Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и психология фактора *, Интроекция и отречение. т.е. эго-систолы





 

Сущность эго-систолического фактора k это - одобряющая или отрицающая позиция. Его функция различается двумя противоположными тенденциями Я: включение в себя - интроекция (k +) и отрицание (отречение) (k -).

Интроекция - это древнейшее бессознательное стремление Я к присоединению к себе и овладению ценными объектами как внешнего, так и внутреннего мира, тенденция к всеобладанию. Это мост к восприятию внешнего и внутреннего мира; при разрушении этого моста происходит отчуждение мира и самого себя. Позитивная реакция k+ через интроекцию, негативная функция фактора k означает отрицание и отречение, самая экстремальная форма отречения - негативизм и Я-деструкция. Отрицание по своей сути близко к механизмам вытеснения из сознания травмирующей психику информации, но отличается тем, что формами отречения являются приспособительные функции торможения, самоограничения, отчуждения и негативизма. Это наиболее общечеловеческая и наименее пагубная реакция Я, часто определяющая судьбу индивида и его социальной общности. Таким образом, сущность фактора k- в фрейдовском Супер-эго. Если k+ соответствует стремлению к материальным благам, к профессиональному знанию и техническому умению, собственнические тенденции к объекту привязанности, то k- выявляет отчасти бессознательное, отчасти осознаваемое стремление к сaмоограничению и вытеснению тех влечений, которые окружающими воспринимаются как несоответствующие морали и идеалам общества.

Итак, рассмотрим значения показателей фактора k, обозначающего сужение Я или эгосистолу.

 

Анализ нулевых k-ðåàêöèé.

k0.

Это по сути отказ от выражения личностной позиции, отсутствие контроля реальности, недостаточность Я-тормозов по отношению к собственным влечениям. Постоянная реакция k 0 может говорить о врожденной слабости Я, за которой стоят:

1. Незаторможенная паранойя отношения (Sch 0 -).

2. Незаторможенная экспансивная паранойяльность (Sch 0 +).

3. Синхронное доминирование подозрительности и экспансивности или кастрационный комплекс (Sch 0 +_).

4. Дезинтеграция и неустойчивость Я у женщин-лесбиянок или потеря Я при эпилепсии, в период алкогольной абстиненции (Sch 0 0).

Противоположностью слабости Я является полностью интегрированное Я (Sch +_+_), Я подчиненное рассудку, неэмоциональное Я..

 

Анализ позитивных k-ðåàêöèé.

k+.

а/ При избыточном давлении: k +!, +!!, +!!!.

Гипертония эго-систолы всегда указывает на болезненную форму "включения в себя", особенно при рО (Sch+!0,Sch+!!0,Sch+!!! 0). Такая реакция означает грозящее опасностью повышение эгоистических тенденций, нарциссизм или аутизм. Эта реакция может указывать на пережитую в раннем детстве травму, в следствие которой осталась привязанность к инфантильной сексуальности. В связи с этим тип реакции Sch +! 0 может выявлять фетишизм, садизм, мазохизм или эксгибиционизм неустойчивых психопатов как результат интроекции травмирующего переживания в детском возрасте.

б/ Средние позитивные k-ðåàêöèé.

k+.

Эти реакции выявляют интроекцию, т.е. включение, присоединение, стремление к обладанию, реализующееся через заинтересованность. Как пишет Сонди, желая стать всемогущим как бог, человек мог бы сойти с ума. Реализуя свою тенденцию к самосовершенствованию, он довольствуется расширением круга интересов и защищает себя от безмерного увеличения своих притязаний. Вместо угрожающих его Я тенденций стать мужчиной (если это женщина) или женщиной (если это мужчина), вместо реализации агрессивных тенденций индивид становится гинекологом или урологом, венерологом, или выбирает профессию судебного эксперта, судебного психиатра. Поэтому k-ðåàêöèÿ имеет большое значение в формировании профессионального Я. Через ограничение сферы бытия путем трансформации этого влечения в сферу интересов формируется профессиональный выбор и характер человека, защищая тем самым психику от разрушающей болезни.

Таким образом, многие отторможенные диастолические тенденции оборачиваются судьбой и редуцируются в черту характера, запечатлеваются в индивидуальном Я и проявляются в выборе профессии. Формирование характера через интроекцию является бессознательным выражением позиции через эго-систолу, т.е. путем самоограничения в антисоциальных тенденциях.

Значения позитивных k-ðåàêöèé в зависимости от других показателей:

а/ k+ при р 0 (Sch + 0) является признаком латентной доминантности интроекции в структуре Я, что характерно для пубертатного возраста, когда в эту структуру включается знание об окружающем мире и особенно - язык.

б/ k+ при р+ (Sch + +) говорит о том, что личность не только испытывает потребность быть всем, но стремится также и иметь все. Это инфантильное, нарциссическое состояние, которое только в сочетании с Sch - - представляет социализированный портрет Я, но в достаточно трудном его варианте.

в/ k+ при р- (Sch + -) выявляет аутистически импульсивное детски незрелое Я с эгоистическими, эгоцентрическими, нарциссическими склонностями в фрейдовском понимании. При этом проецируемые (р-) притязания на обладание (k+) выходят за границы реальности.

г/ k+ при р+_ (Sch + +_) означает присвоение женственной позиции или кастрационный комплекс, а в более тяжелых случаях одновременные тенденции проекции и инфляции, т.е. параноидные проявления.

 

Анализ негативных k-ðåàêöèé.

k-.

а/ При избыточном давлении: k-!, -!!, -!!!.

В такой ситуации реакция приобретает значение выраженной Я-деструкции. Личность, притязающая на любовь и приятие себя другим значимым лицом, отвергается, но при этом пытается включить в собственное Я этих других, ощущая их как жестких и переоценивая их значимость (фаза интроекции k+). Затем, в результате утраты доверия, происходит разрушение всех ценностей, сперва внешних, а затем и внутренних (аутодеструкция вплоть до самоубийства). Аллодеструкция (обесценивание ценностей мира) чаще всего сопровождается реакциями s+ или s+!, аутодеструкция напротив реакцией s- или s-!.

В отличие от Фрейда, Сонди считает, что это два генетически самостоятельных процесса: один - в пространстве сексуальных влечений, другой - в сфере Я-негативизма. Гипертоническая, k- ðåàêöèÿ всегда указывает на опасность для Я. Таков негативизм при кататонии, при саморазрушении у алкоголиков и наркоманов, при суицидальных тенденциях. Б

/ Средние негативные *-ðåàêöèé. Значение этой реакции обусловлено констелляцией с фактором р.

1. При р 0 (Sch - 0) - механизм вытеснения.

2. При ð+ (Sch - +) выявляется торможение.

3. При р- (Sch - -) тенденция к приспособлению.

4. При ð+_ (Sch - +_) - признак отчуждения от реального мира, а также выявляет характерологическую черту ревности.

 

Анализ амбивалентных k-ðåàêöèé.

k+_

 

Двойственная Я-функция с одновременным утверждением и отрицанием Я играет особую роль в понимании психологии Я.

Как вариант защиты Я, она является связкой интроекции (k+) и отречения (k-) - интронегацией, образуя тем самым почву для явлений навязчивости.

С другой стороны, интронегация является типично мужским вариантом выражения позиции по отношению к взаимоисключающим тенденциям. При этом одна тенденция принимается, а другая отрицается. Это - твердое мажорное Я (Sch +_ 0) в отличие от женского - мягкого минорного Я (Sch О +_), при котором выражение позиции отсутствует.

а/ При избыточном давлении: k+_! или k+_i.

Первая реакция "! " означает доминирование принятия над отрицанием. Вторая " i " - несмотря на амбивалентность в выражении позиции, тенденция отречения действует сильнее, чем тенденция утверждения.

б/ Средние амбивалентные k-ðåàêöèè.

При р 0 (Sch +_ 0) - либо твердость мужского мажорного Я, либо (при амбивалентности в трех других векторах) навязчивости как невротический механизм защиты. Например: S Р Sch С

+_ 0 +_- +_ 0 0+_

или: -+_ 0+_ 0+_ +_-

При р+ (Sch +_ +) позиция соответствует вышеописанному смыслу: Я принимает одну из тенденций (k+) из пары противоположных осознанных влечений (ð+), другое влечение, напротив, отвергается (k-). Такой тип реагирования обеспечивает хорошую адаптивность к труду и жизни.

При р- (Sch +_ -) реакция означает защиту от проекции (р-) посредством навязчивости (k+_). Это - портрет беглеца (бегство от проблем).

При р+_ (Sch +_ +_) выявляется или полностью интегрированное Я сублимированной личности, если s- -, или предчувствие катастрофы находящегося в бедственном положении Я, если S++, S 0+!, S 0-!!.

 

Date: 2015-06-11; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию