Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Хронический гломерулонефрит (ХГН)





Методические указания

Для студентов

Педиатрического факультета

По изучению дисциплины «Внутренние болезни. Общая физиотерапия.

Военно-полевая терапия»

Раздел дисциплины (модуль)

Болезни почек».

Автор раздела: кандидат мед. наук Костюк Т.А.

 

 

Тема 1. Хронический гломерулонефрит (ХГН).

Цель занятия: изучить функции почек, этиологию, патогенез, клиническое значение отдельных видов ХГН, диагностику, лечение, прогноз и методы профилактики.

Задачи:

1. Изучить функции почек.

2. Изучить этиологию ХГН.

3. Изучить классификацию ХГН.

4. Изучить клиническое значение отдельных видов ХГН.

5. Изучить диагностику ХГН.

6. Изучить лечение и прогноз ХГН.

7. Изучить диспансеризацию больных ХГН.

8. Изучить профилактику ХГН.

План занятия:

Контроль посещаемости.

Контроль исходного уровня знаний.

Клинический разбор тематического больного в палате, оценка практических навыков (сбора жалоб, анамнеза и объективного исследования).

Обсуждение тематического больного в учебной комнате, изучение на конкретном примере клинической картины, диагностики и лечение ХГН.

Перерыв.

Разбор анализов мочи, б/х анализов крови, обзорных рентгенограмм, рентгенограмм при проведении в/в урографии, УЗИ почек.

Обсуждение диагностики, лечения, прогноза и профилактики отдельных видов ХГН.

Контроль конечного уровня знаний, решение тестов и ситуационных задач по теме занятия.

Заключительное слово преподавателя.

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Какие функции почек Вы знаете?

2. Назовите этиологию и патогенез ХГН.

3. Назовите клинические варианты ХГН.

4. Каковы критерии диагностики ХГН?

5. Укажите лечение и прогноз больных ХГН.

6. Каковы правила диспансеризации для больных ХГН?

7. Перечислите методы профилактики ХГН.

Определение: Хронический гломерулонефрит (ХГН) – это хроническое диффузное заболевание почек, развивающееся преимущественно на иммунной основе. Характеризуется преимущественным поражением клубочкового аппарата с последующим вовлечением остальных структур почки и прогрессирующим течением, в результате чего развиваются нефросклероз и почечная недостаточность.

 

Этиология. Инфекционные факторы: бактериальные (стрептококк, стафилококк, туберкулез, малярия, сифилис); вирусные (гепатит В, гепатит С, цитомегаловирус, ВИЧ). Токсические факторы: органические растворители, алкоголь, наркотики, ртуть.

 

Патогенез. Два возможных механизма поражения почек: иммунокомплексный и антительный. Иммунокомплексный механизм – гиперплазия эндотелия и мезангиальных клеток оказывается недостаточной, и иммунные комплексы не удаляются из почки, что приводит к хроническому течению воспалительного процесса. Антительный – в ответ на внедрение антигенов происходит выработка антител, тропных к базальной мембрене и фиксирующихся на ее поверхности. Происходит повреждение мембраны, и ее антигены становятся чужеродными для организма, в результате чего к ним вырабатываются аутоантитела, также фиксирующиеся на базальной мембране. В очаг оседания на мембране комплекса антиген-антитело происходит миграция воспалительных клеток, при активации которых выделяются повреждающие факторы (стимулируется пролиферация собственных клеток клубочков). Кроме того, активация свертывающей системы усиливает коагулирующую активность и отложение фибрина в зоне отложения антигена и антитела. Хроническое течение процесса обуславливается постоянной выработкой аутоантител к антигенам базальной мембраны клубочков.

 

Классификация ХГН:

Date: 2015-07-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию