Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика сверхценных идей от бредовых





 

31. НАРУШЕНИЯ ФОРМЫ АССОЦИАТИВНОГО ПРОЦЕССА: РАССТРОЙСТВА ТЕМПА МЫШЛЕНИЯ, РАССТРОЙСТВА ПОДВИЖНОСТИ МЫШЛЕНИЯ, РАССТРОЙСТВА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ, НАРУШЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ МЫШЛЕНИЯ; ИХ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

РАССТРОЙСТВА АССОЦИАТИВНОГО ПРОЦЕССА

Мышление - обобщенное отражение человеком предметов и явлений в их закономерных связях.

Понятие - отражение в сознании человека наиболее общих и существенных свойств и качеств предметов и явлений.

Мыслительные операции включают в себя анализ, синтез, сравнения, обобщения, абстракцию и конкретизацию с последующим образованием понятий.

Ускорение мышления - ускоренное течение ассоциативных процессов, мысли очень быстро сменяют друг друга, их много, больной не успевает их высказывать.

Прерывистость ассоциаций - шперрунги - загораживание, остановка мыслей.

Замедление мышления - бедность ассоциаций, замедленное течение мысли.

Патологическая обстоятельность мышления - чрезвычайная вязкость, тугоподвижность мыслительных процессов, трудность переключения, невозможность отделить главное от второстепенного.

Персеверация мышления - патологическое застревание, задержка на одних и тех же представлениях, что выражается в повторениях.

Вербигерация - речевая стереотипия - бессмысленное, нередко ритмическое повторение одних и тех же слов, фраз или их обрывков.

Паралогическое мышление - отсутствие в мышлении логической связи, выводы, которые делает больной в таких случаях не только не закономерны, но часто совершенно нелепы.

Резонерство - склонность к пустым рассуждениям бесплодность мышления, отсутствие конкретности.

Разорваность мышления - выражается в отсутствии связи между отдельными мыслями или отдельными словами, речь больного при этом может быть совершенно непонятной, лишенной всякого смысла.

Бессвязаность мышления - полная хаотичность, бессмысленность мышления, речь состоит из отдельных слов, никак между собой не связанных.

Символическое мышление - непонятные для окружающих символы, символическое восприятие речи, придание особого смысла обыденным вещам. Создание неологизмов.

 

32. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ВНИМАНИЕ». ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНИМАНИЯ (НАПРАВЛЕННОСТЬ, СОСРЕДОТОЧЕНИЕ, ИНТЕНСИВНОСТЬ, УГЛУБЛЕННОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ). ВИДЫ ВНИМАНИЯ (НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ, ПРОИЗВОЛЬНОЕ, ПОСЛЕПРОИЗВОЛЬНОЕ).

ВНИМАНИЕ — форма организации психической деятельности, обеспечивающая выделение в сознании одних объектов отражения при одновременном отвлечении от других объектов.

ВНИМАНИЕ АКТИВНОЕ — В., возникновение и поддержание которого требует интеллектуальной и волевой активности индивидуума.

ВНИМАНИЕ ПАССИВНОЕ — В., направленность которого на тот или иной объект не связана с какими-либо намерениями, задачей или целью и определяется только свойствами самого объекта (новизна, яркость, необычность и т. п.).

 

Date: 2015-07-02; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию