Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я-влечение. Вектор Sch





 

У Фрейда влечения Оно (Ид) и Я (Эго) скорее противопоставляются, чем сводятся воедино. Именно конфликт между Я и Оно (представляющим инстинктивное, влеченческое начало) и приводит к неврозу. Но в этом парадоксе Сонди видит историческое развитие теории влечений Фрейда, ссылаясь при этом на более поздние высказывания Фрейда о "Я-Оно-матрице" с выделением "недифференцированной фазы развития", а также на собственные выводы о возможности усмотреть в сублимировании не только нереализованную сексуальность, но и "нейтрализацию" сил влечения. Фактор влечения "k" является фактором сужения Я (эго-систолы). Он обеспечивает самосохранение личности путем приспособления к реальности и побуждения Я к обладанию (капитализации). Другой фактор - "p"- является фактором расширения Я (эго-диастолы) и питается потребностью бытия, т. е. стремлением "быть" во всей своей многогранности. Сонди считает, что оба эти фактора функционируют в качестве Я в структуре Оно еще бессознательно. Единство Я и Оно в матрице материнской почвы бессознательного является основой судьбоанализа. который восходит своими истоками к 1937 году и отличается от психоанализа в основном тем, что делает больший акцент на наследственность матрицы Я-влечений. Судьбоанализ открыл "семейное бессознательное" как общую материнскую почву Я-влечений. Кроме того, помимо Х.Гартманна, Сонди на основании экспериментальных данных установил связь автономного Я с сексуальным, паро-ксизмальным и контактным влечениями, а также функции сжатия (систолы) и расширения (диастолы) "Я" под влиянием факторов k и р. Фактор k ограничивает бесконечность стремления к расширению Я за счет фактора р. В результате сужения Я личность приспосабливается к реальности. Фактор k как сдерживающий Я фактор соответствует во многих отношениях фрейдовскому "влечению к самосохранению", однако силой влечения, на взгляд Сонди, является не Либидо, а наследственно обусловленная сила побуждения к обладанию. Эта позиция сближает взгляды Сонди с концептуальным подходом автора данного руководства, изложенным выше, что позволяет в модифицированном варианте использовать индивидуально-личностную типологию, описанную в 1 главе и используемую как основу интерпретации факторов модифицированного теста - метода портретных выборов (МЦВ). По сути дела, активное Либидо приравнивается Сонди к преобладанию более общей категории - мотивации достижения. В терминах Сонди, фактор р соответствует фрейдовскому стремлению к расширению личности, его первофункция - эго-диастола - питается генной силой влечения, которая в человеке повышает стимул к бытию и расширению пространства бытия вплоть до всесторонней самореализации. Эту силу Сонди называет "Протестас".

В факторах k и р только по основному смыслу воплощается фрейдовское Я-влечение, так как функциональное пространство этих факторов значительно шире и проявляется четырьмя элементарными функциями: проекция, инфляция, интроекция и отречение в соотношении с интегративной функцией Я, сводящей воедино все противоположности в рамках автономного Я. Исходя из наследственных корней шизофрении, а именно, ее двух ведущих форм - кататонии и паранойи, Сонди вывел знак вектора - Sch и обозначения факторов k и р.

 

Date: 2015-06-11; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию