Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональные (аффективные) синдромы





Маниакальный синдром состоит из характерной триады: повышенного, очень хорошего настроения, ускорения мысли­тельных процессов и двигательного возбуждения.

Больной Ж., 20 лет, едва заметив группу студентов, устремляется к ним, моментально со всеми знакомится, шутит, смеется, предлагает спеть, обучить танцам, в шутливой форме представляет всех окружающих боль­ных. Затем, прыгая на одной ноге и пританцовывая, возвращается к группе студентов, предлагая «проверить их знания по всем наукам». Говорит очень быстро, хриплым голосом (от перенапряжения голосовых связок), часто не договаривая мысль до конца, перескакивает на другой предмет, иногда рифмует слова.

Маниакальный синдром зачастую сопровождается идеями величия, однако они редко приобретают характер настояще­го бреда, чаще всего это только переоценка своих данных, своих возможностей. Двигательное возбуждение при этом мо­жет быть очень выраженным, но всегда целенаправленным, по типу стремления к поступкам, к определенной деятельности (хотя вследствие большой отвлекаемости больной и не доводит эту деятельность до конца). Иногда у больных наблюдается склонность к гневливым вспышкам, особенно если не выпол­няются их многочисленные требования, не поддерживаются их новые проекты (гневливая мания).

Депрессивный синдром состоит из триады, прямо противо­положной маниакальной: резко пониженное настроение, за­медленность мышления и движений.

Больная неподвижно сидит на постели, опустив голову, бессильно све­сив руки. Выражение лица тоскливое, взгляд устремлен в одну точку. На вопросы отвечает односложно, после большой паузы, чуть слышным голо­сом. Жалуется: «У меня часами не бывает в голове никаких мыслей».

Двигательная заторможенность депрессивных больных мо­жет быть очень выраженной, вплоть до депрессивного ступо­ра — полной обездвиженности. В ступоре больные сохраня­ют характерную депрессивную позу и мимику, и с ними с трудом, но все-таки можно установить контакт. Чуть замет­ным кивком головы, иногда даже еле заметным движением век они отвечают, дают понять, что слышат и понимают собе­седника. Депрессивное состояние нередко сопровождается бредовыми идеями, главным образом самоуничижения, пре­следования, нигилистическим бредом. При тяжелой депрес­сии может наблюдаться симптом болезненной психической нечувствительности (anaesthesia psychica dolorosa), когда больной перестает по-прежнему чувствовать, любить, эмоцио­нально реагировать на окружающее и от этого глубоко стра­дает: «Я не видела сына несколько лет, так ждала его, а ког­да он появился, никакой радости не испытала, это так тяжело». Депрессивное состояние нередко сочетается с тревогой, при этом больные могут быть очень беспокойны, мечутся, за­ламывают руки, громко стонут (ажитированная депрессия). При тяжелых депрессиях не­редко наблюдается и деперсонализация.

Апатический синдром характеризуется полной бездеятель­ностью, равнодушием, отсутствием каких-либо интересов и же­ланий. Больные целыми днями лежат в постели, не проявляя абсолютно никакого интереса ни к окружающей жизни, ни к собственной личности. Полностью безразличны к своему ту­алету, к своей внешности, без настойчивых напоминаний не одеваются, не причесываются, не умываются, ко всему глу­боко равнодушны. Иногда такой синдром называют апатико-абулическим, что подчеркивает полное отсутствие каких-либо волевых импульсов.

Date: 2015-07-02; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию