Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто, Что, Когда и Где в паллиативной помощи детям





Термин «паллиативная помощь» характеризует оптимальный способ жизни при развитии угрожающего жизни состояния. Беседуя с родителями больного ребенка, необходимо объяснить, что медицинские вмешательства, направленные на продление жизни, должны и максимально улучшить качество жизни ребенка. Все действия должны дополнять друг друга, а не быть взаимно исключающими. Это принесет пользу как ребенку, так и всей семье.

Традиционная модель паллиативной помощи, представленная на рис.1, не подходит для группы детей с врожденными, угрожающими жизни заболеваниями и синдромами. Также эта модель не работает в случае смерти от внезапных причин; например травма.

На рис. 2 представлена модель паллиативной помощи в педиатрии. В качестве примера на этом рисунке представлена паллиативная помощь грудным детям, а также детям и подросткам со СПИДом. Тем не менее данную модель можно использовать и при других заболеваниях, встречающихся в педиатрии.

Очень важными компонентами паллиативной помощи являются грамотное общение как с пациентом, так и с его семьей, а также психологическая поддержка. Медицинский аспект паллиативной помощи – адекватное обезболивание и при необходимости другая симптоматическая терапия. Психологическая поддержка семье должна оказываться и после смерти ребенка в период горевания [8, 9].

Все мероприятия, проводимые в рамках паллиативной помощи, должны облегчать страдания ребенка и членов его семьи. Если мероприятия по продлению жизни ребенка резко ухудшают состояние здоровья, тогда необходимо пересмотреть объем проводимой терапии и сделать акцент на паллиативную помощь.

Оптимально, если при оказании паллиативной помощи, ребенок будет наблюдаться одной и той же командой специалистов. При необходимости дополнительную консультацию по оказанию паллиативной помощи можно получить по телефону или через Интернет.

 

Лечение, направленное на выздоровление Лечение, изначально поддерживающее физические, эмоциональные и духовные потребности Горевание
Диагноз Переход к паллиативной помощи Смерть
       

 

Рис 1. Традиционная модель паллиативной помощи [7].

(Palliative Care Services Guidelines: Health Canada. 1989; reproduced with permission of the Minister of Public Works and Government Services, Canada, 1999).

Рис 2. Модель паллиативной помощи в педиатрии [6].

(Напечатано с разрешения Elsevier Science (The Lancet, 1999, 354:1287-1291). Oleske JM, Czarniecki L. Continuum of palliative care: lessons from caring for children infected with HIV-1. Lancet. 1999;354:1287-1291).

Date: 2015-07-02; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию