Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заместителю председателя правления вокс'а тов. Яковлеву В. Г





Редакция Центрального органа исторического общества «Пшегленд хисторичны», вокруг которого объединены историки-марксисты, обратилась к нам за содействием в приглашении для участия в журнале академика Грекова.

 

В случае принятия этого приглашения редактор проф. Волинский и его заместитель Бабинская2 просили бы академика Грекова написать для журнала статью на тему — Киевская Русь в связи с вопросом раннего польского средневековья.

Просьбу о сотрудничестве академика Грекова в указанном журнале, находящемся по существу в ведении Отдела агитации и пропаганды ЦК ПЗПР, было бы желательно поддержать.

Вместе с этим сообщаем, что польские друзья считают нежелательным сотрудничество академика Грекова в историко-правовом журнале Познанского исторического общества, поскольку его редакция равно как и тематика журнала имеют ярко выраженные националистические тенденции, основанные на антинемецких и великопольских традициях.

II-й СЕКРЕТАРЬ ПОСОЛЬСТВА
СССР В ПОЛЬШЕ
И.Кузнецов

ГА РФ. Ф. 5283. Оп. 22. Д. 182. Л. 157. Подлинник.

___________________
1 На документе имеется резолюция: «т. Новгородову. Прошу составить проект письма т. Топчиеву в АН СССР. 9.8. Яковлев».
2 Так в тексте. Правильно: Бобинская.

 

 

№ 47

Записка югославского политэмигранта в Чехословакии С.Йовановича в секретариат Информбюро о необходимости создания единого центра югославских революционных политэмигрантов, улучшении пропагандистской работы, установлении нелегальной связи с Югославией и др.

г. Прага—Бухарест

[ Ранее 15 августа 1949 г.]1
СОВ. СЕКРЕТНО

Перед всеми югославскими коммунистами стоит сейчас главная задача: работать по воссозданию коммунистической партии. Вытекающие из этого задачи перед политэмигрантами очень серьезны, т.к. мы и наши газеты должны помогать товарищам в стране не только как агитаторы и пропагандисты, но и как организаторы борьбы за создание партии в стране.

На основании предыдущего опыта нашей партийной работы и работы «Новой борьбы»2, на основании перспектив, которые мы оцениваем из Праги, мы считаем, что создание единого руководящего центра для всех эмигрантских групп и газет является неотложной потребностью. Слабости и затруднения, которые мы чувствуем в нашей работе в газете, проистекают из следующего:

I.

Большая политическая изоляция нашей редакции от Москвы и Бухареста, причем мы не имеем в Праге серьезной политической

 

помощи. Таким образом, редактируя газету, мы остаемся сами на длительные периоды времени и только задним числом имеем возможность контролировать правильность своих выводов, которые мы делаем на основании статей в газете «За прочный мир, за народную демократию!» как директивного органа. Газету «За социалистическую Югославию» мы получаем с опозданием почти на месяц и только после такого продолжительного срока мы видим, как наши товарищи в Москве освещали тот или иной вопрос, по которому мы выступали одновременно с ними.

Совершенно очевидно, что при таком положении вещей имеется опасность для серьезных политических ошибок, которые в период борьбы за воссоздание партии могут принести большой вред. В таком же положении, вероятно, находится газета «Напред», в то время как остальные газеты пользуются полной политической помощью ВКП(б) и поэтому быстро развиваются.

Мы не перечисляем все наши слабости, недостатки и ошибки, которые сами сознаем, и делаем все, чтобы их уменьшить. Мы хотели бы здесь подчеркнуть основную потребность для всех четырех газет — как можно быстрее установить для них одно агитационно-пропагандистское югославское руководство, которое с помощью ВКП (б) было бы в состоянии действительно координировать и объединять работу всех редакций и повело бы борьбу:

а) за качество теоретически принципиальных статей. Кроме статьи Р.Голубовича в газете «За прочный мир, за народную демократию!» и нескольких мелких статей, наши статьи и комментарии по качеству в основном очень слабые;

б) за более разнообразную пропаганду и агитацию. Наша пропаганда очень однообразна, как будто мы играем только на одной струне. Мы должны как можно скорее найти более богатую тематику и более широкую линию (не только для коммунистов, но и для всех патриотов, для самых широких масс народа, связывая теперешнюю нашу борьбу с нашей историей, вековыми связями с Россией, для деятелей культуры, для женщин, для молодежи, для армии и т.д., и т.д.);

в) за плановую и систематическую обработку тем, которые нужны, а не только тех, которые редакции сами знают и могут обработать. Так, например, даже самые развитые наши товарищи в стране не знают, как аргументировать положение из писем ВКП(б), что «КПЮ не имеет больших заслуг, чем компартии Румынии, Болгарии, Венгрии». Они требуют от нас теоретического и принципиального освещения этого вопроса о «заслугах», а мы до сих пор этого не сделали, то, что мы писали, было бледным и без убедительных аргументов. Другими словами, мы чувствуем, что имеется много тем, которые мы должны освещать, а избегаем их потому, что не умеем, и это дает преимущество врагу. (Отдельно прилагаем список этих тем);

г) против разных толкований одного и того же вопроса нашими газетами;

 

д) за предотвращение крупных ошибок, как например, было положение: «Выбросить троцкистов из КПЮ», которое было отражено во всех передовых как мнение редакций. Как раз в то время, когда наши газеты дошли до товарищей в стране, мы только увидели, что зарапортовались, т.к. правильным является лозунг: «Воссоздать коммунистическую партию», а не выбрасывать троцкистов из КПЮ.

Ясно, что в борьбе за улучшение нашей пропаганды мы сможем достичь многого путем установления тесной связи между редакциями, путем регулярной переписки, обмена планами и статьями, путем взаимной критики планов и статей, обменом информацией и т.д. Но мы убеждены, что только организация единого югославского центра, который бы непосредственно руководил всеми редакциями и был связан с редакцией газеты «За прочный мир, за народную демократию!» или ВКП(б), может помочь нам двинуться вперед крупными шагами в решении перечисленных задач и поднять агитационно-политическую работу политэмигрантов на высшую ступень с тем, чтобы она не отставала от развития борьбы за воссоздание новой партии в стране.

Организация центра дает возможность всем газетам получать непосредственную и систематическую помощь ВКП (б), что по нашей оценке в Праге мы считаем самым главным. Одновременно будет координироваться деятельность всех четырех редакций, которые будут связаны между собой. Кроме этого несколько подготовленных товарищей, вошедших в центр, смогут сами писать качественные принципиальные статьи для всех четырех газет, что при существующей разбросанности наших и без того слабых сил делается тяжело и медленно. При их выделении из отдельных редакций в центр газеты не потеряют их как авторов, а наоборот получат еще лучших, т.к. товарищи, находясь в центре, смогут смелее и с большей уверенностью обрабатывать основные темы для отдельных газет. Газеты из центра подвергались бы систематической критике, что является предпосылкой для их дальнейшего развития.

II.

С принятием курса на воссоздание новой партии задачи, которые стоят перед нашей организацией, стали еще серьезнее и больше, чем мы их раньше оценивали. Речь не идет только о помощи товарищам в стране путем издания газет и организации радиопередач, путем подготовки кадров для страны «после выигранной битвы». Наоборот, мы думаем, что наша основная задача участвовать в битве. Это значит: установить каналы через границу и прочно связать работу эмиграции с работой подпольных организаций в стране.

Для этой работы мы самым серьезным образом должны подготавливать товарищей для выполнения самых разных задач: курьеры, инструкторы и т.д., их нужно как можно больше, как можно больше групп. Прежде всего за эту работу должны взяться мы, югославские политэмигранты, ответственность в выполнении этих

 

задач прежде всего должны чувствовать мы, а не руководство братских компартий.

Нам не ясны все трудности, которые мы встретим в этом новом для нас деле. Мы убеждены, что организация руководящего центра в эмиграции, крайне необходима. По нашей оценке, в отдельных группах в известной мере положение нормализовано, и они могут выделить многих товарищей для работы в центре.

Организацию центра мы бы начали путем привлечения к работе товарищей, активно показавших себя в эмиграции и в известной мере проверенных, центр (товарищ или товарищи, выделенные в условиях глубокой конспирации) мог бы сразу же приступить: к изучению всех возможностей и конкретных предложений по установлению каналов и связей со страной; к объединению всей работы, начатой в этом направлении отдельными группами; к обеспечению максимальной конспирации и предотвращению самовольных, необдуманных действий отдельных лиц. Плановая и систематическая подготовка, а также подбор кадров для установления связи со страной заставляет нас организовать центр как можно скорее3.

Мы думаем, что созданный центр, который имел бы большее доверие в глазах братских компартий, пытавшихся самостоятельно создать каналы, будет опираться на свои собственные силы и с большим успехом сделает «первые прорывы», которые, например, в Венгрии и Болгарии потерпели явный неуспех. Кроме того, по нашему мнению, центр нужен для того, чтобы имеющиеся в нашем распоряжении кадры были использованы эффективно, чтобы в страну направлялись люди независимо от того, вблизи какой границы они находятся.

III.

Для подготовки конференции для выборов единого руководства всеми группами политэмигрантов, а также для подготовительной работы по организации центра, по нашему мнению, необходимо созвать совещание, на котором бы присутствовали по два—три товарища от всех редакций и групп. Для этого совещания товарищи Голубович и Попивода должны подготовить доклады о политической обстановке, о наших задачах и в связи с этим о необходимости организации единого руководства эмиграцией. Каждая группа должна подготовить доклад о своей партийной работе, о приобретенном опыте, а также представить характеристику своих кадров.

В результате дискуссии совещание сможет выработать ряд конкретных предложений для проведения выборов руководства. Предлагаем такое совещание созвать в Москве.

IV.

На основании известных нам фактов и наших возможностей оценить обстановку мы предлагаем, чтобы в руководство вошло 10—15 человек. Из числа этих товарищей 5 человек должны оставаться руководителями партийных организаций и газет в странах, где имеются группы политэмигрантов. Они должны регулярно посещать Бухарест.

 

Остальные товарищи должны постоянно находиться в Бухаресте. Их работу необходимо разделить на две части: агитационно-пропагандистский сектор и организационный сектор. Первый из них будет выполнять задачи, перечисленные под пунктом I, а второй, перечисленные под пунктом II. Первый сектор должен быть непосредственно связан с редакциями газет, второй — с пунктами связи со страной. Разумеется, работа с каналами [связи] со страной должна проводиться при условии самой строгой конспирации и строгого отделения этой работы от других секторов деятельности. Мы думаем, что для этого нужно выделить из числа руководителей в центре не больше двух человек.

Кроме этого центр может издавать газету «За прочный мир, за народную демократию!» на нашем языке.

Если бы мы получили отдельную радиостанцию, что мы считаем необходимым, то руководить ею должен центр. Значение отдельной радиостанции, по нашему мнению, равно ежедневной газете с большим тиражом. При концентрации товарищей в центре мы можем хорошо использовать ее и придать нашей пропаганде наступательный характер, т.к. титовская пропаганда еще по многим вопросам держит инициативу в своих руках4.

Перед организационным сектором центра в виде отдельной задачи должна быть поставлена организация курсов, на которые из отдельных групп нужно отобрать проверенных товарищей для подготовки к работе в стране. Со своей стороны мы можем сразу предложить для этих курсов около 20 человек. Мы берем на себя ответственность за этих товарищей и можем прислать список с партийными характеристиками.

* * *

По нашему мнению, выборы руководства лучше всего провести на общей конференции всех членов партии. Нам трудно определить способ выборов, т.к. мы не можем сделать оценку обстановки.

Если по каким-нибудь причинам нельзя собрать общей конференции, то руководство центра можно составить из людей (по 2— 3 человека), выбранных в группах, или послать от групп делегатов для более широкой конференции, на которой провести выборы. В этом случае в выборах делегатов на конференцию должны принять участие и беспартийные. Мы подчеркиваем это потому, что среди них, например, в нашей группе есть товарищи, которые ни в чем не отстают от членов партии.

V.

Мы считаем, что существует возможность установить нелегальную связь с Югославией.

Для установления этой связи необходимо провести подготовительную работу. В страну нужно послать примерно 10 товарищей в определенные места — нескольких в Восточную Сербию (через Болгарию), в Воеводину (через Румынию и Венгрию) и через Триест. Их задача заключается в следующем:

 

а) ограничиться только этими связями;

б) собрать информацию о структуре руководства партии, власти, профсоюзов и крестьянских кооперативов в районе, где они будут находиться;

в) оценить по возможности настроение народа по классовой и национальной структуре;

г) по возможности оценить возможности для подпольной работы на местах, изучить методы работы УДБ и т.д.;

д) срок пребывания в стране 10—15 дней.

Эта подготовительная работа может быть проведена без большого риска.

Мы считаем, что только такая подготовительная работа может дать реальные результаты для осуществления дальнейших планов по установлению постоянной связи. Материал, полученный таким путем, поможет нам познакомиться подробно с политической обстановкой и оценить условия для подпольной работы.

Думаем, что из нашей группы для проведения подготовительной работы можно сразу же выделить 2—3 товарищей.

(Слободан Иванович)

ТЕМЫ, В РАЗРАБОТКЕ КОТОРЫХ
ИВАНОВИЧ ПРОСИТ ПОМОЧЬ

Date: 2015-06-11; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию