Основной этап выполнения манипуляции. 14. Извлечь пинцетом из крафт-пакета два стерильных шарика, смочить их спиртом
14. Извлечь пинцетом из крафт-пакета два стерильных шарика, смочить их спиртом. Обработать спиртом шейку ампулы с вакциной, надпилить, повторно обработать другим шариком, тщательно отжатым от спирта (спирт инактивирует вакцину).
15. Накрыть стерильным марлевым колпачком надпиленный конец ампулы и вскрыть ее. Верхушку ампулы с марлевым колпачком сбросить в емкость с дезинфицирующим раствором. Вскрытую ампулу поставить в ячейку холодового элемента. Накрыть другим марлевым колпачком и светозащитным конусом.
16. Обработать спиртом ампулу с растворителем, надпилить, повторно обработать и вскрыть.
17. Вскрыть упаковку шприца вместимостью 2 мл, зафиксировать иглу на канюле. Набрать в шприц растворитель. Количество растворителя должно соответствовать числу доз сухой вакцины в ампуле (на 20 доз -2 мл растворителя, на 10 доз — 1 мл).
18. Снять с сухой вакцины светозащитный конус и марлевый колпачок, медленно ввести растворитель, тщательно смывая частицы распыленной вакцины со стенок ампулы. Перемешать растворенную вакцину возвратно-поступательным движением поршня в шприце. Если игла выступает над срезом ампулы и может быть герметично соединена с туберкулиновым шприцем, оставить ее в ампуле. При использовании туберкулинового шприца с припаянной к подъигольному конусу канюлей иглу в вакцине не оставлять.
19. Накрыть ампулу стерильным марлевым колпачком и светозащитным конусом.
20. Шприц и иглу промыть в емкости с дезинфицирующим раствором и погрузить в разобранном виде в соответствующие емкости с таким же раствором. Обработать руки спиртом.
21. Обработать двумя ватными шариками со спиртом кожу наружной поверхности левого плеча ребенка (на границе верхней и средней трети).
Кожу в области предстоящей инъекции можно обрабатывать непосредственно перед введением препарата, но в этом случае необходимо тщательно промокнуть остатки спирта на коже стерильным сухим шариком (салфеткой).
22. Зафиксировать на туберкулиновом (инсулиновом) шприце иглу для забора вакцины. Набрать в шприц 0,2 мл вакцины, предварительно перемешав вакцину возвратно-поступательными движениями поршня в шприце (микобактерии абсорбируются на стенках ампулы). Движением поршня втянуть вакцину из иглы в шприц. Использованную иглу сбросить в емкость с дезинфицирующим раствором.
23. Ампулу с вакциной закрыть марлевой салфеткой и светозащитным конусом.
24. Зафиксировать на канюле шприца тонкую короткую иглу с колпачком. Вытеснить из шприца воздух и избыток вакцины на ватный шарик, плотно прижатый к канюле иглы.
25. Использованный шарик сбросить в емкость с дезинфицирующим раствором.
27. Обработать руки антисептическим средством.
28. Снять колпачок с иглы и сбросить в емкость с дезинфицирующим раствором.
29. Охватить рукой левое плечо ребенка, натянув кожу предварительно обработанного участка (кожа должна быть сухой).
30. Направить иглу туберкулинового шприца срезом вверх в поверхностный слой кожи и, убедившись во внутрикожном ее положении, прижать канюлю иглы большим пальцем руки. Ввести 0,1 мл вакцины.
При правильном введении на коже образуется папула беловатого цвета диаметром около 8 мм, исчезающая обычно через 15—20 мин. Место инъекции спиртом или другим антисептиком не обрабатывать (спирт инактивирует вакцину).
Date: 2015-07-02; view: 602; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|