Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный материал





В возникновении афтозного рецидивирующего стоматита определенную роль играют наследственные и конституционные факторы: наблюдается врожденная генетическая предрасположенность к данному заболеванию, в результате чего довольно часто наблюдаются семейные проявления болезни.

Иммунодефицитами называют заболевания, в патогенезе которых основная роль принадлежит нарушениям в иммунной системе. Различают первичные (врожденные) и вторичные (приобретенные) иммунодефицитные состояния. Первичные иммунодефицитные состояния являются генетически обусловленными, передаются по наследству. Первичные иммунодефициты сопровождаются дефектами следующих звеньев иммунной системы:

1. Т-лимфоцитов;

2. В-лимфоцитов;

3. Т- и В-лимфоцитов (комбинированные иммунодефициты);

4. Системы комплемента;

5. Системы фагоцитов;

6. Дефекты молекул адгезии;

7. Дефекты натуральных киллеров.

Первичные иммунодефициты проявляются в раннем детстве. Подозрение на первичный иммунодефицит (ПИД) возникает, если маленький ребенок болеет инфекционными заболеваниями более 10 раз в год. У детей с ПИД инфекции могут принять персистирующий характер. Следует обращать внимание на отставание развития по возрастным показателям. У ребенка развиваются отиты, пневмонии, диареи, кандидозы. При физикальном осмотре можно выявить отсутствие лимфатических узлов, миндалин.

Вторичные (приобретенные) иммунодефициты возникают в процессе жизнедеятельности человека и вызваны действием различных факторов внешней среды. Причинами возникновения вторичных иммунодефицитов являются следующие:

1) Острые инфекционные заболевания (бактериальные, вирусные, грибковые);

2) Нарушение обмена веществ (белкового, углеводного, липидного, минерального, витаминного);

3) После приема препаратов:

- цитостатиков

- гормонов

- антибиотиков, сульфаниламидов

- ядов, пестицидов

- химиопрепаратов;

4) После воздействия физических факторов (радиации, рентгеновского облучения);

5) Психоэмоциональный стресс (после операций, жизненные ситуации);

6) При заболеваниях – аллергических, аутоиммунных, злокачественных опухолях.

Вторичные иммунодефициты могут сопровождаться дефектами тех же звеньев иммунной системы, что и первичные иммунодефицитные состояния.

Первичные и вторичные иммунодефициты являются причиной многих болезней, ведут к характерным клиническим проявлениям, чаще всего к возникновению инфекций (пневмонии, желудочно-кишечные заболевания, гнойные и воспалительные заболевания кожи, суставов, нервной, мочеполовой системы и т.д.), а также опухолевых процессов. Ярким примером вторичных иммунодефицитов является СПИД.

Аутоиммунные процессы – это такие состояния, при которых происходит выработка аутоантител или накопление клона сенсибилизированных лимфоцитов к антигенам собственных тканей организма. Выработка аутоантител и активация аутологичных Т-лимфоцитов в норме не происходит благодаря врожденному состоянию естественной иммунологической толерантности к собственным антигенам. Иммунологическая толерантность формируется в период эмбриогенеза, когда все аутореактивные клоны иммунокомпетентных клеток в результате контакта с аутоантигенами элиминируются или переходят в супрессированное состояние.

Аутоиммунный ответ может развиваться в результате иммунизации собственными антигенами организма, к которым не выработалась иммунологическая толерантность или утрачена естественная иммунологическая толерантность. Ввиду отсутствия естественной иммунологической толерантности к соответствующим аутоантигенам иммунная система организма реагирует при контакте с ними как на генетически чужеродные.

Аутоиммунные процессы часто возникают у людей, страдающих лимфопролиферативными заболеваниями, особенно при лейкозах. При этом причиной аутоиммунного ответа могут быть первичные изменения со стороны иммунной системы организма: репродукция «запрещенного клона» в результате мутации или нарушение механизмов, поддерживающих состояние естественной иммунологической толерантности.

Феномен аутоиммунизации сопутствует многим инфекциям, в особенности хроническим, с длительной персистенцией возбудителя, с наличием перекрестно реагирующих антигенов. Примерами являются проявления аутоиммунизации при стрептококковых инфекциях, сифилисе, туберкулезе, инфекционном мононуклеозе, малярии и других инфекциях.

В иммунопатогенезе аутоиммунных заболеваний основными являются механизмы аллергии II, III и IV типов. Аллергические реакции II типа возможны в случае продукции комплементсвязывающих аутоантител к клеточной или базальной мембранам. Проявление активности цитотоксических и цитолитических антител лежит в основе гемолитической анемии, лейко- и тромбоцитопении, некоторых форм тиреоидита.

Аллергические реакции III типа с участием иммунных комплексов играют ведущую роль в патогенезе ревматоидного артрита, системной красной волчанки.

Сенсибилизация IV типа – клеточного – занимает особое место среди иммунопатогенетических механизмов аутоаллергических воспалительных процессов. Цитотоксическое действие лимфоцитов на клетки собственных тканей организма, повреждающее действие реакций гиперчувствительности замедленного типа были выявлены при язвенном колите, тиреоидите, ревматоидном артрите и др.

В иммунопатогенезе аутоиммунных заболеваний возможны различные комбинации механизмов аутосенсибилизации – гуморальных (II и III типов) и клеточных (IV типа).

Для лабораторной диагностики аутоиммунных процессов используют общепринятые методы выявления антител, отдавая предпочтение более чувствительным. Наиболее информативным считается иммунофлюоресцентный метод для выявления аутоантител и иммунных комплексов, связанных в тканях.

 

ПРИМЕРЫ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ:

Задача 1. У больного К. 15 лет в иммунограмме выявлены следующие изменения.

ПОКАЗАТЕЛЬ В НОРМЕ У ОБСЛЕДУЕМОГО
СD3+лимфоциты в% 60-80  
CD4+ лимфоциты в% 33-50  
CD8+лимфоциты в% 16-39  
CD16+лимфоциты в% 3-10  
CD20+лимфоциты в% 6-23  
Индекс CD4+/CD8+ 1,5-2,0 1,5
Фагоцитарная активность % 50-90  
Фагоцитарное число 2-9  
Фагоцитарный резерв %    
IgG, г/л 0,9-4,5 6,0
IgA, г/л 8-20  
IgM, г/л 0,6-2,5 1,8

 

 

 

Date: 2015-07-02; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию