Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспансеризация больных детей





Кафедра детских болезней №1

 

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

Станция ОСКЭ № 9

Диспансеризация больных детей

Задание 1. Ребенок 2 мес. заболел остро с повышения температуры до 380, кашля, насморка. В течение следующих 3 дней состояние ухудшилось, снизился аппетит. Объективно: периоральный цианоз, акроцианоз, втяжение уступчивых мест грудной клетки. Дыхание 72 в минуту. Перкуторно звук с коробочным оттенком. Масса влажных хрипов с обеих сторон.

 

1. Ваш предварительный диагноз

 

2. Какое обследование необходимо провести для уточнения диагноза

 

3. Назначьте лечение (с указанием препаратов и доз)

 

4. Нуждается ли ребенок в диспансерном наблюдении (обоснуйте свой ответ)

 

5. Рекомендации по вакцинации

 

 

АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА»

Кафедра детских болезней №1

 

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

Станция ОСКЭ № 9

Диспансеризация больных детей

Задание 2. У ребенка 2 лет 7 мес. жалобы на плохой аппетит, раздражительность, вялость, периодические боли в животе. Два раза была рвота. Ребенок часто болеет ОРВИ. Состояние удовлетворительное, бледность кожи и слизистых, «синева» под глазами. Температура субфебрильная. Тоны сердца ясные, дыхание пуэрильное. Живот мягкий, безболезненный. Мочится свободно, 10-12 раз в сутки.

ОАК – Hb- 126 г/л СОЭ 17 мм.час. ОАМ – белок – 0,66г/л, L 12-16 в поле зрения

 

1. Предварительный диагноз?

 

2. Какое исследование необходимо назначить для уточнения диагноза

 

3. Назначьте лечение (с указанием препаратов и доз)

 

4. Нуждается ли ребенок в диспансерном наблюдении

 

5. Критерии снятия с Д-учета

АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА»

Кафедра детских болезней №1

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

Станция ОСКЭ № 9

Диспансеризация больных детей

Задание 3. Девочке 11 лет. Обратилась к врачу общей практики с жалобами на боли в правом подреберье после употребления жирной пищи, а так же периодическое появление тошноты вздутия живота и жидкого стула. При осмотре: желтушности кожи нет, язык обложен белым налетом. Живот мягкий, болезненный в правом подреберье. Положительные симптомы Кера, Мерфи, Ортнера. Печень – край печени по правой реберной дуге. Проведено УЗИ желчного пузыря: желчный пузырь увеличен в размере, застой желечи. Билирубин 5,0 мкмоль/л, АЛТ 13,59 и/е, АСТ 13,09 и/е. Общий анализ крови: лейкоциты 7,0*109/л , п/1, с/50, э/2, м/6, л/31, СОЭ – 5 мм/ч.

 

1. Поставьте диагноз?

 

2. Обоснуйте диагноз

 

3. Назначьте лечение с указанием препаратов и доз

 

4.Определить срок диспансерного наблюдения

 

5. Лечебные мероприятия при диспансеризации

АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА»

Date: 2015-07-02; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию