Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микоз ногтей





Определение. Микоз ногтей (онихомикоз) представляет собой поражения ногтевых пластинок грибами. Они могут встречаться у больных рубромикозом (на стопах и кистях), эпидермофитией стоп, хронической трихофитией и фавусом (преимущественно на кистях), крайне редко — при микроспории. По данным различных авторов в среднем 90% случаев онихомикозов вызываются дерматофитами, сре­ди которых наибольшее значение имеют Tr.rubrum (выявляются в 90-95% случаев), и Tr.mentagrophytes. Современные особенности проявления онихомикозов свидетельствуют о том, что участились случаи поражения ногтей, вызванные дрожжеподобными грибами Candida spp., которые могут встречаться у 10-15% пациентов, пре­имущественно на кистях. «Недерматофитные» плесени, такие как Scopulanopis brevicaulis, Scytahdium spp., Aspergillus spp., Fusanum

spp., Acremonium spp. и некоторые другие могут вызывать около 5% онихомикозов. Плесневые грибы могут также в 10- 15% случаев со­провождать дерматофитную инфекцию, обусловливая смешанную природу заболевания.

Онихомикозы часто считают незначительным заболеванием, не тре­бующим своевременного лечения. Следует, однако, подчеркнуть, что оно может существенно ухудшать качество жизни больного, поскольку приводит к деструкции ногтя, чувству озабоченности, тревоги, депрес­сии, нарушению работоспособности. Кроме того, онихомикозы могут вызывать следующие осложнения: нарушение периферической микро­циркуляции, обострение рецидивирующего тромбофлебита, рожисто­го воспаления, бактериальной инфекции, сенсибилизацию организма.

Клиническая картина. По современной классификации выделя­ют дистальный подногтевой онихомикоз, проксимальный подногтевой онихомикоз, белый поверхностный онихомикоз и тотальный дистрофи­ческий онихомикоз.

Дистальный подногтевой онихомикоз встречается наиболее часто, вызывается, как правило, Tr.rubrum. Грибы проникают в дистальные уча­стки ногтевого ложа из рогового слоя окружающей кожи и поражают как ногти кистей, так и ногти стоп, причем последние в 4 раза чаще. Для кли­нической картины характерно утолщение ногтевой пластинки и в неко­торых случаях отделение ее от гиперкератотического ногтевого ложа.

Проксимальный подногтевой онихомикоз встречается в основном у иммуноскомпрометированных пациентов, особенно часто — у ВИЧ-ин­фицированных. Возбудитель (обычно Tr.rubrum) вначале поражает ног­тевую пластинку и инфицирует проксимальную часть ногтевого ложа.

Белый поверхностный онихомикоз представляет собой редкую фор­му заболевания. Основными возбудителями являются Tr.mentagrophytes и различные плесневые грибы, проникающие в поверхностные слои ног­тевых пластинок, которые приобретают белый цвет и крошатся.

Тотальный дистрофический онихомикоз может быть следствием дистального или проксимального онихомикоза и вызывается, как пра­вило, дерматофитами, однако у больных с хроническим кожно-слизис-тым кандидозом возбудителем является C.albicans, в этих случаях воз­можно полное разрушение ногтевой пластинки.

Диагностика онихомикозов основывается на клинической картине с обязательным подтверждением диагноза микроскопическим и куль-туральным методами исследования. В исключительных случаях воз­можно проведение гистологического исследования срезов ногтевой пла­стинки с целью выявления грибов.

Date: 2015-07-02; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию