Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи





Цель практики – закрепление, углубление и расширение теоретических знаний по изученным дисциплинам, ознакомление студентов с характером и особенностями их будущей профессии; систематизация полученных знаний в вузе; выработка практических навыков, способностей и умений; сбор и обработка информации; знакомство с экономическими показателями предприятия.

Задачи практики:

· ознакомление с мероприятиями, направленными на обеспечение безопасности, охраны труда

· ознакомление с используемыми информационными системами, пакетами прикладных программ на предприятии (организации);

· ознакомление со структурой управления соответствующего предприятия, вопросами материально-технического снабжения, а также задачами по дальнейшему совершенствованию производства пакета услуг и повышению производительности труда;

· подготовка к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных дисциплин.

Содержание программы практики

Во время практики студент выполняет под руководством работника предприятия задания, которые относятся к кругу должностных обязанностей последнего. Выполнению заданий может быть посвящено до 50 % времени студента. В оставшееся время необходимо собрать данные для отчета.

Практика состоит из ряда этапов.

1. Знакомство с базовым предприятием и основными направлениями его деятельности, структурой и ее хозяйственными и финансовыми связями. Предполагает сбор и анализ информации о:

Ø организационно-правовой форме, времени, причинах и условиях создания организации;

Ø основных видах и масштабах деятельности;

Ø организационной и производственной структуре предприятия.

(рекомендуется использовать по возможности Устав организации, положения об отделах, подразделениях, должностные инструкции).

2. Знакомство с организационной структурой компании, организации;

Ø представить схему, отражающую иерархическую взаимосвязь отделов, структурных подразделений, филиалов, отделов и должностных лиц.

3. Использование данных СМИ, маркетинговых исследований, отделов и подразделений организации.

4. Ознакомиться с формами статистической отчетности, которые составляются на предприятии.

5. Рассмотреть структуру аппарата бухгалтерии. Ознакомиться с введением бухгалтерского учета на предприятии

Изучение и анализ указанных вопросов необходимо проводить за несколько периодов деятельности предприятия (2-3 года). Очень важно использовать наглядный материал в отчете по практике.

Для того чтобы решить задачи практики и достичь результатов студент должен соблюдать график прохождения практики (таблица 1).

Таблица 1

Продолжительность и примерный график прохождения практики

 

Изучаемые вопросы, выполняемая работа Продолжительность в днях
1. Инструктаж по технике безопасности, оформление пропусков общее знакомство с предприятием, ее организационной структурой, видами деятельности 1-2
2. Выполнение программы практики и всех видов занятий по профилю подготовки на рабочих местах В течение всего срока практики
3. Сбор исходной информации для выполнения курсовых работ, рефератов по дисциплинам предусмотренных в третьем, четвертом семестре (второй год)  
4. Оформление отчета, отзыв руководителя практики со стороны организации (подготовка необходимой документации)  
5. Сдача зачета (отчета)  

 

6. Продолжительность рабочего дня для студентов при прохождении практики составляет для студентов в возрасте от16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.43 КЗоТ РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.42 КЗоТ РФ).

7. Необходимость ликвидации академических задолженностей за семестр не освобождает студента от установленного временного регламента прохождения практики на предприятии или организации и от обязательного исполнения правил и норм внутреннего трудового распорядка предприятия или организации.

Date: 2015-06-11; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию