Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленые волосы





 

Эпидемиология

Эпидемиологические исследования зеленых волос у пловцов не проводились. Клиницисты установили, что это состояние более распространено, чем утверждается редкими литературными источниками (Sarnaik и др.,1986). Эпидемиологи связывают это явление с высоким уровнем меди в плавательных бассейнах. Один такой эпидемический случай произошел в Фреймингеме, штат Массачусетс, где обработка фтором сделала воду в бассейне более кислотной, и с высоким содержанием меди. Дети и женщины имеют большую склонность к развитию появления зеленых волос после плавания (Basler и др., 2000). К группе риска относятся следующие виды спорта: прыжки в воду, синхронное плавание, плавание, водные лыжи и ватерполо.

Причиной появления зеленых волос является медь, а не хлор, как часто думали. В самом деле, одна большая косметическая компания даже представила на телевидении рекламу, где некорректно утверждала, сто их успешно продаваемый шампунь защищает волосы пловцов от появления зеленого цвета путем блокирования действий хлора. У каждого бассейна свой уровень меди в воде. Медь возникает как естественно встречающийся ион в воде, с медных труб, подсоединенных к бассейну или из водорослей, содержащих медь. Кислотность воды увеличивает выщелачивание из старых труб; отсюда уровень меди в воде увеличивается, а рН воды уменьшается (Person, 1985).

 

Клинические проявления

Зеленый оттенок волос наиболее заметен у тех, у кого седые волосы, блондинов или со светло русыми волосами.

 

Диагноз

 

Диагноз очевиден. Влажные волосы при ярком освещении лучше демонстрируют зеленый оттенок волос (Goette, 1978).

 

Лечение

Хотя нет медицинского обоснования лечить зеленые волосы, их внешний вид может беспокоить спортсменов, которые захотят поменять свой цвет волос. В этом случае некоторые авторы рекомендуют подогретое растительное (салатное) масло (Goldschmidt, 1989). Продаваемые без рецепта хелатные шампуни, избавляющие от этого оттенка легко приобрести в аптеке. Нанесение 3%-5% перекиси водорода на зеленые волосы в течение 30 минут также эффективно удалят зеленый цвет. Этот метод, в основном, обесцвечивает волосы. С лечебной целью в качестве резистентного средства один автор создал пеницилламиновый шампунь путем растворения одной капсулы лекарственного средства в 5 мл воды и 5 мл шампуня. Этот шампунь осветлил зеленые волосы за несколько дней (Person, 1985).

Превентивные меры

Регулярное и немедленное мытье волос с шампунем после плавания пожжет предотвратить появление зеленого оттенка волос. После мытья волос шампунем, обильное ополаскивание волос с тем, чтобы остаток шампуня не создал идеальную микросреду для осаждения соли меди в волосах (Person, 1985). Другие авторы рекомендуют дважды в сезон занятий использовать медный хелатный шампунь для ограничения появления зеленого оттенка волос (Goldschmidt, 1989). Очень важно, чтобы рН бассейна поддерживался на надлежащем уровне. Идеальный рН – между 7.4 и 7.6.

 

Date: 2015-07-02; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию