Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры тела





Среди паразитов разных таксонов колебания размеров могут быть столь значительными, что говорить об однонаправленном влиянии паразитического образа жизни на увеличение размеров паразитов нельзя. Вместе с тем, сравнение свободноживущих и паразитических видов некоторых групп животных позволяет сделать вывод, что обитание в условиях постоянного обилия пищи, вероятно, может приводить к увеличению размеров паразитов.

Обитающие в кишечнике насекомых грегарины могут достигать 16 мм, тогда как грегарины, обитающие в полости тела и органах размножения, отличаются меньшими размерами (min 10–15 мк).

Влияние паразитического образа жизни можно проследить, анализируя размеры нематод. Большинство свободноживущих нематод достигают в длину 200-400 мкм. Почвенные нематоды менее 1 мм, морские свободноживущие не превышают 3-5 см. Среди паразитических нематод много крупных форм:

половозрелые Mermithidae достигают 15 см;

Parascaris equorum – до 30 см;

Ascaris lumbricoides – до 25 см;

Ришта (Dracunculus medinensis) – 1,2 м при толщине 1,5 мм;

Placentonema gigantissima из плаценты кашалота имеет длину до 8-8,4 м при толщине 1,5-2,5см.

Крупные размеры имеют некоторые скребни, достигающие 70 см длины. Цестоды отличаются, как правило, большой длиной: Tacnia solium – 2–3 м, Taeniarchinchus saginatus – 4–10 м, Diphyllobothrium latum – 10 м. Волосатики, паразитирующие в насекомых, за период личиночного развития достигают длины 160 см.

Свободноживущие веслоногие ракообразные имеют размеры от 0,5 мм до 1 см, тогда как паразитические копеподы достигают длины 4-5 см, а паразитирующая на акулах Penella – 25-30 см.

Влияние паразитического образа жизни на размеры животного одного и того же вида демонстрирует нематода Aloionema appendiculatum. Ее почвенная свободноживущая форма имеет размеры вдвое меньшие, чем черви этого вида, проглоченные слизнем Arion ater и достигшие в нем половозрелости.

 

3. Окраска паразитов.

Окраска тела эктопаразитов зависит от того, где они локализуются на теле хозяина.

Моногенетические сосальщики обычно фиксируются на жабрах рыб и не имеют специальной окраски. Полупрозрачны и паразитические ракообразные, лишь сквозь их покровы могут просвечивать внутренние органы, чаще всего гонады.

Обитающие на покровах эктопаразиты-членистоногие не обладают яркой окраской, характерной для многих свободноживущих сородичей. Их покровы либо бесцветны, либо по тону близки к окраске покровов хозяина.

Эктопаразиты, чередующие период паразитизма со свободноподвижным (пиявки) имеют окраску, подобную свободноживущим хищным видам.

Эндопаразиты бесцветны, иногда имеют беловатую и желтоватую окраску. Отсутствие у них пигментации связано с отсутствием света в среде их обитания. В этом отношении они сходны с пещерными животными. В случае наличия какой-либо окраски, она обусловлена просвечиванием через покровы внутренних органов. Это легко наблюдать на печеночном сосальщике, сквозь покровы которого хорошо видна зона желточников по бокам тела, места расположения яичника и матки. У многих нематод просвечивает матка, набитая зрелыми яйцами. Розовая и даже яркая красная окраска иногда зависит от присутствия в полостной жидкости или тканях паразита гемоглобина, что имеет важное значение в обменных процессах.

Интересный пример окраски паразита, обеспечивающей расселение его, дает спороциста трематоды Leucochloridium paradoxum. Взрослая двуустка является кишечным паразитом насекомоядных птиц. Попавшие на траву яйца двуустки поедаются янтаркой, в теле которой мирацидии леукохлоридиума превращаются в длинные разветвленные спороцисты. Отростки спороцист имеют яркую полосатую (коричневую с зеленым) окраску. Они проникают в щупальца улитки, которые в результате раздуваются. Благодаря наличию мощной мускулатуры, спороцисты способны к пульсирующему движению. В сочетании с окраской движение спороцист придает щупальцам большое сходство с личинками насекомых. Птицы склевывают спороцисты с находящимися в них молодыми двуустками и заражаются. Окраска спороцист, образуемый пигментами рисунок специфичны для разных видов рода Leucochloridium.

 

4. Органы фиксации.

Для паразитов, обитающих на покровах тела хозяев, во внутренних полостях или кишечнике, на личиночной или взрослой стадиях огромное значение имеют органы фиксации, обеспечивающие связь с хозяином и препятствующие выведению паразитов из его организма. Органы фиксации являются одной из типичных адаптивных особенностей паразитических организмов и часто служат важным диагностическим признаком при определении видов и более крупных таксонов.

Наиболее обычные органы фиксации паразитов – присоски и крючья самого разного строения.

Присоски представляют собой более или менее глубокие ямки, окруженные валиком из кольцевых и радиальных мускульных волокон. Если присоски расположены на переднем конце и окружают ротовое отверстие (трематоды, пиявки), внутренняя полость их сквозная и ведет в ротовую полость. Такие присоски не только закрепляют паразита, но и обеспечивают возможность длительного питания.

Чаще всего присоски имеют округлую или овальную форму с хорошо обособленной мускулатурой. Они широко распространены и встречаются у Lamblia, паразитических Turbellaria, всех Trematoda, Cestoda, Branchiura и др. Иногда присоски могут образовывать диски, состоящие из нескольких присосок (моногенеи), либо сплошные присасывательные поля, разбитые на несколько рядов присоскообразных ямок (Aspidogastraea). Подобные сложные присоски, имеющиеся также у некоторых цестод, получили название ботридий. Самыми примитивными присосками являются присасывательные ямки. Они имеют вид продольных ямок или щелей и лишены специальной обособленной мускульной обкладки. Такие присасывательные ямки, или ботрии, характерны для ленточных червей отряда Psudophyllidea и могут сливаться в общую присасывательную воронку на переднем конце тела.

Крючья – одна из самых распространенных форм органов фиксации паразитов. Среди простейших разнообразной формы крючки развиваются на эпимерите грегарин. Крючья расположены на сколексе свиного солитера. Чрезвычайно разнообразно вооружены крючьями прикрепительные диски моногеней, причем часто они имеются не только на заднем, но и на переднем концах тела. Крючья имеют и личинки цестод (онкосфера, или шестикрючный зародыш) и цестодообразных (ликофора, несущая 10 эмбриональных крючочков). Образование, состоящее из системы эмбриональных крючьев, получило название церкомера.

Органы фиксации в виде крючьев характерны и для скребней (кл. Acanthocephala). Расположенный на переднем конце их тела втяжной хоботок усажен несколькими рядами загнутых назад кутикулярных крючьев. Иногда мелкие крючья покрывают и все тело скребня.

Крючки на покровах отмечаются у некоторых неодермат и нематод. Зубцы с загнутыми крючочками развиваются на внешнем крае раковинки глохидия унионид. В крючковидные прикрепительные образования превращаются антенны Ergasilus (отр. Copepoda) и антеннулы Argulus (отр. Branchiura).

Клапаны, как органы фиксации, представляют собой створки, при захлопывании которых между ними защемляется участок тканей тела хозяина. Такого рода прикрепительные устройства характерны для личиник морских пауков, паразитирующих на гидроидных полипах. По принципу клапанов действуют у них клешневидные передние конечности. Клапаны характерны для моногеней. Так, у Diplozoon paradoxum, живущего на жабрах пресноводных карповых рыб, на заднем конце тела дипорп расположены 4 пары клапанов. У других моногеней число клапанов может составлять до нескольких десятков.

Клещевидные органы прикрепления встречаются у Unionidae, сочетающиеся у глохидиев с крючками. Такое усложнение аппарата фиксации обеспечивает быстрое и надежное закрепление личинок на жабрах, коже и плавниках рыб.

Распорка, как весьма своеобразный и редко встречающийся орган фиксации, представляет собой двойной стилет. В сложенном состоянии он вонзается в кожные покровы рыб, а затем стилеты раздвигаются наподобие раскрытых ножниц. Такие распорки есть у паразитической полихеты Ichtyotomus sanguinarius, которая прикрепляется к плавникам морских угрей и путешествует с ними через Атлантический океан. Питается ихтиотомус, высасывая кровь рыб.

Стилеты – это выросты тела, способствующие внедрению в тело хозяина. Они не только обеспечивают закрепление, но и питание соками хозяина. Стилеты характерны для кишечных грегарин, церкариев трематод, некоторых нематод (отр. Enoplida), паразитирующих на растениях.

Стрекательные нити, служат для фиксации паразитических миксоспоридий (тип Myxozoa) в эпителии кишечника, откуда паразит током крови заносится к месту окончательной локализации. Споры миксоспоридий – многоклеточные образования и могут включать до 6 полярных капсул, в каждой из которых находится спирально закрученная полярная нить, обеспечивающая заякоривание паразита в хозяине.

У микроспоридий (тип Microspora) в одноклеточной споре также имеется полярная нить. Попавшие в пищеварительный тракт беспозвоночных споры под действием пищеварительных ферментов выбрасывают полярную нить, которая имеет длину в несколько сот микрометров и представляет собой полую трубку. Полярная нить микроспоридий обеспечивает не только фиксацию споры на кишечном эпителии, но и проникновение двуядерного амебоидного зародыша прямо в клетки эпителия, минуя полость кишечника хозяина, что исключает вредное воздействие ферментов последнего.

Липкие, или прядильные нити обычно выделяются особыми железами личинок, ведущих паразитический образ жизни. Примером служит биссусова железа глохидий, выделяющая длинную липкую нить биссуса. Сходные железы (фронтальная железа) имеются у личинок паразитических веслоногих рачков. Прикрепление к хозяину с помощью липких нитей характерно и для личинок морских пауков – пантопод, у которых прядильная железа расположена на основании передней пары конечностей.

Для всех указанных групп прядильные железы обеспечивают фиксацию на теле хозяев и присущи лишь личиночным стадиям.

Стебельки в качестве прикрепительных образований встречаются чаще всего у паразитических динофлагеллят р. Oodinium. После оседания паразита на теле сальп и аппендикулярий на месте прикрепления выходит стебелек, проникающий в тело хозяина и разветвляющийся в нем. Такой стеблелек выполняет двоякую функцию: прикрепления и питания. Стебелек образуется у Sacculina, Peltogaster после оседания личинок на теле раков и крабов (см. выше).

Заякоривание наблюдается у паразитов, способных после внедрения в тело хозяина раздувать передний конец тела, обеспечивая прочную фиксацию. Заякоривание встречается у эктопаразитов (некоторые веслоногие ракообразные) и эндопаразитов (цестоды). У цестод сколекс может раздуваться в виде булавы или груши (Priapocephalus), либо приобретать складчатую форму и образовывать псевдосколекс.

 

Date: 2015-07-02; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию