Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо председателя Президиума Верховного Совета СССР Н.М.Шверника секретарю ЦК ВКП(б) Г.М.Маленкову о командировании советских специалистов в Румынию





г. Москва

20 февраля 1951 г.
СЕКРЕТНО

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б)
тов. МАЛЕНКОВУ Г.М.

В соответствии с постановлением Совета министров СССР от 21 декабря 1950 года секретариат Президиума Верховного Совета СССР должен командировать в январе—феврале с.г. в Румынию сроком на четыре месяца специалиста по административно-территориальному делению страны и специалиста по вопросам организации городских Советов.

Для этой работы нами намечается командировать заведующего информационно-статистическим отделом тов. ТУМАНОВА П.В. и заведующего юридическим отделом тов. АРХИПОВА П.А., которые длительное время работают в аппарате Президиума Верховного Совета СССР и могут обеспечить выполнение данного поручения.

 

При отсутствии с нашей стороны возражений просим дать указание Комиссии по выездам за границу при ЦК ВКП(б) об оформлении выезда т.т. Туманова П.В. и Архипова П.А. в Румынию1.

Н.Шверник

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 137. Д. 598. Л. 7. Подлинник.

___________________
1 В ранге советников по вопросам народных советов (П.Архипов) и районирования (П.Туманов) советские представители прибыли в Бухарест и 14 мая 1951 г. были представлены заместителю председателя Совета министров Румынии Т.Джорджеску. Во время беседы отмечалось, что румынская сторона испытывала большие трудности в организации работы народных советов, хотя последние и были сформированы «по советскому образцу, для чего... были широко использованы переводные советские материалы». При введении нового административного деления республики власти не удалось решить вопрос о выделении автономных национальных областей. Джорджеску подчеркнул, что «румынское руководство с большим нетерпением ожидало приезда советских специалистов, с помощью которых работа, несомненно, будет налажена, как следует» (Восточная Европа в документах российских архивов. 1944—1953 гг. Т. П. 1949—1953 гг. С. 530-532).

 

 

№ 164

Письмо В.Г.Григорьяна М.А.Суслову о преподавании истории
ВКП(б) послу Румынии с СССР С.Бугичу по его просьбе
1

г. Москва

20 февраля 1951 г.
СЕКРЕТНО

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б)
товарищу СУСЛОВУ М.А.

Посол Румынской Народной Республики в СССР Бугич обратился в Министерство иностранных дел СССР с просьбой подобрать для него преподавателя истории ВКП (б). В настоящее время в посольстве Румынской Народной Республики в СССР уже работают с согласия ЦК ВКП(б) два советских преподавателя—по всеобщей истории и политэкономии.

Министерство высшего образования СССР (тов. Колбасников) рекомендует в качестве преподавателя истории ВКП(б) для Бугича заведующего кафедрой основ марксизма-ленинизма Московского транспортно-экономического института профессора Базанова Д.С.

Все расходы по оплате преподавателя берет на себя посольство Румынской Народной Республики.

Тов. Базанов согласен преподавать историю ВКП(б) румынскому послу.

 

Считаю возможным удовлетворить просьбу Бугича и разрешить Министерству высшего образования СССР поручить тов. Базанову преподавание истории ВКП(б) румынскому послу.

Справка на тов. Базанова Д.С. прилагается 2.

Прошу Вашего согласия.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ
КОМИССИИ ЦК ВКП(б) В.Григорьян

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 137. Д.598. Л. 5. Подлинник.

___________________
1 На документе имеются следующие пометы: «В секретариат товарища Суслова М.А. МИДу СССР (т. Левычкину) и Министерству высшего образования СССР (т. Колбасникову) сообщено о согласии выделить профессора Базанова для чтения лекций по истории ВКП(б) румынскому послу. П.Манчха»; «М.Суслов. 22.II.»; «Смирнов. 24/2».
2 Не публикуется.

 

 

№ 165

Date: 2015-06-11; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию