Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №4





Тема: «Физиология родов. Безопасные роды»

Цель: дать представление о причинах наступления родов, родовых изгоняющих силах, периодах родов, ознакомить с программой ВОЗ «Безопасные роды».

Тезисы лекции. Роды – физиологический процесс изгнания плода, достигшего жизнеспособности, и последа из матки. По рекомендациям ВОЗ жизнеспособным считается плод, масса которого составляет 500 г и более, а срок гестации 22 недели и более. Роды могут быть своевременными при сроке беременности 37-42 недели, преждевременными при сроке беременности менее 37 недель, запоздалыми при сроке беременности свыше 42 недель. Причины наступления родов до настоящего времени не установлены. В настоящее время считается, что роды протекают при наличии сформированной «родовой доминанты», представляющей собой единую динамическую систему, объединяющую как высшие центры регуляции (центральная и вегетативная нервная система, гормональная регуляция), так и исполнительные органы (матка и фетоплацентарный комплекс). Наступлению родов предшествует ряд клинических симптомов, объединенных в понятие «предвестники родов». Их появление свидетельствует о готовности беременной к родам. Периоды родов, продолжительность. Первый период родов – раскрытия шейки матки. Схватки, механизм сократительной деятельности матки во время родов. Понятие о тройном нисходящем градиенте. Раскрытие шейки матки у перво- и повторнородящих. Современные методы регистрации родовой деятельности и сердцебиения плода. Второй период родов – период изгнания. Третий период – последовый. Физиологическая кровопотеря в родах.

Ведение физиологических родов. Программа ВОЗ «Безопасные роды». Понятие о партограмме.

Иллюстративный материал: мультимедийная презентация, включающая схемы, рисунки.

Литература:

На русском языке

основная:

1. Акушерство: учебник + СД /под ред. Г.М.Савельевой, В.Г.Бреусенко. – М., ГЭОТАР-Медиа, 2008.С.- 186-240.

дополнительная:

1. Айламазян Э.Г. Акушерство: учебник для студентов мед.ВУЗов. С.- Петербург. – 2005. – С. 119-175.

На казахском языке

основная:

1.Раисова А.Т. Акушерия және гинекология. – Алматы, 2006.

 

Контрольные вопросы (обратная связь):

· Роды – определение

· Как называется первый период родов, его продолжительность у перво- и повторнородящих?

· Как называется второй период родов, его продолжительность у перво- и повторнородящих?

· Как называется третий период родов, его продолжительность у перво- и повторнородящих?

· Какова физиологическая кровопотеря в родах?

 

Date: 2015-07-02; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию