Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника





Учебная программа по дисциплине «Акушерство и гинекология» для студентов 4, 5 курсов специальности 060101. 65 Лечебное дело отражает современное состояние развития акушерской и гинекологической науки и учитывает задачи преподавания ее для естественнонаучной и профессиональной подготовки врача-лечебника.

Акушерство и гинекология – это наука познания репродукции человека и продолжения рода, нации. Гинекология охватывает как физиологию женского организма, его репродуктивную функцию, так и заболевания, связанные с нарушениями на каждом этапе развития женского организма. Знание физиологии женщины, позволит выявить патологию и наметить пути профилактики заболеваний гениталий, осложнений беременности, что является существенным фактом в улучшении демографической ситуации. Значительная роль отводится изучению современных методов контрацепции, внедрение которых позволяет снизить количество медицинских абортов и осложнений, связанных с ними, готовить женщину к желанной беременности. Желанная беременность – это один из важнейших этапов на пути к оздоровлению нации.

Движущей силой развития акушерства является наука - перинатология, где рассматриваются вопросы внутриутробной жизни плода, его состояние во время родов и период новорожденности. Изучаются особенности перинатального периода при осложнениях беременности, меры профилактики и пути решения внутриутробных страданий плода, тем самым, снижая риск рождения больного ребенка. Развитие перинатологии как науки – это резерв снижения перинатальной, детской заболеваемости и смертности.

Стратегические задачи акушерско-гинекологической службы в рамках «Национального проекта»:

  1. Развитие первичной медицинской помощи;
  2. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи;
  3. Улучшение состояния здоровья детей и матерей;
  4. Развитие профилактического направления медицинской помощи;
  5. Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.

В рабочей программе рассматриваются вопросы улучшения состояния здоровья детей и матерей. Задача направлена на создание условий для рождения здоровых детей, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков на всех этапах их развития, сохранение и укрепление здоровья женщин, в том числе беременных, репродуктивного здоровья населения, снижение показателей материнской, младенческой и детской заболеваемости и смертности, предупреждение инвалидности у детей.

Для реализации задач по улучшению состояния здоровья матерей и детей в учебную программу внесены вопросы:

• Расширения диспансеризации беременных женщин, гинекологических больных и детей (проведение массовых обследований новорожденных детей на наследственные заболевания);

• Внедрения новых организационных ресурсосберегающих, перинатальных и репродуктивных технологий;

• Развития перинатальной помощи и специализированной высокотехнологичной медицинской помощи матерям и детям;

• Внедрения «Родового сертификата» в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов.

Задачами преподавания дисциплины являются: поэтапное углубление теоретических знаний по специальности, более детальное изучение ее с учетом новейших достижений современной медицины, развитие у студентов клинического мышления, умения обобщать и анализировать полученные данные, приобретения практических навыков по оказанию медицинской (особенно неотложной) помощи женщинам при беременности и в родах, новорожденным, гинекологическим больным. Наряду с более глубоким изучением известных студентам нозологических форм, должно быть обеспечено знакомство их с более редкими и сложными разделами в диагностическом отношении заболеваний.

Основные знания, необходимые для изучения дисциплины:

· анатомия человека;

· биохимия;

· биология;

· гистология, цитология и эмбриология;

· нормальная физиология;

· фармакология, клиническая фармакология;

· патофизиология;

· педиатрия;

· внутренние болезни;

· эндокринология;

· анестезиология, реанимация, интенсивная терапия;

· оперативная хирургия и топографическая анатомия;

· онкология.

 

Данная программа построена в соответствии с требованиями ГОС ВПО по специальности 060101 Лечебное дело. Дисциплина «Акушерство и гинекология» общим объемом 377 часов изучается в течение четырех семестров. Предпочтение отдается изучению основ акушерства, гинекологии и перинатологии. Освоение дисциплины способствует достижению студентами уровня знаний и практических умений. Учебный материал дисциплины отобран таким образом, чтобы он отражал современный уровень развития данных наук. Дисциплина включает следующие разделы: физиологическое акушерство, патологическое акушерство, методика обследования гинекологических больных, изучение заболеваний репродуктивных органов женщин. Программой дисциплины предусмотрено чтение лекций, проведение клинических занятий, выполнение тестовых заданий, контрольных работ, написание истории родов, болезни, ночные дежурства (2) в родильном отделении родильного дома. Дисциплина завершается зачетом в 8 семестре и экзаменом в 7, 9, 10 семестрах. При этом к экзамену студент должен представить историю родов, историю болезни, продемонстрировать практические умения.

Организационно-методический план

Вид учебной работы Кол-во часов № семестров (по учебному плану)
       
I. Аудиторная  
лекции          
клинические занятия          
ИТОГО:          
II. Внеаудиторная  
рефераты          
написание истории родов, болезни          
самоподготовка:  
самостоятельное изучение разделов          
проработка и повторение лекционного материала и материала учебника и учебных пособий          
подготовка к клиническим занятиям          
подготовка к экзамену          
другие виды внеаудиторной работы          
ИТОГО:          
III. Промежуточный и (или) итоговый контроль по дисциплине (экзамен, зачет)   Экз. Зач. Экз. Экз.
Общая трудоемкость дисциплины          

Date: 2015-07-02; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию