Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход паразита из тела хозяина





 

Способы и пути выведения паразитов из тела хозяев зависят от двух основных обстоятельств. Во-первых, от стадии развития паразита, на которой завершается его развитие в хозяине. Во-вторых, от места локализации в организме хозяина.

Следует отметить, что некоторые личинки паразитов, завершив развитие, не покидают хозяина и, если это промежуточный хозяин, они освобождаются из него при поедании этого хозяина окончательным. Это характерно для трематод (метацеркарии), ленточных червей (пузырчатые финозные стадии), личинок скребней, трихинеллы.

Для эктопаразитов (карповые вши, пиявки, клещи, ихтиофтириус и др.) характерно отделение от тела хозяина. Если же эктопаразиты связаны с хозяином до конца жизни (Coronula, Sacculina, Monogenoidea), они дают свободноживущих личинок.

Некоторые подкожные, мышечные паразиты выходят через разрывы стенок тела. Так выделяются споры Myxobolus, личинки ришты (Dracunculus medinensis), глохидии унионид.

Большинство кровепаразитов покидают хозяина при питании на последних кровососущих членистоногих. Правда, некоторые кровепаразиты могут попасть в окончательного хозяина при поедании им зараженного паразитами промежуточного хозяина. Таким образом человек может заразиться Trypanosoma cruzi, вызывающей детский паралич, от клопа р. Triatima, если экскременты клопа попадают на слизистую оболочку рта или носа. Такой тип заражения называется контаминативным.

Инокулятивный способ заражения связан с передачей паразита в инвазионной стадии хозяину при укусе его зараженным переносчиком. Инокуляцией передаются большинство трипаносом и лейшманий, малярийные плазмодии, микрофиллярия Банкрофта.

Кишечные паразиты в типичном случае выделяются через задний отдел кишечника в виде яиц, цист вместе с экскрементами.

Обитатели почек и мочевого пузыря выводятся через протоки выделительной системы (яйца кровяной двуустки – Schistosoma haematobium). Через половые пути выводятся паразиты половых органов человека и животных (Trypanosoma equiperdum, вызывающая случную болезнь лошадей, Trichomonas vaginalis из влагалища человека).

Своеобразен выход личинок полостных оводов, готовых к окукливанию, через ноздри животных, что облегчается сильным чиханием хозяина, вызванным раздражением слизистой оболочки носовой полости.

 

К оглавлению

 

Date: 2015-07-02; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию