Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Задача 1.Больной 57 лет обратился в поликлинику с жалобами на сухой кашель, общее недомогание, быструю утомляемость при физическом напряжении





Задача 1.
Больной 57 лет обратился в поликлинику с жалобами на сухой кашель, общее недомогание, быструю утомляемость при физическом напряжении. Нередко при кашле отмечены в скудной мокроте прожилки крови. Повышения температуры не отмечает, боли в груди также не испытывает. Общее состояние удовлетворительное.

Ваш предварительный диагноз. Какие методы исследования следует применить для уточнения диагноза?

Задача 2.
У больного в прикорневой зоне правого легкого при рентгеноскопии легких обнаружена тень образования 3x4 мм неправильной формы. При бронхоскопии правый нижнедолевой бронх сужен и в его просвете видна опухоль, контактно легко кровоточащая. Опухолевая инфильтрация достигает уровня правого главного бронха.Томография легкого подтвердила наличие опухоли в области корня легкого. Метастазов в лимфоузлах средостения не обнаружено.

Ваш диагноз. Предполагаемый план дообследования и лечения.

Задача 3.
На протяжении 3, 5 недель больному 42 лет проводилось в амбулаторных условиях лечение очаговой правосторонней пневмонии. Однако улучшения в самочувствии не наступило, сохранялась субфебрильная температура, боль в правой половине грудной клетки при дыхании, кашель, слабость. При контрольном рентгенологическом исследовании по-прежнему сохранялась очаговая тень в нижней доле правого легкого.

Каковы дальнейшие действия лечащего врача?

Задача 4.
К хирургу в поликлинику обратился пациент с жалобами на боль в правой надключичной области, распространяющуюся на правый и левый сустав и к правой лопатке. Боль в правой руке при движениях в плечевом суставе постоянно нарастает. При обследовании плечевого сустава, области шеи хирург патологии не обнаружил и направил больного на консультацию к невропатологу. Последний поставил диагноз "плексит" плечевого сплетения, назначил больному физиотерапевтическое лечение (УВЧ, тепловые процедуры и т. д.). Проводимая процедура облегчения не дала, самочувствие даже ухудшилось, появилась боль в грудной клетке справа при дыхании. Спустя 2 месяца после начала лечения на рентгенограмме была обнаружена тень опухоли в области верхушки правого легкого, сливающаяся с париетальной плеврой.

Какую ошибку допустили врачи (хирург, невропатолог) при первичном обращении больного?

Задача 5.
Больной Р. 56 лет в течение 5 месяцев лечился от пневмонии и туберкулеза легких амбулаторно, в туберкулезном стационаре, а затем в онкологическом диспансере. При рентгенологическом исследовании было выявлено интенсивное гомогенное затемнение в нижне-медиальном отделе правого легкого, имевшее четкую границу, сливающуюся с тенью средостения и диафрагмы. На боковой рентгенограмме выявлен ателектаз сегментов нижней доли. На томограмме видна поперечная ампутация просвета правого нижнедолевого бронха у его основания. При бронхоскопии вход в правый главный бронх свободен, на расстоянии 4 см от карины просвет правого главного бронха закрыт легко кровоточащей тканью.

 

Ваш предварительный диагноз. Какие методы исследования следует применить для уточнения диагноза?

 

Проблемные вопросы:

1. Какие этиологические факторы являются ведущими в развитии рака легкого?

2. Каковы основные патогенетические механизмы развития рака легкого?

4. Каковы особенности клинической картины центрального и периферического рака?

5. Какие имеются пути метастазирования рака легкого?

6. Каковы особенности рентгенологической картины рака легкого?

7. Каково диагностическое значение томографии, бронхоскопии, цитологического и гистологического исследований?

8. Какие основные осложнения рака легкого?

9. Каковы основные принципы комбинированного и комплексного лечения рака легкого?

10. Каковы показания для хирургического лечения рака легкого?

11. Какие операции применяются при лечении рака легкого?


Самостоятельная внеаудиторная работа студентов

1. Формы работы:

- работа с литературой

- дежурство в вечернее время

 

2. Формы контроля:

- написание реферата

- письменный отчет о дежурстве

Date: 2015-07-02; view: 1947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию