Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А для терминов (существительных) — штампом





áтерминñ IS CALLED áопределяемый терминñ IF...

 

притом перед термином ставится артикль the, если этот термин однозначно фиксируется определением, и артикль a, если определяемый термин представляет собой понятие (целый класс объектов).

Предлагаемые штампы годятся для сравнительно коротких определений. Но как быть с очень сложными, с теми, что не умещаются в одну фразу после if (даже с привлечением дополнительных разделителей, например, such that)! Мы предлагаем два способа.

Первый основан на использовании штампов

А áпонятиеñ IS CALLED áхарактеристикаñ IF THE FOLLOWING CONDITIONS HOLD: (i)...; (ii)...;...

 

A áпонятиеñ IS CALLED áопределяемый терминñ IF THE FOLLOWING CONDITIONS HOLD: (i)...; (ii)...;...

 

 

в конце которых под номерами (i), (ii),... перечисляются условия, определяющие вводимый термин (характеристику). Здесь вопрос выбора артиклей решается так же просто, как выше.

Второй способ состоит в том, чтобы сначала описать контекст определения в виде нескольких штампов, начинающихся со слова suppose 9 и разделённых точками с запятой (и/или «разделителями», см. § 11), а затем воспользоваться штампами

THEN THIS áтерминñ IS CALLED áтерминñ

 

THEN THIS áтерминñ is CALLED áхарактеристикаñ

 

THEN ANY áтерминñ SUCH THAT [штамп] IS CALLED áтерминñ

 

 

При этом слово áтерминñ в начале этих штампов, разумеется, не требует артикля (так как перед ним стоит this), и это слово должно было появиться в описании контекста (до then). Вопрос об артикле перед вторым термином в первом из этих двух штампов решается так же, как и выше.

Если вы даёте много определений и не хотите всё время повторять одну и ту же конструкцию, вы можете, во-первых, чередовать is и is called, во-вторых, вместо is called писать is said to be и, наконец, пользоваться is -конструкцией с вводным выражением we (shall) say that.

Если при определении фиксируется стандартное обозначение вводимого объекта, полезен следующий штамп:

áтерминñ IS CALLED á термин характеристика ñ
AND IS DENOTED BY áсимволñ

 

 

Например, можно сказать

The set of all limit points of A Ì T is called the closure of A and is denoted by A.

Очень часто этот штамп предваряется suppose..., then конструкцией.

Если вы хотите разнообразия и в этой ситуации, есть другой равносильный штамп:

IF [утверждение], THEN WE SAY THAT áтерминñ IS áопределяемый терминñ AND WRITE áформулаñ

 

Читатель, конечно, понимает, как выбрать здесь артикли перед терминами. Заметим, что вместо определяемого термина здесь можно поставить и определяемую характеристику.

В заключение этого параграфа — несколько слов о конструкциях, в которых is и is called принципиально не годятся. Это бывает, в частности, в ситуациях, когда по-русски ключевой глагол в определении — не называется, является, есть, а глагол вроде имеет или обладает.

Например, как определить по-английски наличие неподвижной точки у отображения или сингулярности у поверхности? Здесь уместен следующий штамп:

WE SAY THAT áтерминñ HAS áопределяемый терминñ IF...

 

Например 10,

We say that the map f: XX has a fixed point x 0, if f (x 0) = x 0.

Нельзя пользоваться конструкцией is called и в случае, когда определяемый объект вводится в виде символа — формулой. Тогда я предлагаю такой штамп:

BY DEFINITION, PUT áформулаñ

 

Например,

Date: 2015-06-11; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию