Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К р о в о с о с у щ и е к о м а р ы





 

 

P. Anopheles – малярийные комары.

Это сравнительно мелкие насекомые размером (5-12 мм.). Тело комара состоит из головы, груди и брюшка. На голове имеются: пара сложных фасеточных глаз, колюще-сосущий хоботок, пара длинных усиков и пара различной длины нижнечелюстных щупиков. Самцы легко отличаются от самок по пушистым усикам с длинными волосками.

Грудь состоит из трех слившихся сегментов, к которым с низу причленены три пары длинных и стройных ног, с парой коготков на конце последнего членика лапок, а сверху к среднему сегменту прикрепляются пара длинных узких крыльев с чешуйками различного света, образуя темные или светлые пятна. На последнем сегмента груди распологаются рудименты второй пары крыльев – жужжальца (орган равновесия).

Брюшко состоит из 9 сегментов. У самца последний сегмент видоизменяется в копулятивный орган, а у самок формируется пара церок выстилающих из последнего членика. Брюшка.

У самки хоботок колюще-сосущего типа. Он состоит из верхней и нижней губ, пары верхних на концах заостренных и пары нижних на концах зазубренных челюстей и языка – гипофаринкса.. Прокалывают кожу все элементы хоботка, кроме нижней губы, которая изгибается в момент укуса. У самца ротовой аппарат недоразвит и он питается срками растений.

Комары развиваются с полным превращением (метаморфоза),. и проходят фазы: (яйца, личинки, куколки и имаго половозрелого насекомого).

Тело личинки расчленено на голову, грудь,брюшко и покрыто многочисленными

Волосками. Брюшко состоит из 9 сегментов, на 8-м открываются дыхательные отверстия – стигмы ведущие в трахейные трубки.

В течение своего развития личинки проходят четыре стадии, а последняя четвертая – 8 – 10 мм. Куколка в форме запятой, имеет слитую говогрудь с двумя дыхательными трубками, и изогнутое брюшко.

 

- 41 -

 

Date: 2015-07-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию