Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иксодовые Клещи





Иксодовые клещи — переносчики возбудителей пироплазмидозов (гемоспоридиозов) домашних животных, принадлежат к сем. Ixodidae.

В зависимости от природно-климатических условий одни клещи обитают преимущественно в лесной зоне, другие — в степной, третьи --в предгорной, а также в других зонах.

Морфология клещей. Иксодиды — сравнительно крупные клещи. Размеры их колеблются от 2 мм (голодных) до 20 мм (насосавшихся самок). Тело не разделено на головогрудь и брюшко. Оно снаружи покрыто хитином неодинаковой толщины. С дорсальной и вентральной сторон утолщенный слой хитина образует щитки: дорсальный у самцов и самок и вентральные только у самцов. По величине дорсального щитка легко различать самцов от самок: у самцов он покрывает всю верхнюю поверхность, а у самок, а также у личинок и нимф — только переднюю часть тела. В передней части тела расположены ротовые органы, которые образуют хоботок, состоящий из хелицер (верхних челюстей), гипостома (нижней челюсти), пары пальп (щупалец) и основания хоботка. При помощи хелицер клещ разрезает кожу животного перед насасыванием крови; гипостом, вооруженный зубчиками, острием направленными назад, является.органом фиксации; пальпы служат органом осязания. У клещей разных родов может быть длинный или короткий хоботок, имеющий четырехугольное или шестиугольное основание. Ноги соединяются с телом клеща посредством кокс, которые на передней паре могут быть расщепленными, слабо расщепленными и нерасщепленными. С вентральной стороны на уровне второй пары ног имеется половое и позади четвертой пары конечностей — анальное отверстие. У самцов большинства родов иксодид рядом с анальным отверстием расположены вентральные щитки: аданальные — латерально от ануса, акцессорные — снаружи от первых; у некоторых клещей могут быть субанальные щитки, находящиеся под аданальными. У большинства клещей имеется анальная бороздка, расположенная сзади анального отверстия, у отдельных представителей — спереди или отсутствует. С дорсальной стороны на уровне второй пары конечностей у некоторых клещей расположены глаза, а сзади тела — углубления, называемые фестонами. Дыхальца (стигмы) находятся сбоку тела, позади четвертой пары ног и окружены пластинкой (перитремой).

У иксодовых клещей кишечник имеет многочисленные слепые выросты, заполняемые кровью в период паразитирования на животных.

В семейство Ixodidae входит шесть родов: Ixodes, Нуаlornma, Dermacentor, Haemaphysalis, Rhipicephalus, Boophilus.

Биология иксодовых клещей. Обычно на теле животных самцы иксодид оплодотворяют самок, которые после насасывания крови отпадают, заползают в укрытия и в зависимости от условий внешней среды и степени насыщения кровью через 10—20 дней откладывают от 4 тыс. до 15 тыс. яиц, после чего погибают. Яйца клещей сравнительно крупные (около 0,5 мм длины), овальной формы, желто-бурого цвета, покрытые твердой оболочкой, незрелые. Яйца созревают в течение нескольких недель (до месяца и более). Через образовавшуюся трещину в оболочке яйца вылупляется личинка около 1 мм длиной, имеющая три пары ног и лишенная дыхалец, полового отверстия и- перитрем. Для превращения в следующую стадию (нимфу) личинка должна насосаться крови (чаще на мелких диких животных и птицах). Нимфа имеет четыре пары конечностей, но лишена полового отверстия. После насасывания крови (нередко у диких животных) нимфа открепляется от хозяина и падает на землю или на теле животного превращается в имаго. Таким образом, для полного развития от яйца до половозрелой стадии ик-содовые клещи три раза насасываются крови у нескольких или одного животного и дважды линяют. Длительность сосания крови личинками в среднем 3—7 дней, нимфами -- 3—10, имаго — 8—10 дней. Большинство клещей зимует во внешней среде на разных стадиях развития. В зависимости от типа развития и способа питания иксодид разделяют на однохозяинных, двуххозяинных и треххозяинных.

Однохозяинные клещи все три активные стадии метаморфоза проходят на одном животном, и только имаго покидает его для откладки яиц во внешней среде (Boophilus calcaratus, Hyalomma scupense).

Двуххозяинные клещи в стадии личинки и нимфы обитают на одном хозяине и в имагинальной стадии — на другом (Rhipicephalus bursa, Hyalomma plumbeum, Hyalomma detritum).

Треххозяинные клещи последовательно меняют трех хозяев, и превращение одной стадии в другую всегда происходит во внешней среде. Такой тип развития характерен для большинства иксодовых клещей (Ixodes ricinus, Dermacentor p'ictus' и др.).

Личинки и нимфы двуххозяинных и треххозяинных клещей предпочитают нападать на мышевидных грызунов, птиц, реже на пресмыкающихся, взрослые же клещи, а также личинки однохозяинных клещей нападают на домашних и крупных диких животных (косуль, кабанов и др.).

Род Ixodes (прицепыш). Представители этого рода имеют длинный хоботок с четырехугольным основанием. Глаза отсутствуют. Коксы I не расщеплены. Анальная бороздка спереди. У самцов вся вентральная поверхность покрыта щитками (рис. 63). Дорсальный щиток, конечности и хоботок темно-коричневого цвета, кутикула самок серовато-желтого цвета. На территории СССР широко распространены Ixodes ricinus и Ixodes persulcatus. Развиваются они по треххозяинному типу, влаголюбивы. Ixodes ricinu s—один из наиболее распространенных иксодовых клещей. В наибольшем количестве он встречается в северо-западных и центральных областях СССР, в степной и полупустынной зонах почти отсутствует. В течение года развивается 1 поколение. Клещи способны голодать более двух лет. Имаго нападают на животных весной и осенью. Является переносчиком Ва-bes.ia bovis, Francaiella caucasica и Anaplasma marginale. Ixodes persulcatus распространен в основном в таежной зоне Сибири и Дальнего Востока, а также в районах Карелии и Ленинградской области. Имаго нападает на животных в весенне-летний период (не позднее июля). Этот клещ переносит Babesia bovis и Francaiella caucasica.

Род Hyalomma (стеклоглаз). Из иксодид эти клещи наиболее крупные (до 2,5 см), имеют темный цвет тела, длинный хоботок с четырехугольным основанием и хорошо заметные глаза. Коксы I расщеплены, анальная бороздка сзади и три пары центральных щитков у самцов (рис. 64). Они являются тепло-сухолюбивыми клещами, поэтому имеют широкое распространение в степной, полупустынной и пустынной зонах. Виды Hyalomma scupense относят к однохозяинным клещам, Н. detri-tum и Н. plumbeum — к двуххозяин-ным, a Hyalomma anatolicum и Н. asi-aticum — к треххозяинным. Некоторые виды (Hyalomma scupense, H. detritum и Н. anatolicum) нередко обитают в помещениях скотных дворов. Большинство клещей нападает на животных с весны до осени (максимум в июне), за исключением Hyalomma scupense, которые паразитируют на домашних животных в холодный период года (с осени до весны).

Представители этого рода — переносчики возбудителей пироплазмоза и нутталлиоза, тейлериоза, а также анаплазмоза крупного рогатого скота.

Род Dermacentor (кожерез). Для клещей этого рода характерен пятнистый рисунок с серебристым оттенком дорсального щитка у самцов и самок, поэтому их легко отличить макроскопически от других искодид. Клещи Dermacentor имеют короткий хоботок с четырехугольным основанием, глаза, анальную бороздку, расположенную сзади от анального отверстия, и расщепленные коксы I

(рис. 65). Они широко распространены в разных зонах страны, развиваются по треххозяинному типу: личинки паразитируют в основном на мышевидных грызунах, нимфы — на более крупных диких животных (ежах, зайцах) и птицах, имаго — на домашних и некоторых крупных диких животных (волках и др.).

Половозрелые клещи чаще нападают на животных весной и осенью. Они способны голодать длительное время (до трех лет).

Ветеринарное значение как эктопаразиты и переносчики возбудителей пироплазмоза и нутталлиоза лошадей, пироплазмоза собак, а также тейлериоза и анаплазмоза овец имеют виды Dermacentor marginatus, D. nuttalli, D. sil-varum, D. pictus, D. daghestanicus.

Род Haemaphysalis (кровосос). Это сравнительно небольшие клещи, которые имеют короткий хоботок с четырехугольным основанием, нерасщепленные коксы I, анальную бороздку позади анального отверстия. У клещей этого рода отсутствуют глаза и вентральные щитки у самцов. Клещи встречаются в степной и лесостепной зонах, а также в предгорьях. Развитие одной генерации длится более года. Ветеринарное значение имеют треххозяинные клещи Haemaphysalis otophila и Н. punctata, являющиеся переносчиками Piroplasma bigeminum, P. ovis и Theile* ria annulata.

Род Rhipicephalus (веероголов). Теплолюбивые, сравнительно мелкие клещи красно-коричневого цвета, у них короткий хоботок с шестиугольным основанием. Они имеют глаза, ращепленные коксы I, расположенную сзади анального отверстия бороздку и две пары центральных щитков у самцов (рис. 66). Клещи распространены на Северном Кавказе, в Закавказье, Крыму и Средней Азии (в предгорных и степных районах). На животных нападают в весенее-летний период года. В течение года заканчивается развитие одной генерации клещей. Наиболее распространенными видами этого рода являются двуххо-зяинный клещ Rhipicephalus bursa (основной переносчик пироплазмид овец) и треххозяинный клещ R. turanicus (переносчик Nuttallia equi, Anaplasma rossicus, A. ovis N).

Род Boophilus (быколюб). На территории Советского Союза зарегистрирован только один вид Boophilus calcaratus. Это тепло-влаголюбивый клещ, развивается по од-нохозяинному типу. Имеет короткий хоботок с шестиугольным основанием, глаза, слабо расщепленные коксы I и две пары вентральных щитков у самцов. У самок ку» тикула светло-коричневого цвета, дорсальный щиток язы-ковидной формы. Этот клещ часто нападает на крупный рогатый скот, реже --на лошадей и очень редко --на овец. На мелких диких животных не паразитирует. Ветре* чается часто в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Развитие одной генерации длится около двух месяцев (на животном 20—24 дня и на земле 30—45 дней). В теплый сезон года развивается 2—3 поколения клещей. Личинка способна голодать до семи месяцев (рис. 67). Является переносчиком возбудителей пироплазмоза, южного фран-саиеллеза и анаплазмоза крупного рогатого скота.

Особенности методов борьбы с иксодовыми клещами

Иксодовые клещи могут паразитировать на животных и находиться в помещениях и на пастбищах. Уничтожение клещей в местах их обитания — самый радикальный метод комплекса противопироплазмидозных мер. Борьба с клещами бывает успешной, если ее проводят в плановом порядке на обширной территории комплексно — при одновременном уничтожении клещей на животных и во внешней среде (в помещениях и на пастбищах).

В борьбе с клещами, паразитирующими на животных, используют механический (сбор клещей) и химический методы (обработка животных дустами, растворами, эмульсиями, суспензиями и аэрозолями акарицидных препаратов). Они применяются для истребления клещей и с профилактической целью (предупреждаются укусы и присасывание этих паразитов и заболевание животных инфекционными болезнями).

Из иксодовых клещей наиболее стойки к акарицид-ным средствам представители рода Ixodes, а минимальную устойчивость проявляют клещи рода Boophilus (особенно личинки). Остальные иксодиды занимают промежуточное положение.

У клещей одного рода от акарицидов быстрее гибнут самцы, а также голодные клещи (на всех фазах развития).

Купание животных в ваннах характеризуется высокой эффективностью. Животных купают в теплое время года. В ветеринарной практике используют ванны стационарные (ванны-бассейны) и переносные (металлические, деревянные и брезентовые).

Наиболее широко распространены в колхозах и совхозах стационарные ванны-бассейны, устраиваемые на ровной сухой площадке, вдали от дорог и построек. Они представляют собой траншеи с бетонированным дном и стенами.

За несколько дней до массового купания проверяют доброкачественность эмульсий или растворов акарицидов на небольшой группе малоценных животных. Молодняк и слабых животных купают отдельно. Перед купанием животных следует напоить. Нельзя купать животных в дождливую погоду и в жаркие часы дня.

Ручные опрыскиватели (гидропульты разных систем и др.), а также ручное обтирание животных имеют ограниченное применение ввиду их низкой производительности. После обработки кожных покровов акарицидами перед дойкой у коров (а также у кобыл) вымя обмывают водой. До полного высыхания кожного покрова животных не выгоняют на пастбище.

Аэрозоли применяют в борьбе с иксодовыми клещами и насекомыми на животных, в помещениях и на пастбищах. Аэрозоли — мельчайшие капельки жидкости или мелкие твердые частицы, взвешенные в газообразной среде.

Иксодовые клещи откладывают яйца на земле, причем одни клещи выбирают для откладки влажные места, другие —сухие, третьи— лесные. Если нарушить эти условия, то яйца клещей и сами клещи часто погибают.

Для нарушения условий обитания клещей в природных условиях и с целью уничтожения клещей на разных стадиях развития, проводят изоляцию и смену выпасных участков, агрикультурные мероприятия (распашка целинных земель, мелиорация заболоченных пастбищ, бурьянов и сорняков осенью и весной, уничтожение мышевидных грызунов), используют химические методы, а также естественных врагов клещей.

Мелиорация (осушение) заболоченных и низинных пастбищ приводит к изменению мест обитания влаголюбивых клещей Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus, Boophilus calcaratus и др. в неблагоприятную для них сторону, в результате чего наступает массовая их гибель.

Выжигание осенью и весной на отдельных участках пастбищ высокой сухой травы, бурьянов и сорняков, служащих убежищем для клещей и их прокормителей— мелких диких животных, способствует резкому снижению заклещеванности этих мест.

Химические методы борьбы с клещами в природных условиях иногда осуществляют путем распыливания дустов акарицидов при помощи вертолетов и самолетов и на ограниченных участках — с помощью специальных опыливателей.

Date: 2015-07-02; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию