Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временной паразитизм





Классификация паразитов по продолжительности связи их с хозяином позволяет разделить их на временных и стационарных.

Временные паразиты находятся на хозяине недолго, связи с ним непрочные, на нем паразиты не размножаются и не развиваются. Основные связи таких паразитов с хозяином преимущественно трофические, но и эти связи иногда кратковременны.

К временным паразитам относятся кровососущие двукрылые (комары, мокрецы, мошки, слепни). Хозяин для них не является средой обитания и по большей части неспецифичен. У кровососущих комаров временный паразитизм вообще характерен лишь для самок в период формирования и откладки яиц. В остальное время самки, а самцы постоянно, питаются нектаром или соками растений.

Такой же характер связей с хозяевами характерен для кровососущих клещей, постельного клопа, блох, цейлонской пиявки, карповых вшей и др.

Средняя продолжительность питания временных паразитов, как правило, невелика. Так, постельный клоп (Clinocoris lectularius) питается кровью человека, птиц, других животных в течение 15 минут, личинка его 2-3 мин, но голодают они до 1 года.

Клещи р. Ixodes связаны с хозяином дольше: их личинки сосут кровь 3-5 дней, нимфы – 4-6 дней, имаго – 7-8 дней, иногда до 14-20 дней. Общая продолжительность периода их питания за трехлетний цикл развития составляет 30-40 дней.

В связи с кратковременностью пребывания на хозяине и односторонностью связи с ним у временных паразитов не формируются специальные адаптивные приспособления, а если таковые и возникают, то касаются только пищеварительной системы и питания (строение ротового аппарата, развитие слюнных желез и др.).

Стационарный паразитизм характерен для животных, которые длительное время, а иногда всю жизнь живут в или на хозяине и связаны с ним не только питанием, но и развитием, используют хозяина достаточно долго в качестве среды своего обитания. Стационарный паразитизм в свою очередь подразделяется на периодический и постоянный.

Периодический паразитизм предполагает сочетание в цикле развития паразитической и свободноживущей стадий, поколений. В зависимости от того, на какой стадии животное ведет паразитический образ жизни, различают личиночный (ларвальный) и имагинальный периодический паразитизм.

Личиночный паразитизм характерен для многих животных. Приведем несколько примеров. Волосатики (тип. Nematomorpha) на стадии личинки паразитируют у личинок водных насекомых и наземных насекомых (прямокрылых, жужелиц, мертвоедов), поедающих зараженных личинок. Взрослые волосатики выходят в воду для размножения.

Личиночный паразитизм обычен у большинства пантопод (кл. Pantopoda – морские пауки). Особенно много случаев ларвального паразитизма у насекомых: наездников, браконид, яйцеедов, мух тахин; кожных, желудочных и полостных оводов.

Тахины откладывают яйца на теле или в тело хозяина, иногда на растения, откуда яйца попадают вместе с пищей в кишечник насекомых-хозяев. Иногда вышедшие из яиц личинки тахин сами переходят на хозяев.

Личинки подкожных, желудочных и носоглоточных оводов развиваются соответственно в покровах, желудочно-кишечном тракте, носовых и лобных пазухах крупного и мелкого рогатого скота. Личинки тахин и оводов, как и в других случаях ларвального паразитизма, являются основной (у оводов единственной) стадией питания, тогда как имаго обеспечивают размножение и распространение.

Личиночный паразитизм среди моллюсков наблюдается у Unionidae. Оплодотворенные яйца откладываются в наружной полужабре моллюска, где и развивается личинка глохидий. При приближении рыбы моллюск выбрасывает через выводной сифон глохидий, которые с помощью зубцов раковинки и нитей биссуса прикрепляются к жабрам или плавникам рыбы. В месте прикрепления образуется опухоль, внутри которой глохидий питается, а завершив развитие в течение нескольких недель, разрывает опухоль и падает на дно, переходя к свободному образу жизни.

Имагинальный паразитизм встречается чаще личиночного. Он характеризуется тем, что паразитической является половозрелая, взрослая стадия развития животного при свободноживущей личинке.

Имагинальный паразитизм присущ трематодам. Их личинки (мирацидий и циркария) свободноподвижные водные животные. Мариты и партениты (спороцисты и редии) паразитируют в позвоночных животных и легочных моллюсках.

Усоногий рачок Sacculina паразитирует на крабах, раках-отшельниках, креветках. Кишечник, органы выделения и органы чувств у него полностью отсутствуют. Тело состоит из двух частей: разветвленные отростки пронизывают тело хозяина, обеспечивая питание паразита его соками; на поверхности тела хозяина с брюшной стороны отростки переходят в мешок, в котором находятся крупные яичники и мелкие семенники. Из оплодотворенных яиц в мешке развивается личинка науплиус. Выйдя в воду, она проходит стадии метануплиуса (4–5 линек) и циприсовидной личинки, которые не имеют кишечника и питаются запасами желтка в их теле. После завершения развития личинки оседают на тело молодых крабов в местах сочленения конечностей с туловищем, через две линьки теряют свои конечности, утрачивают членистость и превращаются в мешковидную стадию – контрагон. Через 7–8 месяцев из резервных клеток личинки развивается ветвистая часть тела паразита, образуется наружный мешковидный вырост, достигающий 12 мм в поперечнике. В нем формируются гонады. Паразит живет в крабе 3 года. Хозяин не погибает, но ослабляется и кастрируется. Если заражается молодой самец, он перерождается в самку.

Имагинальный паразитизм наблюдается у свайника двенадцатиперстной кишки (Ancylostoma duodenale). В половозрелом состоянии червь живет в кишечнике человека. Из вышедших с экскрементами яиц в почве развивается личинка. Она дважды линяет, растет, а затем через кожу проникает в кровь человека, через легкие мигрирует в кишечник, где завершает развитие.

Имагинальный паразитизм распространен у паразитов рыб из отр. Copepoda, которые имеют типичную подвижную личинку.

У некоторых животных паразитическими могут быть разные стадии развития в жизненном цикле. Это характерно для клещей (кровососание на стадии личинки, нимфы, имаго); трематод (паразитируют мариты и партениты). У этих животных паразитизм чередуется со свободноживущими стадиями повторно.

 

Date: 2015-07-02; view: 2437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию