Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониезиозы северных оленей





Заболевания северных оленей, вызываемые несколькими видами цестод семейства Anoplocephalidae.

Возбудители. В тонком кишечнике северных оленей паратизи-руют 6 видов мониезий рода Moniezia: M. expansa, M. benedeni, М. taimyrica, M. baeri, M. mizkewichi и М. rangiferina.

Морфология первых двух сходных между собой мониезий нами описана у овец и коз. Рассмотрим некоторые другие виды.

М. taimyrica — имеются межпроглоттидные железы овально-вытянутой формы. Иногда они как бы сливаются и занимают только среднюю часть переднего края членика. Их количество достигает 5—20. Половые органы парные, гермафродитные чле­ники длиной 1,0—1,04 мм и шириной 2,68—2,74 мм, в средней части членика 170—180 семенников размером 0,04—0,06 мм. Яичники лежат рядом с экскреторными сосудами. В зрелых члениках матка в виде разветвленных трубочек, заканчивающихся слепо, занимает почти всю полость членика. Размеры и форма яиц не описаны.

М. baeri — длина стробилы 16—18 см при максимальной ширине 0,5 мм. Членики четко отделяются друг от друга, сколекс длиной

0,28—0,42 мм и шириной 1,0 мм. Зрелые членики шириной 3 мм и длиной 2,1 мм. Число семенников 190—230, диаметр 0,035— 0,04 мм. Половые отверстия двойные, открываются посередине латеральных краев члеников. Яичники сильно развиты, 0,58— 0,71 мм шириной. Зрелые членики заполнены сетчатой маткой, занимающей всю поверхность членика. Зрелые яйца серого цвета, четырехугольной формы, 0,09—0,105 мм в диаметре.

Биология развития. Мониезий северных оленей — биогельмин­ты. Дефинитивные хозяева для М. expansa и М. benedeni — олени, лось, лань, кабарга, косуля и др. Для других видов мониезий уста­новлены северный олень, кабарга. Промежуточные хозяева — ори-батидные клещи семейства Oribatidae, родов Scheloribates, Golum-na, Oribatula и др. Развитие мониезий у оленей происходит по той же схеме, что и у других животных.

В лабораторных условиях при температуре 15—22 °С онкосферы мониезий до инвазионных цистицеркоидов развиваются в клетках в течение 3—4 мес. По данным М. В. Полянской (1963), цестоды от цистицеркоида до половозрелой стадии развиваются за 27—39 сут, а по сообщению В. Ю. Мицкевича (1964) — за 25-—30 сут. Н. С. Семе­нова яйца М. taimyrica обнаружила через 40 сут после заражения цистицеркоидами оленей.

Эпизоотологические данные. По сообщению В. Ю. Мицкевича, каждый вид мониезий имеет свои особенности в отношении распро­странения, экстенсивности и интенсивности инвазии. М. baeri и М. rangiferina встречаются у северных оленей до 70 % по отношению к другим видам и регистрируются повсеместно, преиму­щественно у оленят текущего года рождения. Эти особенности ярко выражены у М. baeri, которым заражен молодняк 5—6 мес (от 5,2 до 95 %). М. rangiferina встречается чаще всего у оленят 2—6 мес с ЭИ от 12,5 до 35,0 % при ИИ от 1 до 8 экз. М. benedeni встречается только у оленей в возрасте 1,5 года и старше. М.expansa паразитирует у оленят и взрослых животных в Ненецком автономном округе, в Бурятии, Чукотском автономном округе, в Мурманской области и на Таймыре.

Мониезиозы характеризуются выраженной сезонностью, но они не играют особой роли в эпизоотологии инвазии. Заражение живот­ных происходит летом, не исключена возможность заражения и в другое время года.

Половозрелые цестоды у оленят текущего года рождения появ­ляются в возрасте 1,5 мес, следовательно, их первичное заражение происходит в конце мая и начале июня.

Патогенез и иммунитет. Патогенез мониезиозов оленей разви­вается по тем же закономерностям, что и мониезиозы у овец. Про­дукты метаболизма гельминтов и соматические антигены у зара­женных животных обусловливают аллергические процессы. Вслед­ствие механического раздражения слизистой кишечника, а позже влияния продуктов неполного расщепления содержимого тощей

кишки и развивающегося дисбактериоза образуются токсины, кото­рые, всасываясь, вызывают общий токсикоз организма. Животные худеют, отстают в росте и развитии, периодически нарушается функция пищеварения.

Симптомы болезни. Симптомы болезни зависят от интенсивно­сти инвазии и возраста заболевших животных. Инвазия тяжелее протекает у оленят в возрасте 2—5 мес и нередко заканчивается ги­белью. При слабой инвазии мониезиоз протекает почти бессим­птомно, тогда как при интенсивной инвазии животные истощены, отстают в росте и развитии, замедляется развитие рогов или они ста­новятся кривыми, тонкими. Линька задерживается, шерсть корич­нево-бурого цвета не имеет блеска. Нередко выражена жажда, наб­людаются поносы, фекалии с неприятным запахом, в них много сли­зи. Объем живота увеличен, перистальтика кишечника усилена, хорошо прослушивается. Иногда проявляются нервные явления в виде резкого возбуждения или депрессии. У больных оленят сни­жена подвижность, они часто ложатся, безразличны ко всему окру­жающему.

Более характерные признаки — общее истощение, поносы, запо­ры, отставание в росте и развитии, замедление линьки. Наибольший процент отхода оленят наблюдается в июле и августе. Переболев­шие животные медленно поправляются, условия зимы переносят плохо, часто среди них происходит падеж.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павших оле­нят характерны общее истощение, анемичность слизистых оболо­чек. В грудной и брюшной полостях отмечается скопление транссу­дата, в подкожной клетчатке — инфильтраты. Слизистая тонкого кишечника нередко геморрагически воспалена, видны кровоизли­яния, слизь тягучая, темно-коричневого цвета. Кровоизлияния и инфильтраты можно обнаружить и в головном мозге, на эндокарде, в мышцах сердца. Брыжеечные лимфоузлы увеличенные, сочные на разрезе.

Диагностика. Диагностика, как и других цестодозов у жвачных, комплексная. Следует учесть время года и клинические признаки, проявляющиеся у молодых оленят. При жизни, когда гельминты достигли половой зрелости, можно обнаружить членики мониезий на свежевыделенных фекалиях. Для обнаружения яиц используют метод Фюллеборна.

Посмертный диагноз ставят на основании гельминтологического вскрытия кишечника павших животных.

Мониезий следует дифференцировать от тизаниезий и авител-лин. Для дифференциации эймериозов от инфекционных болезней нужно проводить соответствующие исследования на обнаружение специфических возбудителей.

Лечение. Рекомендуют применять фенасал, битионол, дихлоро-фен и 1%-ный раствор сульфата меди.

Фенасал дают в виде суспензии по прописи: фенасала 200,0 частей, бентонита 30,0 частей, сульфанола 3,0 части и воды до 1 л. Смесь тщательно перемешивают, периодически взбалтывают и дают при помощи шприца с резиновой трубкой в дозе 1 мл/кг.

Битионол в дозе 0,1 г/кг и дихлорофен в дозе 0,2 г/кг применяют в форме водной суспензии однократно индивидуально. Сульфат меди — 1%-ный раствор препарата рекомендуют применять в дозе 75—150 мл в зависимости от возраста оленей. Кроме того, можно применять и те препараты (фенбендазол, албендазол, дронцит и др.), которые используют при мониезиозах овец и коз.

Профилактика и меры борьбы. С целью профилактики мони-езиозов и предотвращения развития болезней у оленей следует дегельминтизировать телят текущего года рождения в третьей декаде июля, повторно — через 25—30 сут. В конце октября или начале ноября проводить третью дегельминтизацию. Животных старше одного года рекомендуется дегельминтизировать дважды — в конце июля и в ноябре.

Д. Ю. Мицкевич рекомендует проводить преимагинальную дегельминтизацию оленят, достигших 1,5-месячного возраста. Затем повторную обработку проводить через 10—15 сут.

 

Date: 2015-07-02; view: 1843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию