Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа. Проблемы пациента: пациент не умеет правильно откашливаться и не понимает, что это необходимо;





Проблемы пациента: пациент не умеет правильно откашливаться и не понимает, что это необходимо;

- пациент не понимает необходимости усиленного белкового питания при влажном кашле;

- пациент не понимает необходимости пить больше жидкости;

- пациент не осознаёт факторы риска, негативно сказывающиеся на его состоянии здоровья (курение, недостаточное потребление жидкости, нерациональное питание, нерегулярный приём лекарств).

Приоритетная проблема: пациент не умеет правильно откашливаться и не понимает, что это необходимо.

Цель: пациент будет пользоваться карманной плевательницей в течение всего времени заболевания.

План Мотивация
1. Беседа о диете с употреблением большого количества белка, витаминов, жидкости Для улучшения отхождения мокроты и укрепления защитных сил организма
2. Обучить пациента пользованию индивидуальной плевательницей и правилам дезинфекции её и мокроты Для инфекционной безопасности
3. Убедить пациента во вреде курения Для эффективности лечения
4. Обучить пациента технике лечения дренажным положением, дыхательной гимнастике Для улучшения отхождения мокроты
5. Объяснить пациенту необходимость строгого выполнения назначений врача (больному противопоказаны противокашлевые средства, необходимо принимать – отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты) Для наиболее эффективного лечения.
6. Контроль за общим состоянием пациента (ЧСС, АД, ЧДД) Для профилактики возможных осложнений
7. Подготовка пациента к дополнительным методам исследований (по назначению врача) Для уточнения диагноза и эффективного лечения

 

Оценка эффективности: пациент откашливает мокроту, пользуясь карманной плевательницей. Пациент знает, как нужно дезинфицировать плевательницу в домашних условиях. Цель достигнута.

 

Задача №21

Пациент Ж., 22 лет, находится на лечении в терапевтическом отделении с диагнозом: бронхоэктатическая болезнь, обострение. При сестринском обследовании установлены жалобы на: кашель с отделением мокроты желтого цвета до 100 мл/сутки, повышение температуры тела до 38,7°С, одышку смешанного типа, слабость, потливость, головную боль. Болеет около 15 лет, когда перенес пневмонию. Неоднократно проходил стационарное лечение, выписывался с улучшением. От оперативного лечения отказался. Последнее ухудшение болезни связывает с перенесенным ОРВИ. Курит. Наследственность не отягощена.

Объективно: общее состояние средней тяжести. Температура тела 37.6°С. Кожа и слизистые чистые, бледные, влажные. Концевые фаланги пальцев утолщены, имеют вид «барабанных палочек», ногти увеличены в размере. Грудная клетка симметричная, правильной формы, слегка вздута, обе половины равномерно участвуют в акте дыхания. ЧДД 18 в минуту. В легких дыхание жесткое, влажные хрипы в подлопаточной области. Пульс 78 уд./минуту, удовлетворительных качеств. АД 120/60 мм рт.ст. Тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный.

Задания:

  1. Определить потребности, удовлетворение которых нарушено; сформулировать проблемы пациента.
  2. Поставьте цели и решите приоритетную проблему пациента с мотивацией каждого этапа.

Эталон ответа:

1. Нарушены потребности пациента: дышать, спать, отдыхать, общаться, поддерживать в норме температуру тела. Проблемы настоящие: лихорадка, одышка, кашель с гнойной мокротой, слабость, потливость, головная боль. Потенциальные проблемы: легочное кровотечение, дыхательная недостаточность. Приоритетная проблема: кашель с обильной гнойной мокротой.

2. Краткосрочная цель: пациент отметит уменьшение отхождения мокроты к концу недели лечения. Долгосрочная цель: пациент отметит отсутствие кашля с гнойной мокротой к моменту выписки.

Date: 2015-07-02; view: 1754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию