Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика социальной реальности





Место социальной философии в системе философского знания. Предметное поле социальной философии. Социальная философия и социально-гуманитарные науки в познании общества. Становление и развитие социальной философии. Функции социальной философии.

Специфика философского познания социальной действительности. Типы социального познания. Онтологическая, гносеологическая и аксиологическая стороны социального познания. Основные модели социальной реальности.

Общество как целостная система. Основные сферы общественной жизни и их взаимосвязь.

Материально-производственная сфера общественной жизни. Роль способа производства в жизни общества. Труд как общественное явление. Философские проблемы собственности.

Социальная сфера жизни общества. Социальная общность. Понятие социальной структуры общества. Типы социальных структур общества и современные концепции социальной стратификации (Р.Дарендорф, У.Л. Уорнер, Т. Парсонс, Б. Бартер, А. Турен и др.). Маргинальные группы. Основные тенденции этносоциальных процессов в современном мире. Целостность и взаимосвязь социальной жизни.

Политическая сфера жизни общества. Основные элементы политической сферы. Политическое сознание, политические отношения, политические институты. Государство как социально-правовой и политический институт. Типы и формы государства. Концепция гражданского общества и правового государства. Понятие политического режима. Тоталитаризм как феномен XX века. Социально-философские концепции власти. Власть и политика.

Духовная сфера жизни общества. Структура духовной жизни общества. Основные аспекты духовности. Духовное производство. Феномен культуры. Основные концепции культуры. Структура культуры и её социальные функции. Традиция и новация в культурной динамике. Диалог культур.

Основные исследовательские программы изучения общества в современной философии: натуралистическая (редукционизм, органицизм, этноцентризм); культурно-историческая (культур-центристская); психологическая и социо-психологическая; классический и постклассический марксизм; программа социального действия М. Вебера; структурный функционализм Т. Парсонса; функциональный структурализм Р.К. Мертона; общественная рациональность и коммуникативное действие Ю. Хабермаса.

 

Date: 2015-06-11; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию