски заражаются в 3—6 раз меньше, чем взрослые. Однако у них развитие личинок завершается в 1,5—2 раза быстрее, чем у взрослых. Кроме того, могут заразиться и пресноводные моллюски, но личинки в них инва­зионной стадии не достигают.

Из опытов же А. В. Копырина и др. известно, что в условиях Омской области моллюски родов Lymnaea и Planorbis заражаются личинками мюллериусов, которые достигают инвазионности через 30-—45 сут.

Козы, возглавляя отару на пастбищах, больше заглатываютличинок с моллюсками на траве, поэтому экстенсивность инвазии нередко достигает 100 %, тогда как у овец — 59,3 %.

Патогенез и иммунитет. Болезнетворное действие возбудителей протостронгилидозов складывается в основном из механического, антигенного и инокуляторного влияния и зависит от интенсивности инвазии, локализации паразитов и общего состояния организма овец и коз.

В целом все виды протостронгилюсов мигрируют из тощей кишки в легкие и обусловливают идентичные патологические про­цессы: травматизацию кишечника, сосудов, альвеол, бронхов и ткани легких. В то же время в зависимости от места локализации отдельные виды по степени патогенности отличаются друг от друга. По данным Б. П. Всеволодова, патогенез при протостронгилезах, вызванных P. hobmaieri и P. raillieti, заключается в том, что в период миграции личинок в сосуды легкого и их выселения в ткани и бронхи с миграцией по ним развиваются узелковые и очаговые продуктивные воспаления легочной ткани и перибронхиты Заку­порка мелких сосудов вызывает образование инфарктов, в легких образуются бронхоэктазии, катаральные бронхиты, в результате раздражения стенки альвеол разрастаются. Под влиянием действия антигенов и токсинов развиваются диффузные экссудативные пневмонии.

Под действием гельминтов, яиц и личинок (при протостронгиле-зе, вызванном P. davtiani) в полостях альвеол, в бронхиолах и мел­ких бронхах развивается продуктивное воспаление с превалирова­нием продуктивных изменений над экссудативными.

Иммунитет при протостронгилидозах овец и коз ненапряжен­ный, поэтому у животных с возрастом ЭИ увеличивается. Но тем не менее, как и при других мигрирующих гельминтах, со стороны орга­низма возникает иммунная реакция, что подтверждается наличием иммунных тел. Положительная реакция у зараженных животных возникает на 5—8-е сутки и исчезает за 9—29 сут до их гибели. Вокруг естественных отверстий личинок мюллериусов, в сыворотке крови больных животных образуются преципитины. Вакцинация ягнят экстрактом из легких инвазированных мюллериусами овец примерно в два раза увеличивала сроки преимагинального развития нематод.

В то же время установлено, что при реинвазии цистокаулюсами основная часть личинок погибает и лишь отдельные гельминты достигают половой зрелости.

Симптомы болезни. Протостронгилезы в основном протекают субклинически, проявляясь, как правило, снижением продуктивности животных и заметным исхуданием. Вторичное осложнение легких патогенной микрофлорой вызывает острую пневмонию. У больных животных наблюдаются кашель, дефицит витамина А в печени. Нередко из носовых полостей выделяется слизь с примесями гноя.

 

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупа на пораженных P. hobmaieri и P. raillieti легких видны темно-красные и коричнево-черные пятнышки, иногда сливающиеся в более круп­ные как бы пигментированные участки.

В основном в средней и задней частях главной доли, вблизи краев или в дорсальной части встречаются уплотненные сероватые очаги. На разрезе заметно крупнозернистое строение паренхимы, стенки мелких бронхов утолщены, в просвете видна мутная жидкость. Сли­зистая более крупных бронхов гиперемирована, покрыта густой тягучей слизью.

Диагностика. Прижизненно протостронгилидозы диагностируют на основании результатов исследования проб фекалий по Берману— Орлову или Вайду.

Посмертно исследуют мелкие бронхи и проводят компрессорное изучение пораженных участков легких под микроскопом. При мюл-лерозе, как правило, в задних долях легких обнаруживают плотные на ощупь желто-серые очаги, при протостронгилезе — катаральные воспаления бронхов. При лабораторном изучении проб фекалий мелкого рогатого скота личинок протостронгилид дифференци­руют от личинок диктиокаулюсов. Иногда под микроскопом иссле­дуют наземных моллюсков на наличие личинок протостронгилид.

Лечение. При мюллериозе и других протостронгилидозах эффективны дитразин ветеринарный, дитразин цитрат, локсуран, фенбендазол (панакур) и др.

Дитразин ветеринарный дают в форме 30%-ного водного сте­рильного раствора подкожно в дозе 2,5 мл/10 кг в область шеи дву­кратно с интервалом 24 ч. При объеме раствора более 8 мл препарат вводят в два места поровну с каждой стороны шеи. Дитразин цитрат вводят подкожно в виде 25%-ного стерильного водного раствора в область шеи двукратно с интервалом 24 ч в дозе 4 мл/10 кг. Локсуран назначают подкожно в дозе 2,5 мл/10 кг двукратно с интервалом 24 ч. Нилверм применяют подкожно или внутрь в период стойлового содержания овец и коз. Доза 0,01—0,015 г/кг в виде 5—10%-ных сте­рильных водных растворов подкожно или в виде порошка в смеси с кормом (при мюллериозе двукратно, при протостронгилезе трех­кратно с интервалом 24 ч). Фенбендазол эффективен при прото­стронгилезах в дозах 20; 40; 60 мг/кг внутрь однократно и 80 мг/кг в форме 2,5%-ного панакура.

Профилактика и меры борьбы. Для определения степени небла­гополучия хозяйств проводят ларвоскопические исследования фека­лий овец и коз, гельминтологические вскрытия легких павших животных и проверяют ножки сухопутных моллюсков на наличие личинок компрессорным методом.

На пастбищах и вблизи кошар уничтожают мелкие кустарники, сеют культурные многолетние травы. Для уничтожения моллюсков после дождя на ограниченных участках применяют 5%-ные гранулы

метальдегида. Препарат рассеивают на участке из расчета 40—60 кг на 1 га. В лесной и лесостепной зонах до третьей декады июля животных выпасают на одних участках, вторую половину сезона — на других Животных дегельминтизируют в период стойлового содержания, а навоз подвергают биотермическому обезврежива­нию.

В лесной и лесостепной зонах можно менять пастбища с разры­вом на 2,5 мес. Возврат животных на 1-й участок разрешают только в следующем сезоне.

 

Date: 2015-07-02; view: 2110; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию