Товарищу СТАЛИНУ И.В. В связи с отклонением Болгарией, Венгрией и Румынией предложения Англии и США о создании комиссий для рассмотрения споров о выполнении тремя указанными
В связи с отклонением Болгарией, Венгрией и Румынией предложения Англии и США о создании комиссий для рассмотрения споров о выполнении тремя указанными странами мирных договоров (речь идет о статьях, относящихся к соблюдению прав человека), правительства США и Англии 19 сентября с.г. направили правительствам Болгарии, Венгрии и Румынии новые ноты по этому вопросу. В этих нотах правительства США и Англии пытаются опровергнуть доводы Болгарии, Венгрии и Румынии против создания указанных комиссий и заявляют, что они применят все находящиеся в их распоряжении средства для обеспечения выполнения
мирных договоров, причем указывают, что суверенитет Болгарии, Румынии и Венгрии ограничен мирными договорами.
По сообщению наших посольств в Будапеште и Софии, МИД Венгрии и МИД Болгарии считают нецелесообразным отвечать на упомянутые ноты англичан и американцев. МИД Венгрии для окончательного решения этого вопроса просил сообщить мнение МИД СССР. МИД же Румынии передал нашему посольству подготовленный им текст ответной ноты, прося сообщить ему мнение МИД СССР относительно этого текста.
МИД СССР считает возможным поручить послу СССР в Бухаресте сообщить правительству Румынии, что МИД СССР не имеет замечаний по тексту ответной ноты правительства Румынии на ноты правительств США и Англии.
Что же касается Венгрии, то МИД СССР считает целесообразным поручить поверенному в делах СССР в Будапеште сообщить венгерскому МИДу, что, по мнению Москвы, не следовало бы оставлять без ответа ноты США и Англии, поскольку в них содержится неприемлемое толкование вопроса о суверенитете Венгрии в связи с заключением Мирного договора.
Проект постановления и проекты телеграмм советским послам в Бухаресте и Будапеште прилагаются2.
Прошу рассмотреть.
(А.Громыко)
17 октября 1949 года
АВП РФ. Ф. 07. Оп. 22а. П. 16. Д. 270. Л. 6-7. Заверенная копия.
___________________ 1 Разослано В.Молотову, Г.Маленкову, Л.Берии, А.Микояну, Л.Кагановичу, Н.Булганину. 2 Не публикуются.
№ 66
Письмо В.Г.Григорьяна И.В.Сталину об инициативе польских рабочих и крестьян направить приветственные письма советским рабочим и колхозникам в связи с 32-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции 1
г. Москва
24 октября 1949 г. СОВ. СЕКРЕТНО
Date: 2015-06-11; view: 406; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|