Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч е с о т о ч н ы й з у д е н ь





 

Распространено повсеместно (называют ее болезнью грязных рук). Этот клещ является возбудителем чесотки человека, не обладают строгой специфичностью по отношению к хозяину. Так как чесоточный зудень лошадей, овец. Коз, верблюдов, собак могут поражать людей.

Самки чесоточного зудня длиной до 0,4 мм. Самец значительно меньше. Все тело клеща покрыто треугольными чешуйками и щетинками разной длины, и на конечностях имеются присоски в виде блюдца. Ротовые органы клещевидные грызущего типа, прогрызающие ходы в толще эпидермиса, где они обитают. Конечности резко укороченные, состоят из 6 членика. У самок сквозь хитиновый покров хорошо видны созревающие яйца. Прокладывая ходы (за сутки до 0,5 см), питаясь эпидермисом самки живут там до 2 месяцев, откладывая до 50 яиц. Из них через 3-5 дней после кладки

 

- 35 -

 

выходят шести ногий личинки размером 0,1 -), 15 мм. Через 10-15 дней, пройдя ряд стадий развития, они достигают половой зрелости и начинают сами откладывать яйца. Самцы живут на поверхности кожи и время от времени проникают через колодцы для оплодотворения самок. Пробуравливая ходы, клещ вызывает у людей зуд, расчесы, способствуют осложнению чесотки дерматитами, экземой. Человек заражается при прямом контакте с больными через рукопожатие, общий постель, белье, одежда, полотенце, перчатки, игрушки, а также от животных.

При чесотке обычно поражаются кисти рук (у детей при расчесах образуются гнойные папулы от вторичной инфекции), на ладонях и остальной стороне рук, локтей, подмышечные впадины, кожа живота, ягодиц, бедер и мышца. Обычно сильный зуд, чаще беспокоит вечером и ночью, с приливом крови к коже. Длина ходов обычно 5-8 мм, беловато-грязноватого цвета. Вдоль хода виден пузырек, где и находится клещ.

Лабораторный диагноз связано с обнаружением клещей при микроскопии соскобов с кожи.

Профилактика чесотки – соблюдение правил личной и общей гигиены. Выявление больных и лечение (серными мазями), дезинфекция белья. Осторожность при общении с животными, особенно при стрижке овец.

 

 

Ж е л е з н и ц а у г р е в а я.

 

Заболевание называется – дермодикоз. Эти клещи имеют червеобразную форму, длиной до 0,4 мм. Они обитают в сальных железе и волосяных фолликулах кожи лица, шеи и плеч, располагаясь головным концом вниз, обычно группами по четыре особи. У ослабленных людей, особенно со склонностью к аллергическим реакциям, они активно размножаются, вызывая закупорку протоков сальных желез, образуя угри розоватого цвета с гнойным содержимым. Расселение угри по человеческим популяциям происходит при личном контакте, пользованием общим полотенцем, бельем и др.

Лечение сводится к определению основных заболеваний, которые ослабевают организм.

 

М Е Д И Ц И Н С К А Я Э Н Т О М О Л О Г И Я.

 

Класс Н А С Е К О М Ы Е.

 

Насекомые к настоящему времени насчитываются более 1 млн. видов, что превосходит всех остальных животных вместе взятых. Это в основном мелкие животные, длина тела от 1 мм до 10 см; в среднем варьируют в пределах 3 – 20 мм.

Тело покрыто прочной хитиновой кутикулой, образующей наружный скелет животного. Тело раздельно на голову с усиками, глазами и ротовым аппаратом разного типа (грызущим, лижущим, колюще – сосущим или сосущим); грудь, к которой при членены 3 пары ног и из большинства видов 1-2 пары крыльев; брюшко, состоящее из 8-12 сегментов, последние из них видоизменены в копулятивный аппарат. Брюшко конечностей не имеет.

 

 

- 36 -

 

Насекомые имеют мощную, хорошо дифференцированную мышечную систему, за счет которой они передвигаются с большой скоростью и на большие расстояния.

Пищеварительная система дифференцирована на глотку пищевод, зоб – выполняющий разнообразную функцию (где у пчел образуется из нектара цветков мед).

Имеют хорошо развитые слюнные железы, место скопления возбудителей болезней; мускульный желудок с пилорическими выростами, небольшой средний кишечник, куда входят протоки от мощной печеночно-поджелудочной железы. Толстый кишечник выполняет двойную функцию, как накопление остатков пищи, так и мочи; так как в него открываются многочисленные мальпигиевы трубки выделительной системы.

Дышат воздухом с помощью системы ветвящихся трубок – трахей, до трубок – трахей, достигающих самых отдаленных участков тела вплоть до отдельных клеток. В связи, с чем кровообращение не замкнуто, слабо развито сердце трубчатое с клапанами, расположена на спине.

Остальные системы соответствующей организации членистоногих.

Насекомые раздельнополые, оплодотворение внутреннее. Яичники самок содержат большое число яйцевых трубок, в каждой из которых развивается яйцо, а так как они откладывают их неоднократно, то резервная плодовитость чрезвычайно высока.

Развитие происходит с метаморфозом – неполным, когда из яйца выходит личинки, которые через несколько линек превращаются в имаго, и полным, при котором в ходе онтогенеза сменяются стадии яйца, личинки, куколки и только затем взрослое насекомое.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию