Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия малярийных и не малярийных комаров





Стадия развития P. Anophles Малярийные комары P.Aedes, P.Culex Не малярийные комары
Взрослые комары: Посадка под углом 45 к поверхности Параллельно к поверхности
Памятка на крыльях     Щупики у самки   Щупики у самцов   Яйца   Личинки     Куколки   У большинства видов имеются   По длине равно хоботку   По длине равны хоботку на конце булавовидные вздутия.   Имеют по бокам воздушные камеры, плавают по отдельности.   Стигмы открыты на 8-м сегменте. Плавают параллельно поверхности воды.   Дыхательные трубки -воронкообразные У большинства отсутствуют     Несколько раз короче хоботка Несколько длиннее хоботка без вздутия     Не имеют воздушных камер. Самки их склеивают в лодочки или плотики и она плавает по воде   Стигмы открываются на конце длинного кутикулярного сифона отходящего от 8-го сегмента. Личинки плавают вниз головой под углом к поверхности воды   Дыхательные трубки – цилиндрические.

 

Срок жизни самок 2-2,5 месяцев самцов 1-1,5 месяцев. Весной, при температуре 5-7 С, перезимовавшие самки вылетают, нападают на человека или животных и сосут (втечении 2-5 мин. в количестве 1.5 – 2.% мг.) крови.

 

 

Максильная дальность полета в поисках прокормителя 3.5 мм. После насыщения кровью самки отлетают на дневки (Хива, темные углы, саран на потолках в тени, за мебелью, под кроватями, диванами и т.д. в жилищах человека). Во время их там отлетают к водоем для откладки яиц, в количестве от 160 до 320 шт. и перезимовавшие самки погибают

Вышедшие из куколок камеры в течении 1-2 дней проходят период первоначльного дозревание. Покровы тела затвердевают и пигментируются. Затем в вечернее и утреннее время в тихую погоду в близи мест выплода самца вылетают из растительности и

 

- 42 -

 

 

образуют рои, куда влетают самки, выбирают самцов и отлетают с ними в растительность, где и происходит копуляция. После этого начинают дозревать фолликулы личинок до

Такой стадии, когда прием крови способствует дальнейшему созреванию яиц.

Во время копуляции самка получает от самца запас сперматозоидов, которые попадают в специальную хитиновую капсулу- сперматозоид, где они в течении всей жизни оплодотворяют яйца. В связи с чем самка осеменяется только одним самцом и от последующих копуляций активно уклоняется. Зная эти свойства, можно облучать или обрабатывать самцов хемостериллентами от которых самки будут откладывать неоплодотворенные яйца, и популяция этих комаров прекращает свое существование.

После откладки яиц самка опять отправляется на поиски прокормителя. Отрезок времени от момента кровососания до откладки яиц называется гонотрафическим ци

клом. За свою жизнь самка успевает проделать 5-12 гонотрофических циклов в зависимости от географической широты (в Кыргызстана 6-10).

Эпидемиологическое значение в передаче возбудителей болезни путем специфической инокуляции имеют лишь физиологически старые самки, проделывавшие несколько генотрофических циклов. Лишь оценив степень физиологической зрелости, или старости, популяции, можно с достоверностью судить о ее эпидемиологической опасности.

Самки в последний гонотрофический цикл, в конце сентября, питаются не кровью, а соками растений, в результате чего у них развивается жировое тело. Такие оплодотворенные самки остаются на зимовку. Место зимовки: подвалы, чердаки, хлева, овощи- хранилища, нежилые помещения, а в условиях природы; дупла деревьев, норы грызунов, пищеры, заросли растительности, камыша и др.

Развитие приемагинальных фаз комаров проходит в чистых, хорошо пргреваемых, слабо проточных, неглубоких водоемов, как правило, богатых водной растительностью (харовые растения, нитчатка, ряска, волеснерия и др.). Обычно такие водоемы и прилегающие к ним территории, называются анофелогенными.

Длительность метаморфоза зависит от тнмпературы воды. При 24 – 27 С он заканчивается за 14 дней, а при 16 – 18 С – за 30 дней. Личинки питаются различными одноклеточными организмами, как животного происхождения, так и растительного, живущие на поверхности воды. Куколки не питаются.

Убежища некоторых видов комаров располагающиеся в ближайшем окружении человека, где самки переваривают кровь внутри возможных помещений и носят название – эндофильных. Если же убежища располагаются вне построек, в природных биотопах, такие виды называются – экзофильными. Важность знаний этой особенности биологии комаров, способствовало целенаправленной борьбы с уничтожением их в помещениях, в связи с чем в последние десятилетия, удалось ликвидировать малярию как массовое заболевание в большинстве развитых стран.

Большое эпидемические значение имеют виды, которые могут служить эффективными переносчиками малярии Ими способны стать только те виды малярийных комаров, которые: во-первых, когда спорогония хорошо созревают и спорозоиты накапливаются в слюнных железах самки; во-вторых, личиночное развитие в водоемах должно быть многочисленное; в-третьих, переносчики должны быть антропофильны то есть охотно питаются на человеке и быть экологически связанными с населенными пунктами.

Этим указанным выше условиям, обладают в основном два вида малярийных комаров, это: An. Maculipennis – обыкновенный малярийный комар и An. Superpictus – укращенный малярийный комар. Будучи эндофагами, заражаясь плазмодиями передают их здоровым людям, чаще всего ночью, во время сна.

- 42 –

 

А так как спорогония по длительности гораздо длиннее гонотрофическое цикла, поэтому эпидемиелогическими опасными являются самки проделавшие 3-4 цикла.

Комары последнего поколения плазмодиев не передают, так как осенью, уходя на зимовку питаются растительными соками, а весной погибают раньше, чем у них успевает завершиться спорогония.

P. Aedes p. Culex – не малярийные комары.

Из не малярийных комаров более всего распространены кровососы родов Aedes Culex. Род Aedes холодолюбивые, зимуют на стадии яйца. Самки откладывают яйца в углубления почвы, которые весной следующего года запасаются талыми водами, где и происходит развитие личинок. За лето обычно выплаживается (у весеннее-летние видов) одно поколение. Поэтому максимальная численность их наблюдается в начале лето. Эти виды называются моноциклические. Другие за лето дают несколько гонотрофических циклов, они как и малярийные комары, являются полициклическими и численность их с каждым месяцем увеличивается.

Комары рода Culex- теплолюбивы и полицикличны. Мастами выплода служит главным постоянные водоемы, а также различные искусственные водоемы: ямы, канавы, арычная глубокая сеть, бочки, душевые емкости с различной водой. Некоторые виды приспособились жить вместе с людьми, и размножаются круглый год в лужах вод подвальных помещений, под боллером, где систематически сбрасываются вода, в подземных галереях теплоцентралей, купальных и фонтанных бассейнах и т. п.

Причем самки этих Комарова автогены, то есть первая порция яиц развивается у самок до процесса кровососаний, последующие после него. Поэтому это популяция комаров может жить и без питания кровью человека.

По вентиляционным системам зданий самки комаров, проникают в жилье квартиры и попадают на жильцов, обычно в ночное время, вплодь до верхних этажей. Укусы их очень болезненны. Зимой они менее, патогенны. В остальное время года они являются переносчиками ряда возбудителей болезней, таких как: энцефалит, туляремия, арбовирусы, филярии и др.

Зимуют самки в погребах, подвалах, норах грызунов, пещерах, в хлевах с животными, в укромных местах жилища человек и т.д.

Date: 2015-07-02; view: 1445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию