Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №6





Тема: «Аномалии родовой деятельности»

Цель: дать представление об основных вариантах аномалий родовой деятельности, диагностике, принципах лечения и профилактике аномалий родовой деятельности.

Тезисы лекции. Аномалии родовой деятельности являются довольно частым осложнением родового акта. До сих пор нет надежных и в то же время абсолютно безвредных способов профилактики и лечения разнообразных форм этой патологии. Последствия аномалий сократительной деятельности матки в родах могут оказаться неблагоприятными как для матери, так и для плода. Причины, способствующие возникновению аномалий родовой деятельности, многообразны. Их можно систематизировать в следующие группы: 1) патология со стороны материнского организма; 2) патология плода и плаценты; 3) механические препятствия для продвижения плода; 4) ятрогенные факторы. Основными вариантами аномалий родовой деятельности являются: патологический прелиминарный период, слабость родовой деятельности (первичная, вторичная, слабость потуг), дискоординированная и чрезмерная родовая деятельность. Для выявления той или иной аномалии родовой деятельности большое значение имеет правильная оценка тонуса и сократительной деятельности матки. Патологический прелиминарный период характеризуется нерегулярными болезненными схватками, продолжающимися более 6 часов, нарушается режим сна и отдыха. Лечение направлено на ускорение «созревания» шейки матки, снятие болезненных сокращений матки. Слабость родовой деятельности (СРД) составляет до 90% всех аномалий родовой деятельности. Для первичной CРД характерно с самого начала родов слабые и неэффективные схватки. При вторичной СРД схватки вначале достаточно эффективны, раскрытие зева происходит на 4-6 см, далее схватки ослабевают. При слабости потуг наблюдаются слабые, неэффективные потуги. Лечение СРД зависит от причины. Для родостимуляции применяют окситоцин, простагландины. При утомлении роженицы применяют сон-отдых. При сочетании CРД с другой акушерской патологией производят кесарево сечение. При дискоординированной родовой деятельности наблюдается нарушение принципа тройного нисходящего градиента, схватки болезненные, неэффективные. Лечение заключается в использовании седативных и спазмолитических средств. Чрезмерная (бурная) родовая деятельность характеризуется сильными, частыми схватками, что приводит к быстрым и стремительным родам.

Профилактика аномалий родовой деятельности.

Иллюстративный материал: мультимедийная презентация, включающая схемы, рисунки.

Литература:

На русском языке

основная:

1. Акушерство: учебник + СД /под ред. Г.М.Савельевой, В.Г.Бреусенко. – М., ГЭОТАР-Медиа, 2008.С.- 541-555.

дополнительная:

1. Айламазян Э.Г. Акушерство: учебник для студентов мед.ВУЗов. С.- Петербург. – 2005. – С. 272-282.

На казахском языке

основная:

1.Раисова А.Т. Акушерия және гинекология. – Алматы, 2006

Контрольные вопросы (обратная связь):

· Классификация аномалий родовой деятельности?

· Причины аномалий родовой деятельности

· Что характерно для патологического прелиминарного периода?

· Что характерно для первичной слабости родовой деятельности?

· Что характерно для вторичной слабости родовой деятельности?

· Что характерно для дискоординированной родовой деятельности?

· Что характерно для бурной родовой деятельности?

· Профилактика аномалий родовой деятельности

Date: 2015-07-02; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию