Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиподерматоз крупного рогатого скота





Гиподерматоз крупного рогатого скота вызывается личинками подкожных оводов двух видов: обыкновенного подкожника, или строки (Hypoderma bovis) и южного подкожника, или пищеводника (Hypoderma lineatum) из сем. Hypodermatidae.

Морфология гиподерм. Окрыленный обыкновенный подкожник представляет собой довольно крупное (до 1,5 см длины) темного цвета насекомое, по внешнему виду напоминающее шмеля. Самка откладывает на каждый волос животного по одному светлому яйцу овальной формы с блестящей поверхностью.

Взрослый южный овод отличается от предыдущего вида несколько меньшим размером тела. На одном волосе самка откладывает яйца группами (от 5 до 15 штук).

Биология подкожных оводов. В жаркие часы дня самки гиподерм откладывают по 500—800 яиц на волосяной покров конечностей (чаще задних), брюшной стенки, пахов и вымени крупного рогатого скота. Через 3—7 дней из яиц вылупившиеся мелкие личинки первой стадии пробуравливают кожу и попадают в подкожную клетчатку. В течение 7—9 месяцев личинки проделывают сложный путь миграции по организму животного, причем личинки пищеводника около пяти месяцев обитают в стенке пищевода, а строки — в спинномозговом канале, после чего продвигаются к спине и пояснице. За период миграции личинки первой стадии превращаются в личинок второй стадии, увеличиваются в размере. В области подкожной клетчатки спины и поясницы животного личинки быстро растут, линяют второй раз, образуют бугорки, а затем свищи, через которые созревшие личинки третьей стадии (2—2,5 см длины) выползают и падают на землю.

На земле личинки третьей стадии заползают под листья или зарываются в землю и превращаются в куколку, из которой через 20—30 дней выходит имаго (взрослый овод). Полный цикл развития одной генерации подкожных оводов завершается в течение одного года.

Эпизоотологические данные. Наиболее восприимчив к гиподерматозу молодняк крупного рогатого скота в возрасте 1—3 лет. При неполноценном кормлении нередко интенсивно поражается и взрослый скот. Массовый лёт оводов и заражение животных гиподерматозом происходят в летний период года. Клиническое проявление болезни (образование желваков) наблюдается с октября—декабря (на юге) — до мая — июля. В период развития гиподерм во внешней среде большое влияние на них оказывают климатические, почвенные и метеорологические условия. Отрицательно действуют на яйцекладку самок оводов сильные ветры и дожди, прохладные, пасмурные дни. Тяжелые почвы и высокая их влажность губительно действуют на выпавших личинок третьей стадии и куколок. Во многих высокогорных районах нашей страны скот не поражается гиподерматозом из-за неблагоприятных климатических условий для развития оводов. Основное влияние на численность оводов и зараженность скота гиподерматозом оказывает качество противооводовых обработок.

Личинки подкожных оводов иногда могут паразитировать у коз, лошадей и даже у человека.

Клинические признаки. Преимущественно в зимне-весенний период года под кожей спины и поясницы у крупного рогатого скота образуются плотные бугорки, постепенно увеличивающиеся в размере. Затем в центре их появляются отверстия, из которых выделяется серозно-гнойный или гнойный экссудат, склеивающий волосы. 3 жаркие летние дни нередко наблюдается так называемый «зык» крупного рогатого скота (испуганные животные убегают с пастбища в кустарники, водоемы, помещения).

Диагноз на гиподерматоз устанавливают в зимне» весенний период года при выявлении уплотнений и желваков в области спины методом пальпации и обнаружении летом яиц подкожных оводов на шерстном покрове крупного рогатого скота.

Меры борьбы и профилактика. Сравнительно недавно основное внимание в борьбе с гиподерматозом крупного рогатого скота уделялось обнаружению желваков (бугорков) в области спины и поясницы крупного рогатого скота и уничтожению личинок второй и третьей стадий гиподерм химическими средствами (нередко и механически) в зимне-весенний период года. Эффективность такой дезинсекции была низкой, поэтому сейчас разработаны более радикальные противогиподерматозные меры, широко применяемые в ветеринарной практике.

В соответствии с наставлением по комплексному методу борьбы с подкожными оводами крупного рогатого скота в борьбе с этим энтомозом предложен комплекс профилактических и истребительных мероприятий, включающий: 1) общие профилактические меры; 2) летне-осенние опрыскивания скота растворами (эмульсиями) инсектицидов; 3) раннюю химиотерапию гиподерматоза крупного рогатого скота при помощи системнодействующих инсектицидов; 4) наружные обработки животных, пораженных личинками второй и третьей стадий подкожных оводов в зимне-весенний, а также в летний периоды года.

Для периодических опрыскиваний коров и молодняка крупного рогатого скота с интервалом в 20—25 дней применяют 1%-ный раствор хлорофоса (по АДВ) из расчета 1,5—2 л на взрослое животное, а для обработки молодняка можно использовать 1%-ную эмульсию трихлор-метафоса-3 (по АДВ).

 

Date: 2015-07-02; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию