Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабоумие (деменция)





Слабоумием называют глубокое обеднение всей психической дея-тельности человека, стойкое снижение всех интеллектуальных функций. При слабоумии ухудшается (а иногда и полностью утрачивается) способность к приобретению новых знаний, их практическому использованию, нарушается приспособляемость к окружающему миру.

Специалисты различают приобретенную патологию интеллекта (деменцию, или слабоумие), которая развивается в результате прогрес- сирования некоторых психических заболеваний, и врожденную (олигофрению, или малоумие).

Резюмируя изложенное, отметим, что в данной лекции приведена информация о наиболее часто встречающихся симптомах и синдромах психических расстройств. Она поможет читателю лучше разобраться в том, что представляют собой конкретные психические заболевания, такие как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, неврозы.

Вопрос 14. Причины психических заболеваний, классификация психических заболеваний и варианты их течения.

Причины. Рас­стройст­ва пси­хи­че­ской де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка, ка­кой ­бы при­ро­ды они ни ­бы­ли, все­г­да обу­с­ло­в­ле­ны на­ру­ше­ни­ями ра­бо­ты го­лов­но­го моз­га. Но ­не в­ся­кое на­ру­ше­ние при­во­дит к ­п­си­хи­че­ским эа­бо­ле­ва­ни­ям. Из­вест­но, напри­мер, что при­ ­не­ко­то­рых нерв­ных за­бо­ле­ва­ни­ях, не­смо­т­ря на то, что по­вреж­дающий процесс ло­ка­ли­зу­ет­ся в го­лов­ном моз­ге, пси­хи­че­ских рас­стройств может и ­не ­быть.
Пси­хи­че­ские за­бо­ле­ва­ния весьма рас­про­стра­не­ны, чис­ло пси­хи­че­ски боль­ных на всем зем­ном ша­ре до­стига­ет 150 млн., при­чем в свя­зи с уве­ли­че­ни­ем про­должи­тель­но­сти жиз­ни отме­ча­ет­ся тен­денция к ро­сту этого чис­ла. При­чи­ны пси­хи­че­ских за­бо­ле­ва­ний раз­но­об­раз­ны. Сре­ди них суще­ствен­ную роль иг­рают на­след­ствен­ные фак­то­ры.
Од­на­ко воз­ник­но­ве­ние и раз­ви­тие пси­хо­за в ря­де слу­ча­ев обу­с­ло­в­ле­ны со­че­та­ни­ем на­след­ствен­ного пред­рас­по­ложе­ния с не­благопри­ят­ными внеш­ни­ми фак­то­рами (инфекци­ями, травмами, ин­ток­си­каци­ями, травми­рующи­ми пси­хи­ку си­ту­аци­ями). Внут­ри­утроб­ные по­вреж­де­ния пло­да в свя­зи с бо­лез­нью и травмами ма­те­ри во время бе­ремен­но­сти могут быть при­чи­ной за­держ­ки пси­хи­че­ского раз­ви­тия ре­бен­ка, эпи­леп­сии и других пси­хи­че­ских бо­лез­ней.
Из­вест­но та­кже, что от­рица­тель­но вли­яют на потом­ство ал­кого­лизм ро­ди­те­лей, за­ча­тие в не­т­рез­вом ви­де (даже од­но­го из супругов) или упо­треб­ле­ние ал­кого­ля во время бе­ремен­но­сти. При­чи­ной пси­хи­че­ских за­бо­ле­ва­ний ча­сто служат ин­ток­си­кации, травмы го­ло­вы, бо­лез­ни внут­рен­них орга­нов, инфекции.
С ин­ток­си­каци­ями, напри­мер, свя­за­ны хро­ни­че­ский ал­кого­лизм и нар­ко­ма­ния сре­ди инфекци­он­ных за­бо­ле­ва­ний, вы­зы­вающих пси­хо­зы — энцефа­ли­ты, сифи­лис моз­га, бруцел­лез, то­ко­плазмоз, сып­ной тиф, не­ко­то­рые формы гриппа.
В про­ис­хож­де­нии нев­ро­зов и ре­ак­тив­ных пси­хо­зов ос­нов­ную роль иг­рают пси­хи­че­ские травмы, ко­то­рые иног­да только про­воци­руют на­след­ствен­ную пред­рас­по­ложен­ность к бо­лез­ни. В про­ис­хож­де­нии пси­хи­че­ских за­бо­ле­ва­ний опре­де­лен­ную роль иг­ра­ет ком­би­нация при­чин­ных фак­то­ров с ин­ди­ви­ду­аль­ными осо­бен­но­стями че­ло­ве­ка. Напри­мер, не у всех лиц, стра­дающих сифи­ли­сом, раз­ви­ва­ет­ся сифи­ли­ти­че­ский пси­хоз, и только у не­большого чис­ла боль­ных ате­ро­скле­ро­зом со­су­дов го­лов­но­го моз­га воз­ни­ка­ет сла­бо­умие или гал­лю­ци­на­тор­но-бре­до­вой пси­хоз.
Раз­ви­тию пси­хи­че­ского за­бо­ле­ва­ния в этих слу­ча­ях могут спо­соб­ство­вать пред­ше­ствующие ос­нов­ной бо­лез­ни травмы моз­га, быто­вые ин­ток­си­кации (от ал­кого­ля), не­ко­то­рые бо­лез­ни внут­рен­них орга­нов, на­след­ствен­ная отягощен­ность пси­хи­че­ским за­бо­ле­ва­ни­ем. Пол и воз­раст та­кже имеют опре­де­лен­ное зна­че­ние в раз­ви­тии пси­хи­че­ских бо­лез­ней. Так, напри­мер, пси­хи­че­ские рас­стройст­ва у муж­чин встре­чают­ся чаще, чем у женщин. При этом у муж­чин чаще на­блю­дают­ся травма­ти­че­ские и ал­коголь­ные пси­хо­зы, у женщин — ма­ни­а­каль­но-депрес­сив­ный пси­хоз и ин­во­люци­он­ные (пред­стар­че­ские) пси­хо­зы, депрес­сии. Это, ве­ро­ят­но, объяс­ня­ет­ся не столько био­логи­че­ски­ми свойст­вами по­ла, сколько соци­аль­ными фак­то­рами. Муж­чи­ны в си­лу сложивших­ся тра­диций чаще зло­упо­треб­ляют ал­кого­лем, и в свя­зи с этим, ес­те­ствен­но, у них и чаще на­блю­дают­ся ал­коголь­ные пси­хо­зы. В та­кой же ме­ре не от био­логии по­ла, а от соци­аль­ных ус­ло­вий за­ви­сит пре­об­ла­да­ние у муж­чин пси­хо­зов травма­ти­че­ского про­ис­хож­де­ния.
Что ка­са­ет­ся воз­ра­с­та, то со­вершен­но оче­вид­но, что многие пси­хи­че­ские бо­лез­ни на­блю­дают­ся только у де­тей, или только в по­жи­лом воз­ра­с­те, или пре­имуще­ствен­но в ка­ком-ли­бо од­ном воз­ра­с­те. Ча­сто­та ря­да за­бо­ле­ва­ний, напри­мер, ши­зофре­нии, до­стига­ет мак­симума в воз­ра­с­те от 20 до 35 лет и яв­но па­да­ет к ста­ро­сти.

Классификация психических заболеваний. В большинстве классификаций психических болезней неизменно приводятся 5 основных вида патологии психики:

- Эндогенные психические заболевания.

Date: 2015-07-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию