Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авителлинозллелкого рогатого скота





Заболевание овец, коз, реже крупного рогатого скота, а также многих видов диких жвачных животных, вызываемое ленточным гельминтом семейства Avitellinidae. Локализация — тонкая кишка.

Возбудитель. Avitellina centripunctata — тонкая цестода молочно-белого цвета со средней непрозрачной и двумя прозрач­ными латеральными линиями на теле (экскреторные каналы). Длина тела в среднем около 2—6 м и иногда до 9 м, максимальная ширина в средней части тела 2,0—3,2 мм. Сколекс почти круглый, с четырьмя присосками. Желточники отсутствуют, матка имеет вид однокамерного поперечного мешка. Половой аппарат одинарный, половые отверстия чередуются неравномерно и открываются с одной или другой стороны члеников. Матка окружена околоматоч­ным органом. В ней заключено 10—15 яйценосных капсул, содержа­щих по 70—90 яиц округлой формы. Яйца без грушевидного аппара­та, 0,021—0,038 мм в диаметре.

Биология развития. Авителлина — биогельминт. Дефинитивные хозяева — мелкий и крупный рогатый скот, сайгак, архар, верблюд и др.

Больные животные с фекалиями за сутки выделяют наружу зна­чительное количество зрелых члеников, в каждом из которых содержатся яйца. На пастбищах членики с яйцами поедаются насе­комыми коллемболами — ногохвостками (промежуточными хозя­евами авителлин) вместе с растительными субстратами. Далее в теле коллембол личинки вырастают до инвазионного цистицер-коида в зависимости от времени года: весной за 40—43 сут, летом за 20—22, осенью за 52—60 и зимой за 126—138 сут.

В лабораторных условиях при температуре 26—27 °С они форми­руются за 30 сут. Животные заражаются возбудителем на пастби­щах при поедании инвазионных коллембол.

Авителлины в организме овцы достигают половой зрелости за 50 сут (П. Т. Твердохлебов) и за 64—66 сут (Л. Г. Тищенко). При экспериментальном заражении овец осенью и зимой гельминты начинали выделять членики через 143—232 сут. Продолжитель­ность жизни цестод составляет от 2—4 мес до 1 года (рис. 27).

Эпизоотологические данные. Авителлиноз распространен в Средней Азии и Казахстане, Молдове и на юге Украины. В РФ широко представлен в Читинской области, Бурятии и Дагестане, в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Архангель­ской областях. Как самостоятельное заболевание у овец известен Даже в Воронежской области. Авителлинозом могут заражаться северные олени, возбудитель — Avitellina arctica.

 

 

Рис. 27. Биология развития A. centripunctata:

1 — сколекс цестоды, 2 — зрелый членик, 3 — фекалии животных с яйценосными капсулами, 4 — коллембола, 5 — цистицеркоид в теле коллемболы.

Все исследователи отмечают, что авителлиноз в странах ближ­него зарубежья (Средней Азии, Закавказья) среди овец протекает с двумя пиками осенью и зимой, а в отдельных случаях и весной. Интенсивность инвазии у молодняка 8—9 мес и старше, а также у взрослых повышается к осени, достигая максимума (от 18—19 дс 50—70 %). В Каракалпакии в отдельных районах зараженность овец составляла 80—90 % со смертностью 43,4 %.

В целом молодняк текущего года заражается в возрасте 6 мес и более. Нередко у овец обнаруживают в летне-осеннее время сме­шанную инвазию. В зимнее время происходит дестробиляция цестод, выраженная в отторжении члеников и укорочении строби­лы. Этот феномен расценивают как морфофизиологическую адап­тацию гельминта.

Коллемболы распространены всюду, где достаточно богаты пастбища растительностью и влагой. Экологию и этологию насеко­мых глубоко изучила Л. Г. Тищенко в условиях Джамбулской обла­сти Казахстана. Это древнее насекомое, относящееся к классу Inse-cta, отряду Collembola. В мировой фауне их насчитывают 4 тыс. видов и на территории бывшего СССР — не менее 750 видов. По данным автора, длина взрослых особей не превышала 1— 2 мм. Многие виды, в том числе и те, которые оказались проме­жуточными хозяевами (представители родов Entomobrya, Willowsia и некоторые другие), обитают в основном на прикорневой части растений, под растительной подстилкой. Ротовой аппарат насеко­мых грызуще-сосущего типа, питаются мертвыми органическими остатками.

Максимальная плотность в весенне-летнее время (май — июнь) доходит до 15—25 тыс. на 1 м2 площади и осенью (сентябрь — октябрь) — до 3—5 тыс/м2. В период летней жары и зимой их численность резко сокращается (до единиц).

В экспериментах от более высоких доз яиц (1:2 и 1:3) экстенсив­ность заражения достигла от 40—60 до 100 %. При этом ИИ состав­ляла от 2 до 26 личинок. На пастбищах естественная зараженность составляла: весной 0,1 % (ИИ 1—2 экз.), летом 0,7 (ИИ 1—8 экз.), осенью 0,2—0,25 % (ИИ 1—4 экз.). Яйца в фекалиях сохраняют жизнеспособность в осенние месяцы до 105 сут, под прямыми солне­чными лучами они погибают в течение 1—3 ч, но под снегом могут перезимовать.

Патогенез и иммунитет. Несмотря на свои мелкие размеры по сравнению с мониезиями, эти гельминты оказывают на организм зараженных животных сильно выраженное патогенное действие. У животных возникает дисбактериоз с резким увеличением численно­сти патогенной флоры. Установлено, что у овец, зараженных этой цестодой, часто наблюдают симптомы болезни, идентичные с сим­птомами брадзота. Продукты обмена гельминтов действуют на нервную систему и кроветворные органы хозяина.

В целом иммунитет не изучен, однако у переболевших животных происходит иммунологическая перестройка организма, и они реаги­руют на аллерген из гельминта. У зараженных животных наблюда­ются лейкоцитоз, эозинофилия, в сыворотке крови обнаружива­ются комплементосвязывающие вещества.

Безусловно, при этой инвазии существует возрастной иммуни­тет, так как известно, что молодняк до определенного возраста не заражается цестодой.

Симптомы болезни. У больных овец нередко появляются беспо­койство, судороги и параличи, нарушается координация движений, снижаются подвижность и аппетит. У взрослых и нередко упитан­ных овец симптомы болезни проявляются внезапно, животные угне­тены, стоят с опущенной головой, появляются понос, стоны, пульс замедлен и слаб, дыхание учащенное. Смерть наступает через 1— 2 ч, реже через 5—-6 ч после появления первых клинических призна­ков. По данным И. Данайлова и Н. Н. Генова, из 39 больных овец пало 37.

Патологоанатомические изменения. В тонком кишечнике разви­вается экссудативный или геморрагический энтерит, нередко ката­ральное воспаление, в подслизистых точечные кровоизлияния. Исследованиями установлено, что наступают некроз верхушек вор­синок, десквамация эпителия и инфильтрация лимфоцитарных эле­ментов.

Лимфоузлы брыжейки увеличены, сочны, печень дряблая и лом­кая, на разрезе без выраженной картины дольчатого строения. Лег­кие, как правило, отечны, в бронхах пенистая слизь, сосуды голов­ного мозга инъецированы.

Диагностика. Гельминтоовоскопия при авителлинозе неэффек­тивна. Для прижизненной диагностики можно провести диагности­ческую дегельминтизацию даже тогда, когда цестоды не достигли половой зрелости. Эффективным является метод гельминтоскопии. Половозрелые авителлины выделяются в виде отдельных члеников или фрагментов стробилы. Они крепко фиксированы в фекальных шариках и почти не поддаются вымыванию. На одном шарике под микроскопом можно обнаружить от 1 до 10 члеников. Они размером с маковое зерно, округлые, молочно-белого цвета.

Посмертно учитывают патологическую картину и в кишечнике наличие тонких в виде белого шнура авителлин.

Авителлиноз следует дифференцировать от некоторых инфек­ционных и особенно бродзотоподобных болезней.

В особо неблагоприятных районах Казахстана, Средней Азии весной после выгона овец на пастбище возникает так называемое весеннее заболевание овец, что не отмечается весной при других аноплоцефалятозах. Причины энтеротоксемии у овец многие иссле­дователи связывают с авителлинозом.

Лечение. Фенасал назначают овцам и козам групповым методом в дозе 125 мг/кг. Можно применять его так же, как и при мониезио-зе, — индивидуально. Феналидон применяют для индивидуальной дегельминтизации в тех же дозах, что и при мониезиозах овец. Мебенвет-гранулят 10%-ный дают внутрь с кормом групповым методом в дозе 125 мг/кг. Фенбендазол (панакур) назначают перо-рально с комбикормом однократно в дозе 10 мг/кг массы тела по ДВ. Дронцит применяют групповым способом однократно в дозе 5 мг/кг.

Профилактика и меры борьбы. Они складываются из комплекса организационно-хозяйственных, общих и специальных меропри­ятий.

Это прежде всего организация сбалансированного кормления и содержания животных, для чего необходимо постоянное улучшение пастбищ с высевом многолетних трав. В тех зонах, где используют пастбища круглогодично, дегельминтизацию овец необходимо про­водить перед каждой сменой сезонных пастбищ.

Для предотвращения рассеивания инвазионных элементов на пастбищах и заражения промежуточных хозяев авиателлин прово­дят три профилактические дегельминтизации. Молодняк текущего года рождения первый раз дегельминтизируют в конце мая, второй — в сентябре и третий раз — в декабре. Взрослых овец достаточно обработать дважды: весной (апрель — май) и осенью (ноябрь — декабрь).

В Казахстане, Средней Азии и, вероятно, в Закавказье срок весенней дегельминтизации нужно передвинуть на апрель.

Вынужденные (лечебные) дегельминтизации проводят в любое время года по результатам гельминтокопрологических исследова­ний, вскрытий павших, а также вынужденно убитых животных.

Date: 2015-07-02; view: 995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию