Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак желудка





Цель занятия: Изучить этиологию, патогенез, клинику, диагностику и лечение рака желудка.

 

Задачи:

1. Определение понятия. Классификация по системе TNM.

2. Этиология, патогенез, клиника рака желудка.

3. Диагностика, дифференциальный диагноз.

4. Принципы лечения рака желудка.

 

Необходимый исходный уровень знаний студентов:

1. Анатомия желудочно – кишечного тракта.

2. Этиология, патогенез, клиника рака желудка.

3. Методы диагностики.

4. Основные виды операций.

 

Практические навыки:

1. Уметь собирать анамнез

2. Уметь проводить физикальное исследование органов брюшной полости

3. Уметь трактовать результаты лабораторных, инструментальных и рентгенологических данных.

 

Место проведения занятия - учебные комнаты кафедры.

 

Продолжительность занятия - 4 часа

 

Методическое и материальное оснащение:

1. Тесты

2. Ситуационные задачи.

3. Проблемные вопросы

4. Методические разработки

5. Рентгенограммы

6. Таблицы

7. Слайды

 

Хронокарта занятия:

 

1. Определение исходного уровня знаний (тесты) 10 мин.

2. Разбор больного по теме занятия 120 мин

3. Разбор рентгенограмм 10 мин

4. Обсуждение вопросов по теме 30 мин

5. Решение ситуационных задач 20 мин

6. Самостоятельная работа студентов с больными 30 мин

7. Итоговый контроль знаний студентов 20 мин

 

Содержание темы:

Рак желудка – это несколько видов злокачественных опухолей, развивающихся из желудочного эпителия.

В структуре злокачественных новообразований карциномы желудка занимают одно из ведущих мест. Несмотря на наметившуюся в последние два десятилетия тенденцию к снижению заболеваемости раком желудка, удельный вес этой патологии составляет 15,4%, а смертность достигает 31,3% на 100000 населения. Для всех зарегистрированных больных 5-летняя выживаемость составляет 10-15%.

К фоновым заболеваниям, наличие которых повышает риск развития рака желудка относят: болезнь Менитрие, аденоматозы, атрофические изменения (хронический атрофический гастрит), дисплазию эпителия и полипоз желудка.

Классифицируют рак желудка по системе ТNM (классификация МПРС 2002 г.) и в соответствие с отечественной классификацией по стадиям (I-IV).

Рак желудка преимущественно метастазирует лимфогенным путем, также различают гематогенный, контактный или имплантационый пути распространения опухоли. Кроме того, встречаются различные комбинации всех трех путей метастазирования рака желудка, такие как лимфогенно-гематогенный, лимфогенно-имплантационный и т. п. Чаще отмечается следующая последовательность метастазирования: сначала поражаются регионарные лимфатические барьеры - л/у, расположенные в связках желудка, затем л/у, сопровождающие крупные питающие желудок артерии, потом отдаленные забрюшинные л/у и органы брюшной полости. Японским Обществом по изучению рака желудка была разработана единая классификация групп лимфоузлов, наиболее часто поражающихся метастазами при раке желудка.

Из отдаленных органов наиболее часто рак желудка гематогенно метастазирует в печень. Реже метастазы обнаруживаются в легких, надпочечниках, костях.

Характерными отдаленными метастазами для рака желудка считаются метастаз Вирхова (в лимфатические узлы левой надключичной области), метастаз сестры Жозеф (ретроградные метастазы, распространяющиеся по лимфатическим сосудам круглой связки печени в пупок), Шницлера (в параректальную клетчатку дна таза), Крукенберга (метастазирование в яичники).

 

Клиника рака желудка

Симптоматика рака желудка весьма разнообразна. Несмотря на отсутствие симптомов, которые явились бы специфичными для данного заболевания, имеются косвенные признаки, указывающие на возможность существования опухоли. К ним относятся:

1) общая слабость, быстрая утомляемость, снижение трудоспособности,

2) понижение или потеря аппетита, отвращение к мясной пище;

3) желудочный дискомфорт;

4) прогрессирующее похудание;

5) стойкая или нарастающая анемия;

6) апатия.

Однако, как показал дальнейший многолетний опыт, синдром малых признаков патогномоничен для распространенных форм рака желудка.

Нарастание симптоматики происходит по мере распространения опухоли и нарушения вследствие этого функции и структуры органа. По мере распространения опухоли в зоне кардии и распространении ее на пищевод присоединяется дисфагия и обильная саливация. В случае жалоб больного на чувство переполнения желудка, тошноту и рвоту съеденной пищи есть все основания заподозрить рак н/з со стенозом выходного отдела желудка. При упорной рвоте могут развиться выраженные водно-электролитные расстройства, вплоть до тетании. Раку желудка в большинстве случаев сопутствуют боли в эпигастрии или подреберье. Иррадиация болей в спину, или поясницу часто бывает связана с прорастанием опухоли в поджелудочную железу, либо метастатическим поражением забрюшинных лимфоузлов.

В зависимости от преобладания того или иного клинического синдрома возникают своеобразные клинические формы распространенного рака желудка, которые В. Х. Василенко (1959) назвал клиническими "масками" заболевания: лихорадочная форма, анемический синдром, синдром нарушения углеводного обмена, отечная форма рака желудка, желтушный синдром, тетанический синдром, кахетическая форма, диспепсическая и латентная формы.

Диагностика рака желудка должна включать в себя весь комплекс общеклинических и инструментальный обследований (общий и биохимический анализы крови, фиброгастродуоденоскопия с биопсией 5-7 фрагментов слизистой, рентгенологическое исследование желудка, ультразвуковое исследование). В некоторых случаях для уточнения диагноза показана лапароскопия.

Принципы лечения

Лечение рака желудка должно быть радикальным, комплексным, включающим в себя лучевое лечение, собственно операцию, полихимиотерапию. Основными составляющими хирургического лечения рака желудка являются: абластика, антибластика, принципы зональности и футлярности. Типичные операции, выполняемые при раке желудка: субтотальная дистальная резекция желудка, субтотальная проксимальная резекция желудка, гастрэктомия. Также используются расширенные и комбинированные операции.

Также проводится паллиативное и симптоматическое лечение рака желудка (при наличии отдаленных метастазов, неоперабельности опухоли). Данное лечение направлено на улучшение качества жизни больных.

 

Перечень вопросов для собеседования:

1. Этиопатогенез и предраковые заболевания желудка

2. Классификация по системе TNM

3. Варианты клиники рака желудка

4. Методы диагностики

5. Дифференциальный диагноз

6. Основные принципы лечения

7. Стандартные операции

 

Самостоятельная работа студентов:

Студенты курируют больных с диагнозом «рак желудка»- собирают анамнез, обращая внимания на вредные привычки и профессиональные факторы. Проводят физикальное обследование больных - осмотр, пальпацию, аускультацию, перкуссию органов брюшной полости. Знакомятся с результатами клинических и дополнительных методов исследования, ставят диагноз, назначают лечение. Пишут историю болезни.

 

Date: 2015-07-02; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию