Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеточная кооперация в иммунном ответе





Главный комплекс гистосовместимости (ГКГС; синоним МНС - major histocompatibility complex; HLA - human leucocyte antigens).
На коротком плече С6 хромосомы человека расположено несколько генетических локусов, которые контролируют синтез некоторых белков, играющих важную роль в иммунном ответе и, прежде, всего, в клеточных взаимодействиях. Совокупность этих локусов (генов) получила название главного комплекса гистосовместимости (ГКГС). Локусы подразделены на 3 класса:

Класс I содержит три наиболее изученных локуса А, В, С, каждый из которых может быть представлен вариантами одного и того же гена (аллелями).

А локус включает 41 вариант, В - 71, С - 27. Вероятно, вариантов много больше.

Функция продуктов E, F, G, H локусов также относящихся к классу I, остаются неясными. Локусы (гены) класса I контролируют синтез гликопротеидов, выполняющих роль клеточных рецепторов. Структура рецепторов класса I представлена на рисунке 34.
Тяжелая цепь димера гликопротеида (45 к D а) состоит из гидрофильного цитоплазматического домена (участка), гидрофобного трансмембранного, константного внеклеточного (a - 3) и двух внеклеточных вариантных (a - 2, a - 1). Домен a - 1 имеет короткую углеводную цепочку (УЦ). Легкая цепь димера представлена b 2 - микроглобулином (12 кDа), который входит в состав ее константной части. Она не имеет вариантов, кодируется одним из генов 15 хромосомы, не относящимся к ГКГС. Щель между a 1 - a 2 и b 2 М является активным центром связывания и презентации антигена (антигенных детерминант) Т - цитотоксическим лимфоцитам (Тс). Рецепторы класса I имеются на поверхности любых ядросодержащих клеток организма, что лежит в основе его индивидуальной антигенной специфичности. Они обеспечивают «узнавание» собственных клеток макроорганизма, межклеточную кооперацию, презентацию антигена.

Класс II локусов включает несколько генов.
Три из них (DP, DQ, DR) изучены лучше, роль других (и контролируемых ими продуктов) неясна. Локусы (гены) DP, DQ, DR контролируют синтез a и b цепей клеточных рецепторов и могут иметь аллели (альтернативные варианты генов). Рецептор ГКГС класса II представляет собой гликопротеид, состоящий из двух цепей. Цепь А представлена вариабельным внеклеточным доменом a - 1(34 к D а), константным внеклеточным доменом a - 2 (34 к D а), гидрофобным трансмембранным и гидрофильным цитоплазматическими доменами. Домены a - 1и a - 2 имеют по одной короткой углеводной цепочке. Цепь В также имеет 4 домена: вариабельный внеклеточный b - 1 (28 к D а) с одной углеводной цепочкой, константный внеклеточный b - 2 (28 к D а), гидрофобный трансмембранный и гидрофильный цитоплазматический. Щель между a - 1 и b - 1 представляет собой активный центр рецептора. Рецепторы ГКГС класса II имеются только на макрофагах, В-лимфоцитах и некоторых активированных Т-лимфоцитах.

Класс III локусов ГКГС содержит гены, контролирующие синтез некоторых компонентов, участвующих в активации С3 компонента комплемента.
Контролируемые этими генами компоненты системы комплемента (С4, фактор В, С2) секретируются в кровь, циркулируют вместе с ней, но на мембранах клеток организма они не фиксируются.

Date: 2015-07-02; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию